Новости авиации 2 сентября 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

«Вертолеты России» представили на ВЭФ-2021 новейшую гражданскую технику. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представил на Восточном экономическом форуме линейку новейшей техники гражданского назначения. Гости и участники форума смогут ознакомиться со средним многоцелевым вертолетом Ка-62, легким вертолетом VRT500 и беспилотником VRT300. В рамках деловой программы форума специалисты и руководство холдинга проведут ряд встреч и переговоров с действующими и потенциальными заказчиками российской вертолетной техники из Азиатско-Тихоокеанского региона. (Вертолёты России)

Малайзия отменила запрет на полеты самолетов Boeing 737 MAX. Управление гражданской авиации Малайзии отменило установленный два года назад запрет на коммерческие рейсы самолетов Boeing 737 MAX. Об этом говорится в опубликованной в четверг новой директиве по безопасности. «По завершении изучения, проверок и консультаций с разными заинтересованными сторонами, Управление гражданской авиации Малайзии отменяет директиву по безопасности от 13 марта 2019 года, которая запрещала эксплуатацию Boeing 737 [MAX]», — сообщается в документе. По данным авиарегулятора, помимо Малайзии, на данный момент 176 государств сняли запрет на эксплуатацию этой модели самолета. (ТАСС)

Путин поручил автоматически выделять субсидии на льготные авиаперевозки в ДФО. Российские власти должны создать систему, которая позволит каждый год автоматически выделять субсидии на льготные перевозки с Дальнего Востока. Он подчеркнул, что вопрос субсидируемых авиабилетов нужно держать на постоянном контроле. Путин также обратил внимание на то, что ежегодно профильное министерство «с боем» получает субсидии на льготные авиаперевозки из ДФО. «Льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех дальневосточных регионов в течение всего календарного года», — сказал он. Для этого, продолжил глава государства, необходимо увеличить количество рейсов, особенно в периоды высокой нагрузки. Единая дальневосточная авиакомпания, созданная на базе сахалинской «Авроры», будет обслуживать свыше 530 маршрутов к 2025 году. «До конца года компания освоит 20 новых межрегиональных маршрутов. А до 2025 г. общее количество маршрутов, которые будет обслуживать «Аврора», должно превысить 530″, — сказал глава государства. (ТАСС)

В Китае началось производство российско-китайского самолета CR929. Производство первого экземпляра российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929 началась в Китае, сообщает в четверг издание «Цзефан Жибао». Издание пишет, что все подготовительные работы по российско-китайскому широкофюзеляжному дальнемагистральному самолету уже завершены, началось производство первого экземпляра CR929. Ранее главный инженер по перспективным исследованиям Китайской корпорации гражданского авиастроения (COMAC) Ян Чжиган сообщал, что сборка первого самолета начнется в этом году. По его словам, начало сборки первого самолета означает, что все работы по проектированию завершены, и стороны согласовали основные параметры будущего самолета, включая форму фюзеляжа, размеры и основные конструкционные материалы, а также определились с поставщиками. Как ранее сообщал глава корпорации «Иркут» Равиль Хакимов, поставки российско-китайского самолета CR929 могут начаться в 2028-2029 годах. (РИА Новости)

Российские экипажи выиграли в пяти номинациях из семи в конкурсе «Авиадартс-2021». «Российские экипажи выиграли в номинациях бомбардировочная, штурмовая, дальняя авиация и армейская авиация на боевых и транспортно-боевых вертолетах. Это позволило выиграть общекомандный зачет и завоевать кубок конкурса. Лучшими в российской команде стали экипажи модернизированного бомбардировщика Су-34 из Липецка, штурмовиков Су-25СМ3 из Краснодарского края, дальнего бомбардировщика Ту-22М3 из Иркутской области, ударных вертолетов Ми-28Н и транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ из Ростовской области», — говорится в сообщении  пресс-центра Армейских международных игр-2021 (АрМИ-2021). В соревнованиях в конкурсах для истребительной и военно-транспортной авиации победили летчики Китайской Народной Республики на самолетах J-10 и Y-9. Китайские летчики завоевали и два вторых места в номинациях для дальней и бомбардировочной авиации, а также третье место в номинации для военно-транспортной авиации. Экипажи ВВС Белоруссии выиграли три комплекта серебряных медалей в номинациях «Штурмовая авиация» и «Армейская авиация на боевых и транспортно-боевых вертолетах», отметили организаторы АрМИ-2021. (ТАСС)

Корпорация развития Сахалина и «Аэроскрипт» будут сотрудничать в отрасли беспилотных систем. АО «Корпорация развития Сахалинской области» и ООО «Научно-исследовательский центр» «Аэроскрипт» на полях Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве для развития применения беспилотных авиационных систем. Сахалин активно развивает беспилотную авиацию для использования в различных отраслях экономики: оказания различны сервисов предпринимателям и жителям. Также беспилотная авиация может применяться для доставки грузов, лекарств и мониторинга строительных объектов, объектов инфраструктуры. (Интерфакс)

