17 мая 2023 года на МКС

Экипаж 69-й экспедиции провел среду, обслуживая различные научные приборы, поддерживая в рабочем состоянии системы орбитальной лаборатории и подготавливая снаряжение для следующей частной миссии астронавтов. Члены экипажа Международной космической станции также в конце рабочего дня совместно попрактиковались в реагировании на различные аварийные ситуации.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Вуди Хобург в течение утра работали с научным оборудованием, с помощью которого проводятся различные эксперименты по космической биологии. Рубио убрал видеооборудование из установки Cell Biology Experiment Facility, исследовательского инкубатора, создающего искусственную гравитацию. Хобург установил компьютер на стойку жизнеобеспечения модуля Tranquility, прежде чем наземные диспетчеры загрузили в устройство программное обеспечение сетевой безопасности.

Позже Рубио присоединился к астронавту ОАЭ Султану аль-Нейади и вернул беговую дорожку станции №2 в модуле Tranquility в ее нормальную конфигурацию. Аль-Нейади и Хобург накануне работали на беговой дорожке, осматривая и приводя в порядок её компоненты.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн заменил фармацевтические образцы внутри установки Microgravity Science Glovebox  для эксперимента Ring Sheared Drop, целью которого является поиск потенциальных методов лечения нейродегенеративных заболеваний. Он также снял жилет и головную повязку, которые были на нем надеты и которые фиксировали его жизненные показатели, и подготовил медицинские данные для проверки врачами на Земле.

Боуэн также подготовил компьютерные планшеты, которые будут использоваться во время предстоящей миссии Axiom-2 (Ax-2). Боуэн настроил устройства таким образом, чтобы экипаж Ax-2 мог получить доступ к ресурсам на станции и подключиться к Интернету. Миссией Ax-2 будет командовать бывший астронавт НАСА Пегги Уитсон, которая возглавит экипаж, состоящий из пилота Джона Шоффнера и специалистов миссии Али Алькарни и Райяну Барнауи. Запуск частной четверки запланирован на борту космического корабля SpaceX Dragon в 17:37 по восточному времени в воскресенье из Космического центра Кеннеди НАСА и автоматическая стыковка с орбитальной лабораторией в 9:24 утра в понедельник.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин всю среду работали над обслуживанием системы жизнеобеспечения, прежде чем объединиться и протестировать ультразвуковое оборудование для исследования человека. Бортинженер Андрей Федяев провел свой день, осматривая поверхности внутри модулей российского сегмента МКС.

В конце дня все семеро членов экипажа собрались вместе для проведения регулярной тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях. Жители орбиты рассмотрели, как они будут координировать свои действия в случае маловероятных чрезвычайных ситуаций, таких как пожар, утечка аммиака или утечка воздуха. Они ознакомились с путями эвакуации, защитным снаряжением и протоколами связи с диспетчерами миссии.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

17 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • интегрированная бортовая тренировка по действиям в аварийных ситуациях;
  • мониторинг состояния поверхности элементов конструкции корпуса служебного модуля «Звезда» с использованием многофункционального вихретокового прибора МВП-2К;
  • ресурсная замена вентилятора ЦВ-1 в функциональном грузовом блоке «Заря»;
  • эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета);
  • индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа с помощью газоанализаторов ИМ-СО2 у космонавтов;
  • чистка пылесосом гермоадаптера функционального грузового блока «Заря» и вентиляционных решеток на панелях интерьера.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.