Новости космонавтики 18 октября 2022 года

Автор: | 19 октября, 2022

Во вторник, 18 октября 2022 года, на космодроме Восточный специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д». После этого государственная комиссия выдала заключение о готовности ракеты к вывозу и установке на стартовом комплексе площадки 1С в среду, 19 октября 2022 года. Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина, спутники — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входят в Роскосмос). Это будет первый пуск ракеты-носителя семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. Одной из основных причин перехода с керосина на нафтил стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае. (Роскосмос)

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 82-й миссии снабжения. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТГК «Прогресс МС-21» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя (РН). ПхО входит в состав космической головной части, обеспечивая механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса ТГК «Прогресс МС-21» в бортовую систему управления РН «Союз-2.1а». Стыковочные работы завершились проверочным включением бортовой аппаратуры командно-телеметрической системы и подготовкой корабля к предстоящему авторскому осмотру. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» запланирован на октябрь 2022 года. Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения с доставкой на МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатого азота, а также 1 360 кг различного оборудования, материалов и продуктов питания для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 68-й долговременной экспедиции. (РКК Энергия)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 17 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20» для уклонения от столкновения с космическим мусором; эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); тестовая проверка унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», предназначенной для проведения научных экспериментов; тренировка по управлению европейским дистанционным манипулятором ERA; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-19»; измерение массы тела у космонавтов; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

В понедельник, 17 октября 2022 года, орбита Международной космической станции была скорректирована для уклонения от столкновения с космическим мусором. Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 22:27 по московскому времени. Они проработали 630,8 секунды и выдали импульс величиной 1 м/с. По предварительным данным, после маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,75 км и составила 417,9 км. За все время полета МКС проведены 327 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 176 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». Сейчас на борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты. (Роскосмос)

Во время визита на НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова в Екатеринбурге генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов проверил готовность системы управления для ракеты-носителя «Союз-2.1б» на новом виде топлива — нафтиле, пуск которой запланирован на 23 октября по местному времени с космодрома Восточный. Вместе с исполняющим обязанности заместителя губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым он посетил производственные цеха, в которых производится радиоэлектронная аппаратура для ракет-носителей семейства «Союз-2». Генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра показал процесс изготовления приборов, а также рассказал, какие изменения внесены в систему управления под новый вид топлива. «Доработки были связаны с модернизацией программно-алгоритмического обеспечения аппаратуры системы управления ракеты-носителя и стартового комплекса космодрома Восточный. Инженеры НПО автоматики провели всю необходимую доработку и отработку, а также подтвердили обеспечение точности выведения, качества и надежности. Затем были проведены все необходимые работы по внедрению результатов на космодроме Восточный», — сказал Андрей Мисюра. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Ранее таким топливом заправляли третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б», теперь его будут использовать для заправки всех ступеней. Преимущество данного типа топлива — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. (Роскосмос)

НПО «Андроидная техника» предложило использовать на Луне полностью антропоморфного или торсового роботов. С таким предложением выступил исполнительный директор организации Евгений Дудоров. «Повышение эффективности и безопасности работы пилотируемых миссий на Луне возможно за счет применения технологий антропоморфных или полуантропоморфных (торсовых) роботов», — говорится во вторник в статье Дудорова в журнале «Космическая техника и технологии» ракетно-космической корпорации «Энергия». На представленных изображениях показан робот с ногами, а также торс антропоморфного робота, который прикреплен к колесной платформе. По мнению исполнительного директора НПО «Андроидная техника», подобные аппараты могут быть созданы в ближайшем будущем. Они могут проводить инспекцию, устанавливать и обслуживать оборудование, помогать космонавтам во время внутри- и внекорабельной деятельности. «В перспективе робот сможет функционировать на космическом аппарате, на орбитальных и планетных станциях как в составе экипажа, так и в безэкипажном варианте», — убежден эксперт. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.