Новости космонавтики 17 августа 2022 года

Автор: | 17 августа, 2022

Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, который также является спецкором ТАСС, и Денис Матвеев открыли выходной люк модуля «Поиск» Международной космической станции (МКС) и приступили к внекорабельной деятельности (ВКД) по российской программе. Трансляция ведется в среду на сайте госкорпорации. Космонавтам предстоит смонтировать локтевые телекамеры дополнительного обзора манипулятора ERA, перенести и подключить внешний пульт управления EMMI, а также демонтировать стартовые кольца для облегчения манипулятора ERA. Для Артемьева это будет седьмой выход, для Матвеева — третий. Артемьев будет использовать скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, Матвеев — «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками. Предыдущий выход в открытый космос состоялся в ночь с 21 на 22 июля. Его выполнили Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Они провели более семи часов на внешнем борту МКС. Во время работы в открытом космосе Артемьев и Кристоферетти запустили 10 наноспутников по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф». Кроме того, космонавт и астронавт совместно демонтировали и перенесли платформы с адаптерами с модуля «Поиск» на модуль «Наука», поставив на «Поиск» адаптер манипулятора ERA, перевели пульт управления EMMI манипулятора ERA в режим хранения и закрыли систему крепления манипулятора экранно-вакуумной теплоизоляцией. (ТАСС)

В Кобяйском районе падения Республики Саха (Якутия) специалисты НИИ стартовых комплексов совместно со службой спасения Республики Саха возобновили работы по эвакуации второй ступени ракеты-носителя «Союз-2», запущенной с космодрома Восточный в конце 2021 года. Накануне специалисты провели сложнейшую операцию –спустили с высоты 1200 метров и разделили на отдельные части топливный бак перекиси водорода. Андрей Воронин, начальник Управления районов падения филиала АО «ЦЭНКИ» — НИИ СК: «Будут предприняты попытки вывоза из района падений ещё четырех фрагментов, в том числе баков окислителя игорючего. Сложность данных операций обусловлена тем, что работы проводятся в горной местности, высота нахождения фрагментов достигает 1,5 тыс. метров, а уклон составляет до 53 градусов. Для вертолета сестьвблизи упавших фрагментов просто невозможно, а ближайшее к упавшим фрагментам место для посадки находится в 11 км». Ранее в районах падения отделяющихся частей ракеты-носителя проведен отбор проб почвы и выполнены измерения гамма-излучения. По результатам экологического обследования загрязнение окружающей среды сверх допустимых норм не зарегистрировано.Работы планируется проводить до конца августа. (ЦЭНКИ)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 16 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Во вторник, 16 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54) — изучение уточненной циклограммы и порядка выполнения отдельных операций выхода, заряд аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М», заправка и установка питьевых баков в скафандры «Орлан-МКС» № 4 и № 5, подготовка средств защиты от продуктов неполного сгорания топлива, контроль состояния толкателя выходного люка № 1 малого исследовательского модуля «Поиск»; эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС). (Роскосмос)

Ракетно-космический центр «Прогресс» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» представил опытный образец беспилотного летательного аппарата. Он был разработан предприятием в рамках диверсификации продукции совместно с Самарским университетом. Согласно летно-техническим характеристикам, беспилотник может работать независимо от навигационных систем и ориентироваться на местности при помощи технического зрения. По техническим характеристикам разработка не уступает российским и зарубежным аналогам. Среди решаемых задач — видеомониторинг местности и передача сведений в реальном  времени. Взлетная масса беспилотника составляет 58 кг (в том числе топливный бак, рассчитанный на 12 л), масса полезной нагрузки — до 8 кг, размах крыльев — 5 м, максимальная скорость — 120-150 км/ч, дальность полета — 1000 км, продолжительность полета — до 24 часов. Он способен выполнять свои задачи при температурах от минус 30 до плюс 45 градусов по Цельсию. Летный экземпляр данного аппарата представлен на открытой площадке у павильона Госкорпорации «Роскосмос» VIP-3. (Роскосмос)

