Новости авиации 18 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточным оружием воздушного и наземного базирования в районах Кременчуга и Лисичанска уничтожены технологические мощности по переработке нефти и хранилища топлива, предназначавшегося для снабжения украинской военной техники на Донбассе. Высокоточными ракетами воздушного базирования поражено 12 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений ВСУ, в том числе четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град». Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражено 62 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 160 националистов, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», пять боевых машин реактивной системы залпового огня «Град», шесть танков и других боевых бронированных машин, восемь орудий полевой артиллерии, шесть специальных автомобилей и три склада боеприпасов. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты: украинский самолет Су-25 в районе населенного пункта Камышеваха и вертолет Ми-24 воздушных сил Украины в районе Архангельского Донецкой Народной Республики.Также за сутки сбиты: восемь украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе ударный беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2». Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 206 самолетов, 132 вертолета, 1241 беспилотный летательный аппарат, 343 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Президент Ирана поручил сконструировать отечественный самолет на 72 пассажира. Иранский производитель займется созданием пассажирского самолета, рассчитанного на 72 человека. С соответствующим поручением выступил президент Ирана Эбрахим Раиси. «Иранский производитель создает различные виды летательных средств в соответствии с мировыми стандартами. Я поручил им создать самолет на 72 пассажира — это выполнимая задача», — цитирует его в субботу агентство Tasnim. Иран испытывает необходимость в обновлении гражданского авиапарка, о чем неоднократно заявляли местные власти. Ситуация обострилась из-за западных санкций, которые не позволяют иностранным авиакомпаниям напрямую продавать самолеты и обслуживать технику на территории исламской республики. Проблему устаревшего авиапарка испытывают также вооруженные силы страны. (ТАСС)

Китай провел первые летные испытания грузового беспилотного самолета TP500. Китай успешно провел в субботу первые летные испытания транспортного беспилотного летального аппарата (БЛА) TP500. Об этом сообщает информационный портал «Пэнпай». Аппарат, разработанный Первым авиационным институтом, поднялся в воздух рано утром и пробыл в небе 27 минут. Первый полет был признан успешным. Место проведения испытаний не уточняется. Грузоподъемность этого БЛА составляет 500 кг. Максимальная дальность полета может достигать 1 800 км. В сообщении указывается, что это первый крупный грузовой БЛА, разработанный в соответствии со всеми требованиями и стандартами гражданской авиации Китая. (ТАСС)

Экипажи разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 уничтожили опорные пункты и бронированную технику ВСУ (видео) В ходе выполнения боевых вылетов летчики разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 армейской авиации Западного военного округа выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам подразделений ВСУ. Авиационные удары наносили с дистанции более 5 километров. В результате боевого применения были уничтожены пункт управления, танки и другая бронетехника ВСУ. Справочно: Экипажи вертолетов армейской авиации ВКС России в ходе проведения специальной военной операции продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации. Полеты проходят на предельно малых высотах. (Минобороны России)

Пилоты истребителей Су-27 Балтийского флота провели учебный бой над Балтийским морем. Группа истребителей Су-27 авиаполка морской авиации Балтийского флота в рамках оперативного учения Балтийского флота провела полеты с отработкой тактики ведения воздушного боя с самолетами условного противника. Летчики выполнили комплекс различных элементов боевой подготовки в небе, где особое внимание уделялось технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на разных высотах. Экипажи истребителей в нормативное время отработали взлет по команде «Воздух!», произвели поиск условного нарушителя воздушной границы Российской Федерации, а затем провели выход в атаку с выполнением маневра уклонения от ракет класса «воздух-воздух», выпущенных «противником». Маршрут полетов российских истребителей был согласован с органами управления воздушным движением и осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря. При выполнении задач летных смен экипажи Су-27 в ходе тактического противоборства поочередно проводили тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолетов условного противника. Помимо совершенствования летной выучки, экипажи многоцелевых высокоманевренных истребителей Су-27 несут круглосуточное боевое дежурство, охраняя воздушные границы Калининградской области. В общей сложности в полетах было задействовано около 10 экипажей Су-27 морской авиации Балтийского флота. (Минобороны России)

