Новости авиации 17 августа 2022 года

Автор: | 17 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены девять пунктов управления. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1747 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Вьетнам интересуется российскими самолетами марки «Су» и «Як», вертолетам «Ми». Об этом сообщил ТАСС в среду глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев на международном форуме «Армия-2022». «Социалистическая Республика Вьетнам остается в числе наших основных партнеров. Инозаказчик проявляет повышенный интерес к новейшим самолетам марки «Су» и «Як», вертолетам марки «Ми», бронетанковой технике и ракетным комплексам ближней и средней дальности», — сказал Шугаев в ответ на вопрос, к какой новой технике российского производства проявляет интерес эта страна. (ТАСС)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о результатах рассмотрения заявок участников отбора получателей субсидии из федерального бюджета на выполнение поисково-спасательных операций (работ) и/или участии в их обеспечении. Субсидии предоставляются из федерального бюджета авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и (или) участии в их обеспечении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 г. № 1440. Отбор проходил с 1 июля по 31 июля 2022 года. На участие в отборе поступило 27 заявок. Победителями отбора признаны 9 авиакомпании, которые должны заключить соответствующие соглашения. С итогами отбора можно ознакомиться по ссылке. (Росавиация)

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех впервые показал на форуме «Армия-2022» новую разработку для гражданской авиации – бортовую информационную систему (БИС), способную проводить диагностику электронных систем воздушного судна в пределах аэропорта. Использование БИС позволит снизить расходы на обслуживание российских самолетов и сократить время их предполетной подготовки. Разработка АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» предназначена для выявления и локализации отказов в системах самолета, хранения информации о сбоях и передачи результатов на средства индикации. БИС позволяет оперативно оценить функциональное состояние систем воздушного судна, установить тип и место существующей проблемы, выполнить тестирование, в интерактивном режиме провести обслуживание, автоматически сформировать отчет о нарушениях в работе и отправить наземным службам через Адресно-отчетную систему авиационной связи (ACARS). (Ростех)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех начал сертификационные испытания пожарного вертолета, завершение которых запланировано в 2023 году. После сертификации улучшенная винтокрылая машина станет доступна для российских и иностранных заказчиков. Увидеть обновленный Ка-32А11М можно на статической площадке Международного военно-технического форума «Армия-2022». Новая система пожаротушения СП-32, разработанная специалистами НЦВ «Миль и Камов» совместно с КумАПП, получила ряд существенных преимуществ. Она имеет четыре отсека, вмещает 4 тонны воды и до 400 литров пеноагента. Благодаря более мощной системе водозабора бак автоматически наполняется всего за 60 сек – на 25% быстрее, чем в предшествующей версии вертолета. Запатентованная система створок с цифровым управлением позволяет открывать отсеки попарно или поочередно, а также регулировать углы открытия створок, тем самым контролируя время сброса воды. (Ростех)

Американская авиакомпания American Airlines заключила договор со стартапом Boom Supersonic о покупке сверхзвуковых самолетов Overture. Об этом они сообщили 16 августа в совместном пресс-релизе. American Airlines уже оплатила невозвратный депозит на постройку первых 20 авиалайнеров и рассчитывает в будущем довести свой сверхзвуковой флот до 40 единиц. Ожидается, что самолеты Overture будут летать в два раза быстрее, чем современные коммерческие лайнеры, преодолевая путь от Майами до Лондона менее чем за пять часов. Они будут перевозить от 65 до 80 пассажиров и покрывать расстояния до 7800 км. Выпуск первого самолета назначен на 2025 год, первая перевозка пассажиров осуществится в 2029 году. (Известия)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха завершила комплектацию двигателями НК-32 серии 02 пятого борта стратегического бомбардировщика Ту-160М, стоящего на вооружении дальней авиации ВКС РФ. 12 августа очередная партия модернизированных двигателей НК-32 серии 02 была отгружена самарским предприятием «ОДК-Кузнецов» в ПАО «Туполев» для установки на стратегический ракетоносец Ту-160М. Самолет стал пятым по счету бортом, оснащенным новыми двигателями НК-32 серии 02 с улучшенными характеристиками. Новый двигатель позволил значительно увеличить дальность полета Ту-160М. «Производство новых НК-32 серии 02 послужило импульсом для преобразований в «ОДК-Кузнецов», — комментирует управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев. — За последние три года мы ввели 6 производственных объектов, завершаем строительные работы и монтаж оборудования еще на 5 новых и реконструируемых производствах, в стадии возведения находится 7 новых производственных корпусов и объектов, в том числе, новое здание конструкторского бюро, уникальный испытательный комплекс, металлургическое производство и цех мехобоработки, которые составят основу центра крупногобаритных жаропрочных деталей ОДК. Инвестпрограмма ПАО «ОДК-Кузнецов» составляет около 40 млрд. рублей. Инвестиции и восстановление компетенций не только позволили решить задачи освоения производства двигателей НК-32 серии 02, но и создать необходимый задел для выполнения новых задач, таких как создание двигателя для ПАК ДА и обеспечение готовности к участию предприятия в модернизации самолета ТУ-22М3 в части поставок новых двигателей». (ОДК)

