19 апреля 2023 года на МКС

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

19 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • выход в открытый космос (ВКД-56) по российской программе длительностью 7 часов 55 минут 16 секунд (открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» в 04:39:55 по московскому времени, закрытие — в 12:35:11 мск);
  • обслуживание скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5 после выхода, извлечение из них индивидуальных дозиметров ИД-3МКС и ДИ;
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки).

(Роскосмос)

Исследования человека и физика жидкостей были основными темами  научных экспериментов, проводившихся на борту Международной космической станции в среду для четырех астронавтов 69-й экспедиции. Трое космонавтов на борту орбитального аванпоста отдыхали после ночного выхода в открытый космос для перемещения и установки оборудования.

Эксперимент по космической биологии, проводимый на станции, исследует, как длительное пребывание в невесомости влияет на глаза и мозг астронавта. Отсутствие гравитации приводит к тому, что кровь и спинномозговая жидкость смещаются к голове, создавая повышенное глазное и черепно-мозговое давление. Астронавты НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург в среду утром изучали это явление и способы устранения симптомов, вызванных пребыванием в космосе, путем измерения кровяного давления и сканирования грудной клетки с помощью устройства Ultrasound 2 в ходе выполнения эксперимента ISAFE.

После этого Боуэн изучал биологические образцы в конфокальном микроскопе, проверяя его работу с использованием методов флуоресцентной визуализации. Хобург присоединился к бортинженеру Султану аль-Нейади для настройки оборудование для начала исследования физики жидкости в системах CapiSorb Visible Systems. В этом эксперименте исследуется потенциал использования жидкостной системы удаления углекислого газа для продвижения более эффективных решений космического базирования и их приложений для Земли.

Трое астронавтов вместе с бортинженером НАСА Фрэнком Рубио также провели часть второй половины дня среды, изучая процедуры и отрабатывая роботизированные маневры для выхода в открытый космос, запланированного на 28 апреля. Планируется, что Боуэн и аль-Нейади проведут около шести с половиной часов в космическом вакууме, проводя работы по модернизации системы выработки электроэнергии на орбитальном аванпосте. Руководители космической станции обсудят предстоящий выход в открытый космос в прямом эфире, который будет транслироваться в приложении NASA TV и на веб-сайте агентства в 14:00 по восточному времени в понедельник.

Третий выход в открытый космос в этом году был завершен ночью после того, как командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин установили радиатор на  модуле «Наука». Дуэт завершил выход в открытый космос в 5:35 утра в среду при содействии бортинженера Роскосмоса Андрея Федяева, который управлял европейской роботизированной рукой (ERA) с радиатором в захвате.

У космонавтов Роскосмоса будет длительный период сна, прежде чем вернуться к обычной смене в четверг. Затем Прокопьев и Петелин проведут день за чисткой своих скафандров «Орлан» и укладкой инструментов для выхода в открытый космос в модуле «Поиск». Федяев вернет ERA в исходное положение на «Науке», а затем выключит его.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.