В среду, 17 августа 2022 года, Госкорпорация «Роскосмос» в рамках конгресса «Диверсификация ОПК» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» провела тематическую конференцию «Трансформация законодательства Российской Федерации в сфере закупок в условиях действия санкционной политики». Представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских организаций как из России, так и из зарубежных стран рассмотрели вопросы, связанные с особенностями законодательства закупок 2022 года под влиянием санкций, в том числе в рамках выполнения Государственного оборонного заказа, обеспечения высокими технологиями оборонно-промышленных предприятий, создания новых цепочек кооперации в поставках товаров, работ и услуг. Кроме того, обсуждались вопросы диверсификации производства организаций оборонно-промышленного комплекса и перспектив развития рынков сбыта продукции гражданского и двойного назначения. (Роскосмос)

Холдинг «Российские космические системы» представил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» комплексные решения на основе услуг спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли для развития беспрепятственного судоходства по Северному морскому пути. В основе решения — устанавливаемый на морское судно помехозащищенный навигационный модуль разработки РКС. Это изделие размером с компакт-диск и толщиной два сантиметра оснащено восемью плоскими антеннами, каждая из которых размером с двухрублевую монету. Главная задача такого модуля — определять местоположение пользователя в пространстве вплоть до метра даже в условиях воздействия помех, мощность которых превышает мощность слабых спутниковых навигационных сигналов. Новая технология РКС объединяет навигационные данные и спутниковую информацию дистанционного зондирования Земли в единую цифровую связку. Совмещенная информация поступает на навигационное оборудование судна и позволяет в режиме реального времени строить маршрут с учетом окружающей ледовой и метеообстановки. За взаимодействие бортового навигатора и комплекса спутниковых решений РКС отвечает программное обеспечение компании «Космические коммуникации» (входит в РКС). Простой и понятный интерфейс программы предоставляет пользователю подробную информацию о навигационной обстановке и дает рекомендации по маневрированию судном в текущих условиях. Пользовательская программа объединена в систему абонентов и позволяет взаимодействовать с другими пользователями навигационного решения. (Роскосмос)

В среду, 17 августа 2022 года, участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев выполнят выход в открытый космос по российской программе для подготовки к работе европейского дистанционного манипулятора ERA. Во время выхода на внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» космонавты должны установить на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировать стартовые кольца с двух его концевых эффекторов, переместить внешний пульт и осуществить с помощью него тестовое управление манипулятором, а также отрегулировать приводы на концевых эффекторах. При наличии времени Олегу Артемьеву и Денису Матвееву предстоит сменить рамку с защитными стеклами на видеокамере одного из концевых эффекторов манипулятора, смонтировать блокиратор на одной грузовой стреле и раскрыть другую стрелу от функционально-грузового блока «Заря» до малого исследовательского модуля «Поиск». Открытие выходного люка модуля «Поиск» намечается в 16:20 по московскому времени. Плановая продолжительность выхода составляет 6 часов 44 минуты. Это будет 63-й российский выход (54-й плановый) в рамках проекта МКС и пятый в 2022 году. Для Олега Артемьева он станет седьмым в космической карьере, для Дениса Матвеева – третьим. С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 158 выходов в отечественных скафандрах. (Роскосмос)

Правительство Белоруссии одобрило проект программы Союзного государства по разработке орбитальных и наземных средств в целях создания малоразмерных космических аппаратов наблюдения за земной поверхностью. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром страны Романом Головченко, опубликовано в среду на национальном правовом интернет-портале. «Совет министров Республики Беларусь постановляет одобрить проект научно-технической программы Союзного государства «Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства» («Комплекс-СГ»), представленный Национальной академией наук Беларуси и согласованный с заинтересованными республиканскими органами государственного управления», — отмечается в документе. (ТАСС)

