Новости авиации 20 апреля 2023 года

Автор: | 20 апреля, 2023

Первые самолеты «Байкал» ЛМС-901, производство которых готовится в Хабаровском крае, будут эксплуатироваться в регионе выпуска. Об этом сообщил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в четверг во время отчета перед депутатами Законодательной думы региона. «Первые десять машин будут эксплуатироваться нашим краем. А соглашение с [Единой] дальневосточной авиакомпанией предусматривает эксплуатацию на Дальнем Востоке 105 таких машин, произведенных у нас в регионе», — сказал Дегтярев. Запуск производства легкомоторных самолетов «Байкал» ЛМС-901 с российским двигателем в Комсомольске-на-Амуре запланирован на 2024 год. Они создаются для широкой области применения, в том числе грузовых перевозок, транспортировки людей, нуждающихся в медицинской помощи, лесопатрульных и спасательных работ. (ТАСС)

Корпорация «Иркут» будет выпускать в Хабаровском крае ежегодно 20 самолетов Sukhoi Superjet New. Об этом заявил глава региона Михаил Дегтярев в четверг во время отчета перед депутатами Законодательной думы края. Первые две серийные машины будут переданы заказчикам уже в конце 2023 года. В дальнейшем производство составит 20 самолетов в год», — сказал Дегтярев. Он добавил, что в 2022 году Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина передал вооруженным силам 20 самолетов Су-35 и Су-57, на предприятии ведется подготовка под выпуск самолетов Су-75 Checkmate. (ТАСС)

Получение сертификата на двигатель ПД-8 для самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) предполагается в сентябре. Об этом в среду сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров на совещании по вопросам развития авиационной отрасли. Бочаров пояснил, что изначально двигатель должен был быть сертифицирован в конце 2024 года. «Это было крайне напряженное решение. Сейчас мы сдвинули [срок] почти на 16 месяцев влево», — отметил он. (ТАСС)

Самолет «Байкал» ЛМС-901 с российским двигателем будет сертифицирован в 2024 году. Об этом в среду сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров на совещании по вопросам развития авиационной отрасли. «В 2024 году мы рассчитываем уже сертифицировать самолет с российским двигателем и поставлять, соответственно, к 2025 году уже в двух типах», — сказал он. Бочаров уточнил, что самолет должен быть передан в опытную эксплуатацию до конца 2023 года. «Он должен быть сертифицирован в базе. <…> Важно, что у нас появляются стартовые заказчики — Дальневосточная авиационная компания», — пояснил он. (ТАСС)

Возобновление сертификационных полетов самолета Ил-114-300 запланировано на ближайшее время. Об этом в среду сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров на совещании по вопросам развития авиационной отрасли. «Ил-114-300, 68 пассажиров. <…> Я думаю, что уже в ближайшее время мы возобновим сертификационные полеты», — сказал он. Бочаров добавил, что произошла определенная задержка, связанная с доработкой двигателя самолета. «Сейчас самолет приступил к частотным испытаниям», — уточнил он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.