19 октября 2022 года на МКС

Автор: | 20 октября, 2022

Сегодня на борту Международной космической станции была запланирована пара исследований мозга, чтобы узнать, как центральная нервная система адаптируется к невесомости. Экипаж 68-й экспедиции также работал над различными бытовыми задачами в течение всей среды, включая ремонт орбитальной сантехники и электронных систем.

Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада работали над двумя различными экспериментами, исследующими отдельные аспекты функционирования человеческого мозга и то, как он приспосабливается к микрогравитации. В течение утра Манн прикрепила к себе датчики и измерила артериальное давление и скорость кровотока. Результаты могут дать представление о том, как мозг регулирует свое кровоснабжение и, возможно, противодействует падению кровяного давления, которое астронавты могут испытать после возвращения на Землю. Кассада носил гарнитуру виртуальной реальности для эксперимента GRASP, изучающего, как центральная нервная система реагирует на различные стимулы без традиционных ориентиров вверх-вниз, с которыми люди знакомы на Земле.

Позже Манн присоединился к астронавту НАСА Фрэнку Рубио во второй половине дня, настраивая и проверяя новую туалетную систему в модуле Tranquility. Японский бортинженер Коити Ваката работал в американском воздушном шлюзе Quest, заменяя электронные компоненты и проверяя кабельные соединения внутри стойки с авионикой. Ваката и Рубио ранее вместе взяли образцы крови, прокрутили их в центрифуге и поместили в научный морозильник для последующего анализа.

Три космонавта орбитальной лаборатории также сосредоточились на выполнении своих обязанностей по проведению экспериментов и обслуживанию станции в течение дня. Бортинженеры Анна Кикина и Дмитрий Петелин по очереди изучали, как использовать ультразвуковые датчики для помощи в наведении на цель и фотографировании ориентиров на Земле. Кикина также очистила систему вентиляции внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука», в то время как Петелин работал с грузовым кораблем «Прогресс МС-19». Командир Сергей Прокопьев осмотрел иллюминаторы в служебном модуле «Звезда», прежде чем проверить люк и стыковочные компоненты на  «Прогрессе МС-19».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.