Экипажи вертолетов Ми-8 ЦВО в ходе сбора в горах Западного Саяна совершили около 100 вылетов. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8 Центрального военного округа (ЦВО) в ходе сбора по подготовке летного состава в горной и высокогорной местности совершили около 100 вылетов в горах Западного Саяна Республики Тыва. Летчики отработали посадку на ограниченные площадки в горах на высотах от 1,5 тыс. до 3 тыс. метров над уровнем моря, а также поисково-спасательные работы и ведение боевых действий в горной местности. В сборе было задействовано около 10 экипажей транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ и Ми-8АМТШ «Терминатор» из Свердловской и Новосибирской областей. (Минобороны России)

Китай намерен увеличить количество международных авиарейсов. Управление гражданской авиации Китая /УГАК/ сегодня объявило, что обсуждает с коллегами из некоторых стран возможность постепенного увеличения количества входящих и исходящих международных пассажирских авиарейсов. Как сообщило ведомство на брифинге для журналистов, с начала пандемии COVID-19 оно принимает научные, целенаправленные и динамичные меры, чтобы сохранить основное регулярное авиасообщение с 54 странами, при этом эффективно предотвращая трансграничную передачу вируса. Упорядоченное увеличение количества международных авиарейсов будет способствовать развитию экономики Китая, людским обменам с другими странами и устойчивому развитию сектора гражданской авиации, отметило УГАК. По данным управления, в мае воздушные суда перевезли 12,07 млн пассажиров, что на 53,2 проц больше, чем в апреле. Общий объем оборота в прошлом месяце составил 3,89 млрд тонно-км, увеличившись на 31,8 проц в месячном исчислении, при этом объем перевезенной почты и грузов вырос на 17 проц и составил 491 тыс тонн. (Синьхуа)

На западе Франции разбился легкомоторный самолет. Три человека погибли на западе Франции в результате крушения легкомоторного самолета. Об этом сообщило в пятницу AFP. По его данным, инцидент произошел в 15 км к югу от Бордо. Самолет взлетел с аэродрома Сокат примерно в 09:30 по местному времени (10:30 мск) и упал в лесном массиве в 2 км от технополиса в коммуне Мартильяк. (ТАСС)

Иркутская область в условиях санкций может стать центром авиастроения. Иркутская область в условиях экономический санкций может стать центром авиационного строения из-за строительства отечественных лайнеров МС-21 в Иркутске. «Еще до введения санкций Объединенная авиастроительная корпорация уделяла внимание вопросам импортозамещения. Так, в Иркутске при участии Фонда развития промышленности было создано предприятие, которое производит комплектующие для МС-21. Поднять авиапром — государственная задача, а Иркутская область сможет стать центром авиастроения в условиях санкций», — пояснил Кобзев. (ТАСС)

С 20 июня 2022 года подведомственные Росавиации федеральные государственные образовательные учреждения гражданской авиации и их филиалы начнут прием документов, необходимых для поступления на обучение. Прием на обучение осуществляется по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и по программам подготовки специалистов среднего звена по очной и заочной форме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и на платной основе. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации на 2022/2023 учебный год планируется осуществить прием на обучение 5213 человек, что на 3% больше чем годом ранее. Более 2300 абитуриентов будут зачислены по специальностям и направлениям подготовки высшего образования. Документы для поступления абитуриенты могут подать лично в Приемные комиссии вузов и их филиалов, по почте, через личные кабинеты приемных комиссий. Также абитуриенты могут воспользоваться сервисом «Поступление в вуз онлайн», который позволяет подать заявление о приеме и необходимые документы через единый портал государственных услуг. Если ранее сервис мог использоваться только для поступающих на бюджетные места, то в этом году он будет работать и для абитуриентов, идущих на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма. Более подробно с перечнем учебных заведений гражданской авиации, находящихся в ведении Росавиации, можно ознакомиться на официальном сайте Росавиации в разделе «Учебные заведения». (Росавиация)

15 июня 2022 года введено в эксплуатацию новое здание командно-диспетчерского пункта (КДП) на аэродроме Петрозаводск. Петрозаводский центр обслуживания воздушного движения Филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» начнет управление воздушным движением с нового КДП с 03:00 часов по московскому времени 20 июня 2022 года. Новый командно-диспетчерский пункт в аэропорту г. Петрозаводск предназначен для обслуживания воздушного движения в границах ответственности Петрозаводского центра обслуживания воздушного движения. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.