17 октября 2022 года на МКС

Автор: | 18 октября, 2022

Экипаж 68-й экспедиции из семи человек на борту Международной космической станции в начале недели был занят изучением того, как центральная нервная система адаптируется к микрогравитации, и размещением оборудования внутри модуля BEAM. Орбитальные резиденты также учились управлять новой европейской роботизированной рукой и упаковали российский грузовой корабль перед его предстоящим отправлением.

Два астронавта из США и Японии в понедельник объединились, чтобы узнать, как мозг адаптируется к отсутствию традиционных ориентиров верх и низ в космосе. Бортинженер НАСА Джош Кассада начал исследование на людях утром, сидя в лабораторном модуле Columbus и надев гарнитуру виртуальной реальности. Бортинженер Коити Ваката (Koichi Wakata) из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) во второй половине дня выполнил часть работы по эксперименту, изучающему как невесомость влияет на способность астронавта захватывать предметы.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Николь Манн совместно работали в модуле  Bigelow Expandable Activity Module. Рубио открыл BEAM и вошел вместе с Манн, чтобы  сложить оборудование, которое в конце этого года будет отправлено на землю на грузовом корабле Dragon. Манн также отобрала пробы в модуле для микробиологического анализа.

Впервые совершающая космический полет Анна Кикина из Роскосмоса прошла обучение на компьютере, чтобы научиться управлять европейской роботизированной рукой, третьим и новейшим манипулятором станции, прикрепленным к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». Космонавт Дмитрий Петелин начал свой день с занятий по перекачки воды, а затем изучал методы фотосъемки Земли. Наконец, командир Сергей Прокопьев обновил записи в системе инвентаризации космической лаборатории и упаковал мусор в корабле «Прогресс МС-19», пристыкованного к малому исследовательскому модулю «Поиск». «Прогресс МС-19» должен покинуть станцию на следующей неделе, загруженный мусором и отработавшим оборудованием и сгореть в атмосфере над южной частью Тихого океана.

Тем временем в понедельник станция поднялась на более высокую орбиту, чтобы подготовиться к прибытию новой грузовой миссии Роскосмоса. Грузовой корабль МКС «Прогресс МС-20», пристыкованный к служебному модулю «Звезда», сегодня включил двигатели на 10 минут 30 секунд, увеличив орбиту станции. Орбита поднимается для приема корабля снабжения «Прогресс МС-21».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.