Самолет с поврежденным крылом в среду совершил аварийную посадку в аэропорту города Усть-Кут в Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России. «Предварительно установлено, что 17 августа 2022 года около 10:00 (05:00 мск) в аэропорту Усть-Кут Иркутской области при заходе на посадку воздушное судно Ан-24 (RА-47848) авиакомпании «Ангара»задело левым крылом поверхность земли. На борту самолета находилось 4 члена экипажа и 40 пассажиров. Посадка прошла благополучно. В результате происшествия никто не пострадал», — говорится в сообщении. Пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщила, что самолет, летевший из Иркутска, совершил посадку в сложных метеоусловиях. По предварительной информации, воздушное судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы, у него подломилась передняя стойка шасси и повредилось крыло. (ТАСС)

Самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара», выполнявший рейс Иркутск — Таксимо, в среду вернулся в аэропорт вылета через 35 минут из-за отказа двигателя. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе иркутского аэропорта. «Был отказ правого двигателя. Благополучно приземлился, никто не пострадал. Летел из Иркутска в Таксимо. Он взлетел, пролетел 35 минут, произошел отказ, он вернулся», — сказал собеседник агентства. На борту воздушного судна находились 45 пассажиров и четыре члена экипажа. (ТАСС)

Летчики штурмовой авиации Восточного военного округа уничтожили наземные мишени на авиационном полигоне Новосельский в Приморском крае. В ходе боевого применения летчики штурмовиков Су-25 «Грач» авиационной части объединения ВВС и ПВО ВВО, дислоцированной в Приморье, осуществили пуски неуправляемых реактивных снарядов по целям, имитирующим живую силу, колонны тяжело-бронированной техники «противника». Помимо этого, молодыми летчиками были приобретены навыки по обнаружению малоразмерных и замаскированных объектов. Для одновременного нанесения авиационного удара, пилоты рассредоточили самолеты на одинаковом удалении друг от друга, снизили высоту полета и осуществили взаимодействие при выполнении тактической задачи. Летный состав также выполнил индивидуальные полетные задания в районе выполнения бомбометания. (Минобороны России)

Ростех впервые представил на «Армии» беспилотный вертолет с увеличенной грузоподъемностью. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех показал универсальную беспилотную авиационную систему вертолетного типа БАС-750. В ее состав входят два вертолета максимальной взлетной массой 750 кг, а также две наземные станции управления и обеспечения полетов. Автономная мобильная система обеспечивает непрерывный полет входящих в него винтокрылых беспилотников до 6 часов. БАС-750 способен нести полезную нагрузку и передавать информацию оператору на расстояние до 150 км. Конструкцией предусмотрена установка дополнительных топливных баков для увеличения продолжительности полета. «БАС-750 – это «старший брат» беспилотника БАС-200. Он продолжает линейку многофункциональных беспилотных систем, способных решать большой перечень задач. Это поисковые работы, геодезия, картография, мониторинг сельскохозяйственных угодий, дорог, водоемов, объектов нефтегазовой инфраструктуры, линий энергоснабжения, связи и трубопроводов, а также транспортировка грузов. Дрон способен доставлять по воздуху грузы массой до 200 килограммов со скоростью 180 км/ч», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. Новый беспилотник вертолетного типа способен подниматься на высоту до 3500 метров и в сочетании с высокой грузоподъемностью и длительностью беспосадочного полета существенно расширяет универсальность применения беспилотника. «В типовой конфигурации винтокрылые беспилотники оснащены оптико-электронной системой, пятью камерами кругового обзора день-ночь, возможностью возврата в пункт отправления даже при отсутствии данных спутниковой навигации», – рассказал первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев. (Ростех)

