Новости авиации 18 октября 2022 года

Автор: | 18 октября, 2022

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) и Фонд развития санитарной авиации и компания «Хели-Драйв Северо-Запад» подписали договор о поставке 27 ЛМС-901 «Байкал» для доставки медиков в отдаленные территории страны. Как рассказали в департаменте информационной политики региона, самолеты будут поставлять с 2025 по 2030 год. Пассажирский салон самолета будет изменен для оказания скорой медицинской помощи. В дальнейшем предполагается установка медицинского модуля. Самолеты будут использоваться для выполнения санитарных полетов в Дальневосточном федеральном округе, а также в Забайкальском крае, Иркутской области, Санкт-Петербурге и ряде других регионов. Напомним, УЗГА откроет второе производство самолетов «Байкал» на Дальнем Востоке. Запустить производство легкомоторных самолетов «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре и выйти на производственный уровень в 20 самолетов в год планируется в 2024 году. (Коммерсант)

Китайские военные пытаются вербовать действующих и бывших пилотов реактивных самолетов Королевских ВВС, чтобы помочь в обучении своих пилотов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на британскую разведку. Официальные лица выразили «озабоченность и неодобрение» по отношению к этим схемам, поскольку они представляли «угрозу интересам Великобритании и Запада». Хотя британским пилотам не запрещено проводить обучение, Лондон стремится предпринять шаги для «управления рисками». Газета сообщает, что около 30 бывших британских пилотов уже воспользовались «очень щедрыми» условиями найма, предлагаемыми Китаем через третьих лиц, включая, в частности, летную академию, базирующуюся в Южной Африке. Британские власти намерены напомнить своим пилотам о необходимости не раскрывать какую-либо конфиденциальную информацию китайским военным и попросить тех, к кому уже обратился Пекин, сообщить Министерству обороны о том, что происходит, чтобы за этим можно было следить. Пока нет никаких доказательств того, что какой-либо бывший британский пилот реактивных самолетов нарушил закон о государственной тайне, проводя обучение в Китае, отмечает The Guardian. Однако официальные лица сообщили, что предпринимают шаги для снижения этого риска. Издание указывает, что Китай стремится модернизировать свои вооруженные силы и подражать стандартам НАТО и проявляет особый интерес к тактике, методам и процедурам скоростных реактивных самолетов. (Коммерсант)

Росавиацией проведены выездные проверки организаций авиапрома. Росавиацией проведены выездные проверки: АО «ОДК-СТАР» с 26 по 30 сентября 2022 г. по заявкам на подтверждение действия и изменение области действия Сертификата разработчика авиационной техники; АО «Инженерный центр ИКАР» с 26 по 30 сентября 2022 г. по заявке на получение Сертификата разработчика авиационной техники; ООО «Авиакомпания «Победа» с 3 по 7 октября 2022 г. по заявке на получение Сертификата разработчика авиационной техники; АО «Научно-производственное предприятие «Звезда» имени академика Г.И. Северина» с 3 по 7 октября 2022 г. по заявке на получение Сертификата разработчика авиационной техники. (Росавиация)

В Новосибирске собран и передан на летные испытания серийный самолет ТВС-2МС. Он был модернизирован на заводе «Русавиапром» из самолета Ан-2 в интересах Саратовского аэроклуба им Ю.А. Гагарина ДОСААФ России. Такие самолеты используются в аэроклубе на всех видах авиационных работ. В том числе ТВС-2МС используется и как санитарный самолет, и для выброски спортсменов парашютистов с высоты 4000 метров. Как сообщил начальник Саратовского аэроклуба Ю.А. Гагарина ДОСААФ России Евгений Алексеев, ТВС-2МС совмещает в себе удачную конструкцию Ан-2, которая позволяет осуществлять посадки на неподготовленные площадки. Вместе с тем модернизированный самолет имеет хорошую скорость и дальность. (Российская газета)

ЦАГИ совершенствует технологии создания высокоэффективных крыльев с распределенной силовой установкой. Одним из эффективных способов увеличения подъемной силы крыла является обдув его поверхности струей от воздушного винта. Это решение актуально при малых скоростях полета, когда необходимо сохранять высокое значение подъемной силы и обеспечивать устойчивость самолета. С этой целью специалисты ЦАГИ провели исследования аэродинамических эффектов положительного взаимного влияния распределенной силовой установки (РСУ) и крыла самолета. В результате испытаний ученые института смогли найти наиболее эффективные сочетания оборотов воздушных винтов и положений элементов механизации. Это позволит удовлетворить более строгим требованиям по базированию региональных самолетов на аэродромах класса «Д» (длина взлетно-посадочной полосы — 1 000 м) и самолетов малой авиации на аэродромах класса «Е» (длина взлетно-посадочной полосы — 500 м). Полученные результаты лягут в основу валидации математических моделей, с использованием которых специалисты ЦИАМ проведут расчетно-экспериментальные исследования узлов и систем перспективных региональных самолетов, в том числе с гибридными силовыми установками. В дальнейшем ученые ЦАГИ и ЦИАМ смогут использовать полученные результаты для улучшения летно-технических характеристик и точности проектирования перспективных летательных аппаратов и их силовых установок. (ЦАГИ)