16 августа, вслед за основным, третью экзаменационную неделю завершил и дублирующий экипаж МКС-68, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб. Командир экипажа и бортинженер сдали экзамен по ручному сближению транспортного пилотируемого корабля с Международной космической станцией (МКС). Тренировку космонавты отрабатывают вместе. Командир находится в спускаемом аппарате, выполняя задачи по контролю автоматического процесса сближения, а также перехода на ручное управление в случае нештатной ситуации. В функции бортинженера входят измерение дальности и скорости сближения, а также ведение связи с командиром из бытового отсека. Экзаменационная комиссия высоко оценила испытуемых, космонавты выполнили задачи тренировки на «отлично». Накануне дублирующий экипаж сдал экзамен по ручному управляемому спуску на тренажере ТС-18, расположенном на базе центрифуги ЦФ-18. Тренажер создает перегрузки, которые испытывают при возвращении на Землю в спускаемом аппарате космонавты и астронавты. Теперь космонавтам основного и дублирующего экипажа МКС-68 предстоит пройти экзаменационные комплексные тренировки, на которых они продемонстрируют все полученные ранее навыки и умения. (ЦПК)

Методики подготовки российских космонавтов постоянно совершенствуются, все более активно используется виртуальная реальность. Об этом сообщил ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) Максим Харламов на форуме «Армия-2022». Глава ЦПК сообщил, что в основе методологии подготовки космонавтов лежат фундаментальные принципы. «Принципы сложились и доказали свою жизнеспособность, надежность, эффективность, — сказал Харламов. — Формы и способы подготовки, наверное, являются самыми живыми составляющими общей методологии тренировки космонавтов. Они постоянно совершенствуются, мы все более и более активно используем виртуальную реальность, дополненную реальность». (ТАСС)

Работы по созданию комплекса посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата перспективного космического корабля «Орел» уже идут. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов. «За пределами космодрома [Восточный] в Оренбургской области создается комплекс посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля, средства транспортирования его составных частей, средства комплекса поиска и спасания космонавтов», — рассказал Мухамеджанов. (ТАСС)

Навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К2» будет запущен осенью или в начале зимы. Об этом сообщил ТАСС в среду источник в ракетно-космической отрасли. «Запуск «Глонасса-К2″ запланирован на осень-начало зимы», — отметил собеседник агентства. Во вторник первый заместитель генерального директора Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Александр Иванов сообщил, что запуск аппарата «Глонасс-К2» будет осуществлен в конце года. «Глонасс-К2» — новое поколение навигационных спутников системы ГЛОНАСС. В октябре прошлого года генконструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин заявил в интервью ТАСС, что новые космические аппараты «Глонасс-К2» обеспечат точность навигации менее 30 см. (ТАСС)

Специалисты российского Центра Келдыша ведут поиск альтернативных ксенону рабочих тел в ионных двигателях, в числе рассматриваемых инертных газов криптон и аргон. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Центра Келдыша Владимир Кошлаков на форуме «Армия-2022″. Сейчас мы смотрим криптон и аргон в качестве рабочего тела для ионных двигателей большой мощности — 30-100 кВт», — сказал Кошлаков в кулуарах Международного военно-технического форума «Армия-2022». По его словам, если речь идет об околоземной орбите, то вопрос усложняется. «Поскольку надо считать массу рабочего тела не здесь, а на орбите, и она получается все равно дорогим рабочим телом», — добавил генеральный директор. Кошлаков сообщил, что в настоящее время вопрос поиска альтернативных рабочих тел находится на стадии проведения научно-исследовательских работ. Ксенон ежегодно значительно увеличивается в стоимости. Безусловно, надо смотреть альтернативу. Комплекс задач понятен, опытные конструкторы ведут работу в данном направлении», — подчеркнул Кошлаков. (ТАСС)

Новым первым заместителем генерального директора Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам назначен Александр Иванов, сообщается на сайте Роскосмоса. На сайте госкорпорации ранее на этой должности был отмечен Юрий Урличич, сейчас — Иванов.(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.