Новости авиации 18 мая 2023 года

 Выставка HeliRussia по праву считается одним из наиболее авторитетных мероприятий в области вертолетной техники, ведущей площадкой для демонстрации новейших достижений научно-технической, инженерной мысли, передовых технологий и услуг, считает президент России Владимир ПутинВ опубликованной в четверг на сайте Кремля телеграмме, которую глава государства направил участникам, организаторам и гостям Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2023, он указал, что мероприятие «содействует обмену опытом и профессиональными компетенциями и, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, служит центром делового общения российских и зарубежных специалистов». (ТАСС)

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех представит российские военные вертолеты на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2023, которая пройдет с 18 по 20 мая в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. «Рособоронэкспорт» примет участие в HeliRussia 2023 в составе объединенной экспозиции предприятий Госкорпорации Ростех. На своем стенде компания продемонстрирует боевой разведывательно-ударный Ка-52, военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 и транспортно-боевой Ми-35М. Кроме того, гостям выставки представят модернизированные версии боевого вертолета Ми-28НЭ, военно-транспортного Ми-171Ш, легкого многоцелевого Ка-226Т, а также транспортно-десантный вертолет Ми-26Т2В. На выставке более ста отечественных и зарубежных компаний представят мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии – от проектирования и производства до эксплуатации, сервисного обслуживания и модернизации. HeliRussia показывает на своей площадке необходимость и важность непрерывного развития технологий, рост наукоемкого производства в России, внедрение новых разработок, направленных на развитие суверенного высокотехнологичного государства. (Ростех)

Компания «Связь Спецзащита» впервые показала портативный складной дрон «Боец 75», который тестируется и применяется в зоне спецоперации, на международной выставке HeliRussia в Москве. Об этом ТАСС в четверг сообщил представитель организации Дмитрий Зубарев. «Это очень интересное изделие, аналогов которого на данный момент я не видел. Складной дрон «Боец 75″ может вместе с зарядом нести еще и камеру. Бойцы могут использовать его как отличную замену аппарату DJI Mavic 3. Дрон легко складывается и превращается в маленькую коробочку размером с лист А4, которая легко помещается в рюкзак. Дрон в настоящее время активно тестируется и применяется в зоне спецоперации. В зону СВО мы поставили порядка 10 таких изделий», — сообщил Зубарев. «Это наше ноу-хау», — добавил он. (ТАСС)

Компания «Связь Спецзащита» впервые представила ударный FPV-дрон «Боец 40», применяющийся в зоне спецоперации и отличающийся простотой техобслуживания, на международной выставке HeliRussia в Москве. Об этом ТАСС в четверг сообщил представитель организации Дмитрий Зубарев. «Мы впервые представили здесь одноразовые ударные FPV-дроны «Боец 40», — сказал он. Зубарев уточнил, что полезная нагрузка дрона составляет до 2,5 кг, дальность полета — примерно 12 км. Аппараты выпускаются в аналоговой и цифровой версиях по 40 штук, к ним прилагаются одни очки, экран и пульт. «В таком составе этот комплект уезжает к бойцам в зону спецоперации», — рассказал Зубарев. (ТАСС)

Беспилотный летательный аппарат самолетного типа «Адмирал», созданный для охраны периметра и способный доставлять на себе боевые FPV-дроны, впервые представлен на международной выставке HeliRussia в Москве. Об этом ТАСС в четверг сообщил представитель компании «Связь Спецзащита» Дмитрий Зубарев. «Около 10 бортов «Адмирал» сейчас применяются в зоне СВО в качестве охранных дронов. Наш аппарат способен охранять большой периметр и может спокойно покрывать зону порядка 20 кв. км. На нем можно перевозить до 5 кг полезной нагрузки. У нас были грандиозные планы, чтобы «Адмирал» сбрасывал боевые FPV-дроны и они летели дальше в зависимости от своей задачи. Пока это все надо проверять, обкатывать, но мы потихоньку идем к тому, чтобы «Адмирал» не просто так летал и наблюдал, а при необходимости мог пресечь действия диверсионно-разведывательной группы противника и сбросить вот такой «подарочек», — заявил Зубарев. (ТАСС)

Преимуществами новой наземной станции для автоматического наблюдения за беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), разработанной специалистами института авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор»), станут ее небольшие габариты и низкая стоимость по сравнению с конкурентами. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе компании. 12 мая сообщалось о том, что компания на выставке HeliRussia 2023 представит несколько новинок. Одна из них — наземная станция ADS-Bee, реализующая функции автоматического зависимого наблюдения (АЗН-1090ES) за воздушными судами и другими мобильными объектами, в том числе беспилотниками, оснащенными ответчиками. (ТАСС)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха приступила к изготовлению демонстратора гибридной силовой установки мощностью 500 кВт, который в перспективе сможет применяться в беспилотных летательных аппаратах, многоцелевых вертолетах и самолетах. Он будет в пять раз мощнее предшественника, изготовленного в прошлом году на петербургском предприятии «ОДК-Климов». В состав гибридной силовой установки войдут энергоузел, включающий авиационный газотурбинный двигатель ВК-650 и электрогенератор, два электродвигателя, уникальная система автоматического управления (САУ) и др.

