16 августа 2022 года на МКС

Автор: | 17 августа, 2022

The European robotic arm extends out from the Nauka multipurpose laboratory module during a mobility test.

Манипулятор ERA на многоцелевом лабораторном модуле «Наука» во время теста на мобильность.

Экипаж 67-й экспедиции сегодня разделился: астронавты изучают методы заживления ран, а космонавты готовятся к выходу в открытый космос, чтобы подготовить новую роботизированную руку к операциям. Американскому космическому грузовому кораблю также было дано разрешение вернуться на Землю в конце недели.

Исследователи изучают регенерацию тканей в условиях микрогравитации на Международной космической станции, чтобы разработать новые способы заживления ран, приносящие пользу людям, живущим в космосе и на Земле. Астронавты по очереди в течение всего вторника исследовали, как условия космического полета, такие как невесомость и радиация, влияют на генетические проявления, возникающие в процессе заживления.

Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Джессика Уоткинс приступили к первому в этот день комплексу экспериментальных операций, проводимых на установке Life Science Glovebox лабораторного модуля Kibo, предназначенной для изучения естественных наук. Астронавты Боб Хайнс из НАСА и Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) во второй половине дня продолжили биологическое исследование, в котором используются основные хирургические приемы.

Эксперимент по заживлению кожи завершится в среду, когда астронавты погрузят исследовательские образцы и другой груз на корабль снабжения SpaceX Dragon для анализа учеными и инженерами на Земле. Руководители миссии одобрили вылет Dragon на 11:05 утра по восточному времени в четверг, когда он отстыкуется от переднего порта модуля Harmony. Коммерческий грузовой корабль совершит приводнение у берегов Флориды в пятницу с более чем 4000 фунтами груза и исследованиями для извлечения.

Тем временем два космонавта готовы к выходу в открытый космос, чтобы продолжить оборудование европейской роботизированной руки (ERA) для работы с полезной нагрузкой на российском сегменте орбитальной лаборатории. Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев завершают сегодня проверку списка задач и проверку скафандров «Орлан» при содействии бортинженера Сергея Корсакова.

Планируется, что Артемьев и Матвеев выйдут из шлюза модуля «Поиск» в 9:20 утра в среду и проведут около шести с половиной часов, обслуживая ERA. Дуэт установит камеры на ERA, переместит его внешнюю панель управления, снимет ограничители, использовавшиеся при запуске и протестирует механизм захвата руки. Корсаков будет следить за своими товарищами по экипажу во время выхода и помогать им надевать и снимать скафандры. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 9 утра.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.