Предварительный отчет о причинах крушения Ил-112В опубликуют в середине сентября. Комиссия по расследованию крушения самолета Ил-112В должна опубликовать предварительный отчет через месяц после катастрофы, сообщил «Интерфаксу» председатель комиссии, замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров. «Ровно через месяц (после катастрофы — ИФ) я обязан дать по закону предварительный отчет», — сказал Бочаров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ). Потерпевший крушение самолет состоит в реестре экспериментальной авиации Минпромторга РФ, комиссию по расследованию происшествия возглавил замглавы ведомства Олег Бочаров. (Интерфакс)

Люксембургский Boeing 747 летал по кругу над Новосибирском. Утром 2 сентября, около 7:00 (3:00 мск), жители Новосибирска заметили в небе самолет, летающий по кругу. Об этом сообщила газета НГС. Судя по данным Flightradar24, это был грузовой Boeing 747 люксембургской авиакомпании Cargolux. В общей сложности он совершил более 10 кругов над сибирским городом. Воздушное судно следует из китайского Чжэнчжоу, Китай, в Люксембург. Очевидцы предполагали, что причиной такого необычного маршрута самолета могла быть выработка топлива или туманы. После проделанных маневров Boeing 747 направился в сторону Кузбасса. По сообщению пресс-службы аэропорта Толмачево, пять самолетов утром в четверг не могли сесть в Новосибирске из-за тумана. (Известия)

«Армия-2021»: ЦАГИ на форуме. К работе на «Армии-2021» были привлечены специалисты различных подразделений института. Сотрудники научно-технического центра научно-производственного комплекса ЦАГИ участвовали в круглых столах, посвященных проблемам создания беспилотной авиации и робототехники, а также — композитных материалов и искусственного интеллекта. В качестве экспертов выступили представители отделения измерительной техники и метрологии, Научно-исследовательского московского комплекса (НИМК), центра координации и реализации оборонных программ и др. (ЦАГИ)

Кирилл Сыпало рассказал о перспективных разработках ЦАГИ и представил прессе модели и макеты прототипов технологических решений сверхзвукового гражданского самолета. На ХV Международном авиационно-космическом салоне МАКС- 2021 генеральный директор ФГУП «ЦАГИ, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало рассказал о перспективных разработках института и представил прессе модели и макеты прототипов технологических решений сверхзвукового гражданского самолета. «Нашим центральным экспонатом стал макет самолета-демонстратора „Стриж“, предназначенный как раз для проведения летных испытаний, формирования базы данных для нормирования звукового удара и для интегральной отработки комплекса технологий, положенного в основу этого самолета», — заявил Кирилл Сыпало. (ЦАГИ)

ЦАГИ представил на всемирном конгрессе по механике ICTAM результаты исследований турбулентных течений. Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в работе 25-го Международного конгресса по теоретической и прикладной механике.  ICTAM является одним из наиболее значимых событий в мире в области механики и организуется под эгидой Международного союза теоретической и прикладной механики (IUTAM) раз в четыре года. По традиции конгресс включал три основные тематические сессии — «механика жидкости», «механика твердого тела» и «механика твердого тела и жидкости»; а также пленарные и секционные лекции, мини-симпозиумы. На мероприятиях ICTAM выступили специалисты сразу нескольких подразделений института. Всего в конгрессе приняли участие ведущие механики из 50 стран мира. Среди актуальных тем, которые поднимались в рамках ICTAM, — моделирование и управление турбулентными сдвиговыми потоками, локальная механика климатических процессов, нелинейная динамика для дизайна, возгорание и пламя, конвекция, турбулентность, электро- и магнитогидродинамика, вибрации и контроль конструкций и др. (ЦАГИ)

«Талибан» получил в свои руки 48 самолетов и вертолетов после вывода ВС США. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) получило в свои руки 48 боевых вертолетов и самолетов в исправном состоянии после вывода американских военнослужащих из Афганистана. Об этом в среду сообщает газета Daily Mail, ссылаясь на собственные подсчеты. Издание указывает, что в конце июня ВВС Афганистана состояли из 167 единиц техники (108 вертолетов и 59 самолетов). До взятия Кабула сторонниками радикального движения в Узбекистан прибыло 46 единиц, в том числе 24 вертолета. По словам американских военных, перед последним вылетом из Афганистана они привели в неисправность 73 единицы авиационной техники. Учитывая эти данные, в руках радикального движения оказывается 48 самолетов и вертолетов, но их соотношение и техническое состояние точно не известно. в распоряжении талибов оказался авиапарк, превышающий по числу техники ВВС 10 стран НАТО, таких как Албания, Исландия, Люксембург, Латвия, Литва и Эстония. Daily Mail также указывает, что боевики радикального движения в среду уже попытались использовать вертолет в боевых целях в Панджшере. (ТАСС)

Афганские авиавласти ведут работы в аэропорту Кабула по возобновлению рейсов. Авиационные власти Афганистана проводят технические работы в аэропорту Кабула для скорейшего возобновления коммерческих рейсов в воздушную гавань и из нее. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении управления гражданской авиации страны. «Техническая группа управления гражданской авиации занимается настройкой радиолокационной системы и проводит другие технические работы в Международном аэропорту Хамида Карзая», — подчеркивается в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Facebook. кКак только радар для ведения наблюдения в воздушной гавани будет налажен, авиасообщение сразу восстановится. «Мы намерены решить все проблемы аэропорта, и в ближайшее время гражданские и коммерческие рейсы будут функционировать в обычном режиме». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.