Новости авиации 19 августа 2023 года

Автор: | 19 августа, 2023
Жителей и гостей Москвы пригласили отметить День Воздушного флота на ВДНХ. День Воздушного флота отмечают 20 августа в Москве на ВДНХ. Посетители смогут увидеть Як-42 и Ми-8, а также выполнить первый вылет на VR-тренажере. Як-42 установлен на площади Промышленности и открыт для посетителей. Су-27 доступен для гостей ВДНХ, которые могут подняться в кабину и выполнить вылет с помощью VR-технологий. Ми-8 также доступен для осмотра и экскурсии. (ТАСС)
Военная академия воздушно-космической обороны представила уникальную систему разведки воздушной обстановки и противодействия БПЛА. Система предназначена для обнаружения мини и микро БПЛА в радиолокационном, оптическом и акустическом диапазонах. Система включает радиолокационную станцию L-диапазона, подсистемы оптического и инфракрасного распознавания, акустического обнаружения БПЛА. Система также имеет подсистему интеллектуального прогнозирования зон наиболее вероятного полета БПЛА на основе технологий искусственного интеллекта. (Минобороны России)
Военнослужащие Военно-воздушной академии стали призерами конкурса «Прорыв в будущее» на лучший инновационный проект в интересах Минобороны России. Церемония награждения прошла в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023». Лучшим инновационным проектом признана разработка «Технологии технической диагностики силовых элементов конструкций ВВСТ». Второе место занял проект «Комплекс для безоблетных испытаний наземных средств создания помех бортовым радиолокационным станциям». Конкурс представили молодые разработчики, ученые военных вузов и научно-исследовательских организаций Минобороны России.  Всего в этом году на конкурс поступило 84 работы от 62 авторских коллективов и 19 отдельных авторов из 11 научно-исследовательских и 20 образовательных организаций Минобороны России. (Минобороны России)
 На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2023» Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им.А.К.Серова  продемонстрировало авиационные тренажерные комплексы. Тренажерный комплекс подготовки летного состава с использованием виртуальной и дополненной реальности. Специализированный тренажер боевого применения самолета разработан с учетом опыта применения авиации ВКС. Тренажер позволяет отрабатывать действия летного состава на малых и предельно малых высотах. Основа разработки — технология виртуальной реальности. Динамический тренажер для вестибулярной и психофизиологической подготовки летчика. (Минобороны России)
Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина завоевала кубок в номинации «Лучший инновационный проект выставки «День инноваций Минобороны России». Разработанный комплекс «Спекл» обеспечивает техническую диагностику авиационных материалов и деталей с высокой достоверностью и оперативностью. Экспериментальный образец комплекса подтвердил высокую эффективность при проведении технической диагностики остекления кабин самолетов. Военно-воздушная академия представила на форуме «АРМИЯ-2023» компьютерный VR-тренажер по подготовке беспилотного летательного аппарата «Орлан-10». VR-тренажер предназначен для выполнения учебно-тренировочных задач по подготовке БпЛА «Орлан-10» в среде виртуальной реальности. Программный комплекс «Контур» предназначен для автоматизированной обработки и дешифрирования видовой и формализованной информации. Комплекс «Тренировка» предназначен для подготовки боевых расчетов наземных пунктов управления комплексов с БпЛА. (Минобороны России)
Технопарк ЦАГИ – на «Архипелаг 2023»: инновации – для развития беспилотной авиации. Беспилотные авиационные системы (БАС) — перспективное направление развития воздушной техники. Президент РФ поручил создать Национальный проект по развитию БАС. Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» объединилдставителей региональных властей, профильных ведомств, вузов и технологических компаний. На форуме БАС обсуждалось создание научно-производственных центров испытаний и компетенций. Технопарки могут стать драйверами развития БАС, как пример — ЦАГИ. ЦАГИ занимается развитием БАС и проводит сертификационные испытания летательных аппаратов. «Архипелаг» — ежегодный интенсив для участников, развивающих проекты в сфере новых технологий. (ЦАГИ)
Искусственный интеллект и беспилотники обсудят в шестой день форума «Армия-2023». Беспилотники и искусственный интеллект обсудят на форуме «Армия-2023». Шестой день форума ориентирован на массового посетителя, запланировано 24 мероприятия. Основные темы: беспилотная авиация, технологии двойного назначения, искусственный интеллект. В шестой день форума состоится церемония награждения лауреатов НДП «Армии-2023». Пять представителей от Минобороны РФ и внешних организаций получат главный приз. Участники НДП будут награждены дипломами «За лучший доклад» и «За активное участие». Запланирована встреча выпускников технополиса «Эра» и ярмарка вакансий для них. (ТАСС)
