Новости космонавтики 20 апреля 2023 года

Автор: | 20 апреля, 2023

Ракета-носитель с кораблем Starship взорвалась через 4 минуты после запуска. Как следует из кадров трансляции, 120-метровая ракета, достигнув высоты в 38 км, начала неконтролируемо вращаться примерно через две с половиной минуты после старта. Спустя еще полторы минуты последовал взрыв. Как отмечали ведущие трансляции на сайте SpaceX, испытательный запуск будет считаться успешным, если ракета сможет оторваться от стартового стола. . (ТАСС)

В городе Кордова (Республика Аргентина) с 18 апреля 2023 года параллельно проходят заседания международной организации CEOS — Комитета по спутникам наблюдения Земли. Госкорпорация «Роскосмос» принимает участие в заседании двух рабочих групп — по информационным системам и сервисам (WGISS), а также по стихийным бедствиям (WGDisasters). В ходе заседаний Госкорпорация «Роскосмос» представила доклад об успешном сотрудничестве России с различными международными организациями в сферах ДЗЗ, мониторинга стихийных и техногенных бедствий, а также о создании различных отечественных информационных сервисов и решений. Рабочая группа WGISS занимается вопросами разработки и совершенствования геоинформационных систем и сервисов в космической сфере с применением современных технологий. Рабочая группа WGDisasters занимается вопросами реагирования на стихийные бедствия, мониторингом их развития и наблюдением за различными угрозами с использованием космических средств и данных ДЗЗ. (Роскосмос)

Сегодня генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов провел в Астане рабочую встречу с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным. Стороны обсудили синхронизацию работ по созданию ракеты-носителя «Союз-5» и стартового комплекса на космодроме Байконур в рамках совместного проекта «Байтерек». «Мы намерены довести до конца реализацию проекта «Байтерек», он обеспечит будущее для космодрома Байконур. У казахстанской стороны тоже есть желание двигаться дальше», — заявил Юрий Борисов. Стороны отметили стратегическую важность проекта и договорились о продолжении работ по его реализации. В понедельник в самарском Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Роскосмос) Юрий Борисов провел совещание, посвященное созданию ракеты-носителя «Союз-5». (Роскосмос)

Китайская конференция по вопросам космоса пройдет с 23 по 26 апреля в городе Хэфэй, административном центре провинции Аньхой /Восточный Китай/. Об этом в среду сообщили организаторы мероприятия. В этом году участие в конференции примут эксперты и ученые со всего мира, которые обменяются идеями по таким вопросам, как освоение дальнего космоса, пилотируемые космические полеты, спутниковый интернет, квантовая связь, аэрокосмическая электроника, коммерческие полеты в космос, что поможет наращиванию международного сотрудничества. Конференция совместно организована Китайским обществом космонавтики и Китайским космическим фондом. Она является одним из основных мероприятий, запланированных по случаю предстоящего Дня космонавтики Китая, который будет отмечаться 24 апреля. (Синьхуа)

Российские члены экипажа вновь выйдут в открытый космос на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг. «Следующая «космическая прогулка» запланирована на 26 апреля», — говорится в Telegram-канале госкорпорации. Ранее спецкор ТАСС, космонавт Дмитрий Петелин сообщил, что все задачи, поставленные во время внекорабельной деятельности 19 апреля, были выполнены в полном объеме. (ТАСС)

США профессионально и успешно взаимодействуют с Россией по программе перекрестных полетов, несмотря на конфликт на Украине. Об этом заявил в среду глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Затрагивая ситуацию вокруг работы Международной космической станции (МКС), глава NASA указал, что у его ведомства есть «резервный план» действий для сведения ее с орбиты. На эти цели NASA запрашивает около $170 млн. «Просто на тот случай, если Россия не будет нашим партнером. Мы думаем, что Россия будет партнером вплоть до конца 2030 года», — добавил Нельсон, отметив, что учитывает «геополитический» фактор, и поэтому его ведомство разрабатывает технологии для сведения МКС с орбиты. (ТАСС)

Два американских астронавта могут высадиться на поверхность Луны в конце 2025 или начале 2026 года в рамках миссии Artemis-3. Об этом заявил в среду глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США. «В конце 2025 года или в начале 2026 года мы отправим экипаж из четырех человек на орбиту Луны. Они состыкуются с посадочным модулем SpaceX, и двое из четырех человек высадятся для шестидневной миссии на поверхности», — сказал он, отметив, что в ходе этой высадки на поверхность Луны может впервые ступить женщина-астронавт. (ТАСС)

Соединенные Штаты участвуют вместе с Китаем в гонке за первенство в космосе. Об этом заявил в среду глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. По словам Нельсона, некоторые аппараты Китая «очень похожи» на те, которые запускают США или Европейское космическое агентство. «Тем не менее факт в том, что они стали второй страной, успешно посадившей ровер на поверхность Марса», — добавил он. (ТАСС)

Компания SpaceX в среду осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 21 микроспутника нового поколения сети Starlink. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 10:31 по местному времени (17:31 мск). Первая ступень Falcon 9 использовалась ранее в семи запусках. Как отмечается на сайте компании, в этот раз на орбиту будет выведен 21 спутник Starlink нового поколения. По данным SpaceX, микроспутники второго поколения работают в большем диапазоне частот и обеспечивают более высокую скорость интернета. (ТАСС)

20 апреля 2023 года на должность генерального директора АО «ЦЭНКИ» назначен Николай Николаевич Нестечук, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора по испытаниям, эксплуатации и ОКР ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. Николай Николаевич родился 25 июня 1969 года в с. Сахновцы Староконстантиновского района Хмельницкой области. Окончив Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище имени С. С. Бирюзова, проходил военную службу на космодроме Байконур. В 1998 году окончил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Москве. После окончания вуза служил на космодроме Плесецк, прошел все должности от инженера отделения до начальника космодрома Плесецк, генерал-майор в отставке. Кандидат технических наук, член-корреспондент Российской Академии Космонавтики. (ЦЭНКИ)

На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254. В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТГК «Прогресс МС-23», продолжавшийся с 14 апреля. Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня грузовой корабль был установлен на рабочее место и подключен к наземному испытательному оборудованию для дальнейшей предполетной подготовки. В ближайшее время на техническом комплексе планируются работы по проверке герметичности топливных магистралей, заправка агрегатов системы терморегулирования и баков системы водообеспечения «Родник», проведение заключительных операций с бортовыми вычислительным и радиотехническим комплексами, а также размещение в грузовом отсеке грузов, доставляемых на Международную космическую станцию. (РКК Энергия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.