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех провел испытания беспилотника БАС-200 на дальность канала связи, которая превысила 80 км. Это подтвердило высокую эффективность БПЛА при выполнении мониторинговых и поисково-спасательных задач на больших территориях. Полеты выполнялись в районе Салехарда при низких температурах, в сложной погодной обстановке. Кроме того, специалисты НЦВ «Миль и Камов» отработали базирование и управление БАС-200, а также построение его поисковых маршрутов. (Ростех)

Ростех до конца года изготовит 10 вертолетных двигателей ВК-650В для испытаний. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха планирует до конца текущего года изготовить десять опытных экземпляров новейшего вертолетного двигателя ВК-650В. Четыре из них будут задействованы в летных испытаниях в составе вертолета «Ансат». В 2024 году ожидается сертификация силовой установки. На данный момент успешно завершились инженерные испытания ВК-650В, определен конструктивный облик изделия и достигнуты основные технические параметры двигателя. Совместно с ЦИАМ им. П.И. Баранова завершены автономные испытания узлов силовой установки. (Ростех)

Российское правительство выделит около 2,5 млрд рублей аэропортам, в которых временно приостановлено обслуживание гражданских рейсов. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг на заседании правительства. «Сегодня выделим почти 2,5 млн рублей на частичную компенсацию операционных расходов аэропортов, где временно приостановлено обслуживание гражданских авиарейсов», — сказал премьер. По его словам, «такое решение позволит использовать предоставленные субсидии в том числе и для оплаты процентов по инфраструктурным кредитам, а значит, воздушные гавани смогут планировать дальнейшее развитие». (ТАСС)

Росавиацией совместно с авиакомпаниями и во взаимодействии с субъектами Российской Федерации проведена работа по корректировке маршрутной сети по программе субсидирования региональных перевозок. В перечень маршрутов внесены изменения с целью сохранения субсидируемых рейсов на наиболее социально-значимых направлениях и эффективного расходования бюджетных средств, предоставленных на реализацию данной программы субсидирования. Государственная поддержка оказывается в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242. (Росавиация)

Американские власти не позволяют украинским пилотам проходить боевую подготовку на истребителях F-16 европейских стран, так как Вашингтон не намерен передавать эти самолеты киевским властям. Об этом сообщила в среду газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. По ее сведениям, несмотря на то что некоторые страны Европы готовы отдать F-16, для передачи самолетов киевским властям им необходимо получить одобрение США, которые эти истребители произвели. Без согласия Вашингтона, указывает издание, подготовка украинских пилотов будет сведена к тактическим занятиям и изучению технического языка. Администрация президента США Джо Байдена не хочет передавать истребители из-за их дороговизны, а также боится, что американские секретные технологии, в том числе установленный в этих истребителях радар, могут попасть в руки противника. (ТАСС)

Летчики-истребители из числа молодого пополнения отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота отработали комплекс упражнений в воздушном пространстве Заполярья. Пилоты совершали полёты на учебно-тренировочных самолётах Су-25-УТГ на средних и больших высотах. В ходе выполнения полетов летчики выполнили элементы простого пилотажа, а также закрепили навыки управления самолетом в сложных метеоусловиях Крайнего Севера. Всего за время выполнения нескольких летных смен было выполнено более десяти самолетовылетов. Перед проведением полетов вся авиационная техника прошла проверку, техническое обслуживание, а также дозаправку силами специалистов наземных служб. (Минобороны России)

Самолет Piper PA-28 Cherokee рухнул на землю в Коми из-за проводов. Инцидент произошел в среду, 17 мая, в Усть-Куломе. «Известия» выяснили, что легкомоторник задел провода при взлете. «На борту самолета находились два человека, сейчас их осматривают врачи», — отметил источник издания. По информации «Известий», при крушении самолета пострадал только пилот. В экстренных службах отметили, что легкомоторный самолет принадлежит Авиалесоохране, он упал во время разведки. Обстоятельства произошедшего сейчас устанавливаются. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.