9 мая 2023 года на МКС

У астронавтов 69-й экспедиции во вторник был насыщенный день, связанный с обслуживанием различного научного оборудования и обслуживанием критически важных систем жизнеобеспечения. Космонавты на борту Международной космической станции скорректировали свое расписание и отдохнули, прежде чем завершить подготовку к пятничному выходу в открытый космос.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио начал во вторник извлекать небольшое устройство для развертывания спутников из воздушного шлюза лабораторного модуля Kibo. Астронавты устанавливают небольшие спутники внутри устройства и помещают его в воздушный шлюз до того, как в нем сбросят давление. Роботизированная рука модуля Kibo захватывает устройство развертывания, помещает его в космический вакуум и направляет прочь от космической станции. Затем оно выводит на околоземную орбиту крошечные спутники размером с обувные коробки для государственных и частных исследовательских программ.

Затем Рубио перешел в лабораторный модуль Destiny и осмотрел установку Microgravity Science Glovebox, в которой проводятся эксперименты по космической физике и биологии, и сообщил о своих выводах наземным диспетчерам. После этого он пополнил запасы  Human Research Facility лабораторного модуля Columbus (HRF) наборами для взятия проб, медицинскими перчатками, иглами и ультразвуковыми компонентами.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн открыл установку Combustion Integrated Rack в модуле Destiny и заменил топливные баллоны внутри исследовательского устройства, которое поддерживает исследования безопасного сгорания, пламени и продуктов сгорания. Затем Боуэн заменил датчики углекислого газа и отсоединил вентиляционные кабели внутри инкубатора, создающего искусственную гравитацию. В конце дня он записал обучающий видеоролик, демонстрирующий физические явления в космосе для старшеклассников.

Боуэн также провел несколько минут, помогая бортинженеру НАСА Вуди Хобургу, когда он работал над системой удаления углекислого газа в модуле Destiny (CDRA), которая создает безопасную среду для дыхания на станции. Хобург работал весь вторник, заменяя компоненты и проверяя, нет ли утечек внутри аппарата жизнеобеспечения.

Астронавт Султан аль-Нейади из ОАЭ во вторник выполнял несколько задач, работая со скафандрами, компьютерами, оборудованием для жизнеобеспечения и научным оборудованием. Сначала аль-Нейади проверил аккумуляторы и почистил шлемы скафандров. Затем он загрузил программное обеспечение на планшетный компьютер, расположенный в модуле Unity. Он также помогал Хобургу заменять компоненты на CDRA, а затем заменил ручки выдвижных ящиков на Columbus HRF.

У космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева во вторник был выходной на борту орбитального форпоста. Прокопьев и Петелин отдыхают перед тем, как в пятницу отправиться в свой третий с апреля выход в открытый космос. Дуэт проведет среду и четверг, проверяя свои скафандры Орлан и изучая процедуры, которые они будут использовать для установки излучателя в модуле «Наука». Федяев будет помогать космонавтам надевать и снимать скафандры и следить за их выходом в открытый космос.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

С 5 по 9 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • работы после выхода в открытый космос (ВКД-57) по российской программе — переговоры со специалистами по скафандрам «Орлан-МКС», снятие кислородных баллонов БК-3М и аккумуляторных батарей из скафандров, обсуждение результатов выхода со специалистами, сушка скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5 и перевод их в режим хранения;
  • подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-58) по российской программе, который планируется 12 мая — проверка пультов обеспечения выхода и систем стыковки скафандров к борту в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке служебного модуля «Звезда», заряд аккумуляторных батарей скафандров «Орлан-МКС», изучение бортовой документации, предварительной циклограммы выхода, трассы перехода и рабочих зон выхода через иллюминаторы станции и с использованием программы визуализации, подготовка выносимого оборудования и инструментов, изучение порядка выполнения отдельных операций выхода, подготовка сменных элементов скафандров, вспомогательного и индивидуального снаряжения, расконсервация и осмотр скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, совместная сепарация гидросистем скафандров и систем их стыковки к борту, сборка общей укладки с инструментами для выхода;
  • суточные холтеровский мониторинг электрокардиограммы и регистрация артериального давления у космонавтов;
  • эксперимент «ЛОР» (исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);
  • перестыковка корабля Crew Dragon (миссия Crew-6) с верхнего на передний узел модуля Harmony 6 мая;
  • работы с ассенизационно-санитарными устройствами (туалет) в служебном модуле «Звезда» и многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.