Компания «Кронштадт» уже приступила к выполнению государственного контракта с Минобороны РФ на производство и поставку беспилотников «Иноходец». Об этом заявили ТАСС в пресс-службе «Кронштадта». «Мы уже приступили к выполнению этого контракта. Готовы поставить заказчику самолеты точно в срок», — сказали в компании. 16 августа на полях Международного военно-технического форума «Армии-2022» Минобороны РФ подписало ряд контрактов, в том числе на поставку беспилотников «Орлан», «Иноходец» и «Элерон». «Орион» («Иноходец») — российский средневысотный БПЛА большой продолжительности полета разработки компании «Кронштадт». На беспилотнике предусматривается установка до четырех ракет «воздух-земля», крейсерская скорость полета аппарата может достигать 200 км/ч, максимальная высота полета — 7,5 км, в воздухе аппарат может находиться до суток. Максимальная масса боевой нагрузки БПЛА — до 250 кг. Также сообщалось, что специалисты АО «Кронштадт» ведут работу по оснащению беспилотников «Орион» системой радиоэлектронной борьбы. Экспортный вариант БПЛА называется «Орион-Э», а для российской армии — «Иноходец». (ТАСС)

Королевские ВВС Великобритании поставили на паузу прием белых рекрутов-мужчин, чтобы выполнить цели по гендерному и этническому разнообразию. Об этом во вторник сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источники в военной сфере. Неназванные собеседники телеканала выразили в этой связи обеспокоенность позицией главного маршала авиации Майкла Уингстона, возглавляющего ВВС королевства в ситуации якобы растущих угроз со стороны России и Китая. «Вы смотрите на главу ВВС, и он готов нарушить производственные требования к воздушным силам лишь для того, чтобы добиться разнообразия. Я думаю, что его должны вызвать в Министерство обороны и сказать: «Вот повестка в области обороны, выполняйте ее», — приводит издание слова  источника. Представитель королевских ВВС в ответ на просьбу телеканала отверг подобные утверждения, заверив, что такой паузы не объявлялось. Однако еще один источник Sky News подтвердил информацию первого собеседника. Другой назвал поставленные цели «совершенно сумасшедшими», заметив, что у них нет «никакого научного или культурного обоснования». Ранее Минобороны Великобритании поставило цель довести к 2030 году число женщин-рекрутов в вооруженных силах до 30% против нынешних 12%. Цель по представителям этнических меньшинств — удвоить их долю в ВВС к концу десятилетия до 20%. (ТАСС)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха и Промсвязьбанк в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель ПСБ Петр Фрадков и генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов в присутствии министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Стороны будут развивать долгосрочное взаимовыгодное партнерство, содействовать реализации инвестиционных программ для разработки, производства и модернизации авиационных двигателей военного и гражданского назначения. Банк и корпорация также договорились рассмотреть совместную работу по таким направлениям, как банковское обслуживание ОДК, документарные операции, кредитование на цели финансирования текущей деятельности, контрактов, инвестиционных и других проектов. (ОДК)

На форуме «Армия-2022» гендиректору корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борису Обносову вручены госконтракты на поставку авиационных ракет класса «воздух-поверхность» и «воздух-РЛС». Кроме того, первому заместителю гендиректора Смоленского авиазавода Андрею Топоркову вручен госконтракт на изготовление и поставку авиационных ракет класса «воздух-корабль». (Минобороны России)

Минобороны РФ и Центральный научно-исследовательский институт химии и механики заключили контракт на поставку управляемых авиабомб. На форуме «Армия-2022» был заключен контракт на изготовление и поставку управляемых авиационных бомб УАБ-20. Подписи под контрактом поставили замминистра обороны Алексей Криворучко и гендиректор ЦНИИХМ Сергей Бобков. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.