Новости космонавтики 20 октября 2022 года

Автор: | 20 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 19 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); тестовая проверка унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У, предназначенной для проведения научных экспериментов; зарядка аккумуляторных батарей для скафандров «Орлан‑МКС»; подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС-19» от станции — профилактика механизмов герметизации крышек люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Поиск», укладка удаляемого оборудования в корабль, наддув атмосферы МКС азотом из баллонов корабля, перекачка солевого раствора из станционных емкостей в баки корабля; фотографирование иллюминаторов в модулях «Звезда» и «Поиск» для анализа их состояния; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов дал старт молодежному форуму «Команда будущего» в четверг, 20 октября 2022 года. Форум проходит на территории Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Официальная часть началась с его приветственной речи, в которой он высказал свою благодарность молодым ученым, инженерам, конструкторам и другим специалистам ракетно-космической отрасли России. Главной повесткой дня стало омоложение кадров Роскосмоса, поддержка и создание условий для развития молодых специалистов. «Ваша энергия, интеллект, неординарный подход к решению задач — это настоящее и будущее Роскосмоса!» — один из его главных тезисов, прозвучавших со сцены для 250 участников форума. Юрий Борисов отметил, что создание открытой архитектуры внутри Роскосмоса позволит: обеспечивать поддержку проектов и свежих инженерных решений; формировать высококлассные молодежные команды и коллективы; реализовывать новые форматы и механизмы взаимодействия;
повышать мобильность в запуске новых решений. В своей приветственной речи генеральный директор Госкорпорации указал и на новые вызовы, которые стоят перед отраслью. Руководство Роскосмоса понимает, что современные реалии требуют и новых подходов — российская ракетно-космическая отрасль должна стать быстрее, технологичнее и научиться оперативно реагировать на изменения. (Роскосмос)

19 октября, у космонавта Роскосмоса Олега Кононенко прошло медицинское обследование в барокамере. Это – обязательное испытание, в котором специалисты создают условия подъема на высоту 5000 м, где содержание кислорода в воздухе примерно в два раза меньше, чем на уровне моря. После имитированного подъема совершается «спуск» со скоростью около 50 м/с. Такое медицинское обследование космонавтов в барокамере проводится каждый год в целях допуска к специальным тренировкам, в число которых входят парашютная и скафандровая подготовка. В течение получаса медицинские сотрудники Центра наблюдали за состоянием, физиологическими и психологическими показателями командира экипажа предстоящей 69-ой экспедиции на МКС. Необходимо проверить переносимость умеренных степеней гипоксии, больших перепадов барометрического давления ЛОР-органами, в первую очередь, среднего уха, оценить показатели сердечно-сосудистой системы. Специалисты наблюдали за психологическим состоянием космонавта, поддерживая с ним диалог во время испытания. В барокамере также проводится и другой вид исследования – подъем на 10000 м. По результатам этого испытания космонавта включают в состав экипажа и оценивают уровень его подготовки к внекорабельной деятельности. (ЦПК)

Европейское космическое агентство (ЕКА) рассчитывает осуществить первый запуск новой ракеты-носителя тяжелого класса Ariane 6 в последнем квартале 2023 года. Об этом заявил в среду генеральный директор агентства Йозеф Ашбахер. «К настоящему моменту мы добились существенного прогресса, чтобы дать более точную информацию по планам насчет Ariane 6. На сегодняшний день мы рассчитываем осуществить первый запуск в последнем квартале 2023 года», — сказал он. Запуск будет осуществляться с космодрома Куру совместно с компанией — оператором европейских запусков Arianespace. Глава агентства отметил, что впереди еще много работы и подтвердить планы касательно даты старта можно будет после завершения подготовительных работ в первом квартале 2023 года. (ТАСС)

Российские члены экипажа МКС проверили показатели датчиков Пилле, чтобы оценить объем накопленного радиационного излучения внутри станции, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, дозиметры располагаются по всему пространству российского сегмента МКС, периодически с них снимают показания, чтобы определить накопленную дозу радиационного излучения внутри объемов станции. Затем данные отправляют на Землю, где специалисты их  оценивают. Ранее заведующий отделом «Радиационная безопасность при космических полетах» Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков сообщил, что на околоземных орбитах человек может летать суммарно четыре года, поскольку предельная пожизненная доза радиации — 1 000 миллизиверт (мЗв). (ТАСС)

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск утверждает, что у его корпорации спутников больше, чем у всей остальной Земли. «У SpaceX больше активных спутников на орбите, чем у всей остальной Земли вместе взятой, и в ближайшее время планируется удвоить их количество», — написал он в четверг в Twitter. Своим твитом предприниматель прокомментировал новость Teslarati о готовящемся 30-м запуске спутников Starlink в этом году. Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания большого количества аппаратов массой 260 кг. Компания заверяет, что сможет обеспечивать широкополосный доступ к сети со скоростью 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.