Служба безопасности Украины (СБУ) установила, что некоторые сотрудники госпредприятия «Антонов» не приняли меры по сохранению самого большого в мире грузового самолета Ан-225 «Мрия», уничтоженного в конце февраля этого года. Как отмечается в распространенном во вторник сообщении в Telegram-канале СБУ, сотрудники службы совместно с представителями офиса генпрокурора Украины провели ряд обысков в рамках расследования по делу об уничтожении «Мрии». «Было установлено, что должностные лица, несмотря на оговорки государственных органов, не приняли надлежащих мер по сохранению самолета, — отметили в СБУ. — Также отдельные работники предприятия долго препятствовали силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома. Все это привело к уничтожению Ан-225 и нескольких самолетов». (ТАСС)

Квалификационные испытания ракеты BrahMos нового поколения (BrahMos NG) ориентировочно начнутся в начале 2024 года. Об этом сообщил во вторник российским журналистам управляющий директор и главное должностное лицо компании BrahMos Aerospace Атул Ране. «Мы работаем над ракетой нового поколения, BrahMos NG. Сейчас мы работаем над схемой этой ракеты. Ожидается, что защита этого проекта пройдет скоро в Москве в НПО машиностроения». И мы надеемся, что начнем квалификационные испытания в течение года или полутора лет. Скажем так, в начале 2024 года», — сказал Ране. Он добавил, что новая ракета весит почти вдвое меньше, чем обычная ракета BrahMos. «Мы пытаемся добиться для нее веса 1 330 кг. Дальность полета составит те же 300 км. Мы хотим, чтобы эта ракета могла запускаться с любого самолета, стоящего на вооружении Индии», — добавил управляющий директор компании. По словам Ране, новая версия сверхзвуковой крылатой ракеты класса ВrahMos первоначально будет установлена на истребителях Су-30МКИ.

«Аэрофлоту» потребуется около 3,5 тыс. пилотов при планируемом пополнении парка отечественными самолетами. Об этом сообщил гендиректор компании Сергей Александровский в ходе заседания в Совете Федерации. По словам Александровского, компании понадобится восемь пилотажных тренажеров. Кроме того, с пополнением парка российскими самолетами в компании возникнет более тысячи рабочих мест для их обслуживания, подчеркнул он. В сентябре «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и группа «Аэрофлот» в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о намерениях на поставку 339 самолетов до 2030 года. Соглашение подразумевает поставку «Аэрофлоту» 210 самолетов МС-21, 89 самолетов SSJ New и 40 самолетов Ту-214. Планируется, что поставки начнутся с 2023 года, когда в парк группы поступят первые два самолета SSJ New. В 2024 году планируется поставить первые шесть самолетов МС-21 и первые семь Ту-214. (ТАСС)

Военный самолет Су-34 потерпел крушение в понедельник в черте города Ейска. В результате загорелось разлившееся после падения топливо, огонь перекинулся на ближайший жилой дом, сообщили в Министерстве обороны РФ. По последним данным, погибли 13 человек, 19 пострадали. Су-34 вылетел с военного аэродрома Южного военного округа для выполнения учебно-тренировочного полета. Уточняется, что самолет совершил вылет без боекомплекта. Как доложили на землю летчики, при взлете загорелся один из двигателей. Это и стало причиной крушения. Экипаж из двух летчиков успел катапультироваться, оба они живы. Су-34 (по кодификации НАТО — Fullback) — российский двухместный всепогодный фронтовой бомбардировщик. Представляет собой модификацию фронтового истребителя Су-27. Был разработан в опытном конструкторском бюро П. О. Сухого (ныне в составе «Объединенной авиастроительной корпорации», ОАК) под руководством главного конструктора Роллана Мартиросова.
Серийно производится с 2006 года на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова (филиал ОАК). (ТАСС)

Турецкие БПЛА Bayraktar в ходе спецоперации России на Украине оказались одной из самых простых целей для расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор» Западного военного округа (ЗВО). Об этом военнослужащие сообщают на кадрах, опубликованных во вторник в Telegram-канале Минобороны России. Bayraktar TB-2 («Байрактар-ТБ2») — ударно-разведывательный средневысотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета турецкой компании Baykar Makina. Его максимальная скорость достигает 222 км/ч, в воздухе аппарат может находиться до 24 часов, а практический потолок аппарата составляет 8,2 тыс. м. Вооружение беспилотника составляют две управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением и дальностью полета от 0,5 до 8 км либо четыре корректируемые планирующие высокоточные авиабомбы Bozok, MAM-C или MAM-L турецкой фирмы Roketsan, способные поражать неподвижные и движущиеся объекты на расстоянии до 8 км. (ТАСС)

Военные Республики Корея и США проведут учения авиации с участием около 240 самолетов в период с 31 октября по 4 ноября. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap. Южнокорейские ВВС привлекут около 140 самолетов, включая истребители F-35A, F-15 и KF-16. Американская сторона задействует около 100 единиц техники, включая малозаметные истребители F-35B. Таким образом, обе стороны привлекут истребители пятого поколения. Учения пройдут в воздушном пространстве Республики Корея. Как пишет Yonhap, предстоящие учения похожи на маневры Vigilant Ace, проведение которых было остановлено в 2018 году при предыдущем южнокорейском президенте Мун Чжэ Ине, стремившемся к диалогу с КНДР. Планируется, что к военным Республики Корея и США присоединятся представители Австралии. Авиационные тренировки состоятся на фоне опасений, что КНДР может провести «крупные провокации», такие как ядерное испытание, после завершения съезда Коммунистической партии Китая 22 октября до промежуточных выборов в США 8 ноября. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.