На «Архипелаге 2023» представили проекты, связанные с беспилотными технологиями.Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» прошел в Новосибирске с 28 июля по 7 августа. Стартапы-участники представили проекты, связанные с беспилотными технологиями. В Платформе университетского технологического предпринимательства 19 стартап-студий, 4 из них занимаются беспилотниками.  Студенты представили свои разработки в рамках акселератора Национальной технологической инициативы. Команда стартап-студии из Грозненского государственного нефтяного технического университета им. ак. М.Д. Миллионщикова заняла золото и серебро в гонке дронов. Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает студентам и сотрудникам вузов раскрыть потенциал и создать инновационные решения. За первый год реализации проекта 72 российских региона охвачены, 19 стартап-студий созданы, 170 тыс. студентов и сотрудников вузов получили тренинги предпринимательских компетенций. В 2022 году 1 тыс. проектов получили гранты по программе «Студенческий стартап», в 2023 году планируется поддержать 1,5 тыс. стартапов. (ТАСС)
В университете «Синергия» появится факультет беспилотных технологий. Университет «Синергия» открывает факультет беспилотных технологий. Абитуриенты смогут поступить на программу бакалавриата по направлению «Мехатроника и робототехника» в 2023 году. Факультет будет готовить специалистов в области управления и обслуживания беспилотных авиационных систем. Студенты будут обучаться составлению полетных программ, дистанционному пилотированию и использованию бортовых систем. Выпускники смогут работать в логистике, образовании, сельском хозяйстве, медиаиндустрии и военной отрасли. Факультет сотрудничает с инновационным центром «Сколково», «Беспилотными летательными аппаратами» и другими технологическими компаниями. В июне правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации России до 2030 года. Ожидается рост российского рынка беспилотных авиационных систем и доля российских производителей в 80% к 2035 году. (ТАСС)
Новикомбанк прокредитует «ОДК-Климов» на 10 млрд рублей. Новикомбанк прокредитует «ОДК-Климов» на 10 млрд рублей. Средства будут направлены на производство серийных авиадвигателей. Серийная продукция включает двигатели семейства ВК-2500 и ТВ7-117В. Предприятие разрабатывает и производит автоматические системы управления для своих двигателей. В 2024 году планируется сертификация новых вертолетных двигателей малой размерности. Новикомбанк поддерживает проекты по обеспечению технологического суверенитета России. Продукция «ОДК-Климов» имеет важное значение для обороноспособности страны. Предприятие планирует увеличить объем производства в связи с увеличением спроса. (ТАСС)
Новикомбанк и ОДК подписали соглашение об организации финансирования предприятий.Новикомбанк подписал соглашение с ОДК о финансировании предприятий корпорации.  Соглашение касается финансирования производственной программы ОДК и предприятий корпорации. Финансирование будет предоставлено предприятиям ОДК-Пермские моторы, ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Сатурн. ОДК специализируется на разработке, изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космоса и нефтегазовой промышленности. Новикомбанк имеет 30-летний опыт финансирования промышленных предприятий и предлагает выгодные условия. (Ростех)
На форуме «Армия-2023» прошли соревнования операторов FPV-дронов. Чемпионат по управлению беспилотными летательными аппаратами ронбиатлон-2023″ завершился на полигоне Алабино. В соревнованиях участвовали команды из военнослужащих-операторов FPV-дронов и представителей военного технополиса «Эра». Гонки состояли из четырех этапов: поражение наземных целей, разведка с поражением подвижной цели, поражение воздушных целей и поиск и поражение цели на точность. Максимальная скорость дронов составляла 180 км/ч, средняя скорость — 120 км/ч. В чемпионате участвовали четыре команды, определены победители в шести номинациях. Призерам вручили памятные подарки, а участникам — беспилотники для применения в боевых условиях. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходил с 14 по 20 августа, с участием около 1,5 тыс. предприятий ОПК и 85 иностранных компаний и организаций. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.