10 мая 2023 года на МКС

Два космонавта провели день, готовя скафандры, которые они наденут для выхода в открытый космос, запланированного на пятницу. Остальная часть экипажа 69-й экспедиции сосредоточилась на осмотре глаз, обслуживании орбитальной лаборатории и исследованиях человека на борту Международной космической станции.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин готовятся к своему третьему с апреля совместному выходу в открытый космос, который должен начаться в пятницу. Они выйдут из шлюза «Поиск» в 11:55 по восточному времени в скафандрах «Орлан» и направятся к модулю «Наука», чтобы развернуть и активировать радиатор, который они установили 19 апреля во время предыдущего выхода в открытый космос. Телеканал NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 11:30 утра.

Дуэт провел среду в «Поиске», настраивая скафандры «Орлан» для запланированного шестичасового выхода в открытый космос. Они проверили скафандры на герметичность, затем установили на «Орланах» аккумуляторы, камеры на шлемах и другое коммуникационное оборудование. Прокопьев и Петелин координировали проверку скафандров с диспетчерами миссии, следя за тем, чтобы скафандры были в рабочем состоянии и данные с них поступали на Землю.

Бортинженеры НАСА Стивен Боуэн и Фрэнк Рубио работали над парой различных скафандров — блоками внекорабельной мобильности (EMU), изменяя их конфигурацию для размещения в воздушном шлюзе Quest. Два астронавта по очереди сливали воду и чистили контуры охлаждения внутри двух скафандров, которые были надеты Боуэном и астронавтом ОАЭ Султаном аль-Нейади во время выхода в открытый космос 28 апреля.

В конце дня Боуэн присоединился к аль-Нейади для проверки зрения с использованием стандартного медицинского оборудования для визуализации, которое пациенты на Земле видят в кабинете окулиста. Аль-Нейади и бортинженер НАСА Вуди Хобург в течение всей среды совместно обслуживали люки модуля станции и системы электроснабжения. Сначала пара осмотрела верхний люк модуля Unity, который соединяется с фермой Z1 орбитальной лаборатории. Затем аль-Нейади продолжил осмотр и очистку остальных люков в американском сегменте станции. Хобург установил систему питания антенны с двумя силовыми кабелями внутри модуля Tranquility.

Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев провел в среду два различных эксперимента по исследованию человека. Для первого эксперимента Федяев прикрепил к себе датчики, затем отдыхал, пока регистрировалась его сердечная деятельность. Для своего второго эксперимента Федяев закрепил электроды, которые отслеживали его реакции во время отработки на компьютере методов моделирования космического корабля или роботизированного пилотирования для будущих планетарных миссий.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

10 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-58) по российской программе, который планируется 12 мая — подготовка индивидуального снаряжения и установка сменных элементов на скафандры «Орлан-МКC» № 4 и № 5 (аккумуляторные батареи, литиевые поглотительные патроны ЛП-10 для поглощения углекислого газа, основные кислородные баллоны БК-3М, фильтры измерительного комплекса, влагосборники, фильтры ограничителей расхода воды, медицинские устройства Вальсальва, фильтры блоков очистки и сепарации), проверка герметичности скафандров и систем их стыковки с бортом, проверка работы систем скафандров по телеметрической информации, наличия связи и поступления медицинских параметров со скафандров, установка навесного оборудования и нашлемных видеокамер на скафандры;
  • эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.