Новости авиации 16 сентября 2021 года

Автор: | 16 сентября, 2021

ОДК будет испытывать отремонтированные S7 Technics двигатели для Boeing и Airbus. Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха и S7 Technics заключили меморандум о проведении работ по испытанию двигателей семейства CFM56. Эти силовые установки используются в составе воздушных судов Boeing семейства 737 и Airbus семейства A320. В рамках сотрудничества ОДК будет с 2022 года проводить испытания двигателей, отремонтированных компанией S7 Technics. Меморандум был подписан в рамках выставки MRO Russia 2021 между Объединённой двигателестроительной корпорацией Ростеха и S7 Technics. На испытательных стендах ОДК с 2022 года будут испытывать силовые установки, ремонт которых будет выполнять S7 Technics. Ранее для этого приходилось транспортировать двигатели в Швейцарию или Германию. Переход на российскую базу сократит сроки обслуживания воздушных судов российских эксплуатантов. (ОДК)

При крушении вертолета на юге Новой Зеландии погиб пилот. На юге Новой Зеландии в районе Отаго потерпел крушение небольшой вертолет, в результате происшествия погиб один человек, сообщает 16 сентября портал Staff со ссылкой на управление гражданской авиации страны. Отмечается, что вертолет, предположительно, направлялся из Милтона в город Александра, однако перестал выходить на связь примерно в 05:30 по местному времени (20:30 15 сентября мск). (Известия)

Российские авиакомпании начали повышать зарплату пилотам. Крупнейшие российские авиакомпании вступили в гонку по оплате труда пилотов из-за их нехватки, выяснили «Известия». Сразу несколько перевозчиков планируют в ближайшее время повысить зарплату летчиков, а кто-то из игроков это уже сделал. Двухэтапное повышение зарплаты планируется в «Аэрофлоте», сообщил «Известиям» источник в группе. По его словам, параметры не определены, и решение пока не принято, но первый этап намечен на начало ноября и предполагает существенное увеличение оплаты труда экипажей. Собеседник добавил, что один из рассматриваемых вариантов — повышение зарплат летчиков на 20–25%. В авиакомпании «Россия», входящей в группу «Аэрофлот», зарплата пилотов в ближайшее время выйдет на допандемийный уровень, сказал «Известиям» официальный представитель компании Сергей Стариков. Гендиректор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков пообещал командирам воздушных судов сделать их зарплаты выше, чем в других компаниях. В S7 заработок пилотов планируется вернуть на «доковидный» уровень с 1 ноября, указано в сообщении профсоюза пилотам. Nordwind повысила оплату труда летчиков с начала сентября, сообщил «Известиям» источник в компании. (Известия)

Названа причина аварийной посадки самолета в Петербурге. Пассажирский самолет, совершивший аварийную посадку в аэропорту Санкт-Петербурга, попал в стаю птиц, что привело к нарушению работы одного из двигателей. Об этом 15 сентября сообщил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. «При заходе на посадку в аэропорт Пулково самолет [Airbus] A319, выполнявшийся рейс SU6694 Анталья–Пулково, попал в стаю птиц. По данной причине произошел выход в нештатный режим одного из двигателей лайнера», — пояснил он. (Известия)

Летевший из Йошкар-Олы самолет вернулся в аэропорт вылета. Пассажирский самолет Bombardier CRJ-100, летевший из Йошкар-Олы в Москву, экстренно сел в аэропорту вылета. Об этом 15 сентября сообщил телеканал РЕН ТВ. По его данным, причиной вынужденной посадки стал отказ левого двигателя. Посадка прошла в 19:42 мск, пассажиры не пострадали. Всего на борту самолета находились 53 человека. Рейс № 196 выполняла авиакомпания «Руслайн». Причины инцидента выясняют компетентные органы, проводится проверка. (Известия)

Авиакомпания Utair анонсировала перевод самолетов в российский реестр. Авиакомпания Utair планирует перевести большую часть самолетов, находящихся в собственности, в российский реестр в конце этого года- — начале следующего. Об этом сказал технический директор перевозчика Альберт Салимов, выступая 15 сентября на международной выставке технического обслуживания и ремонта воздушных судов MRO Russian & CIS 2021. «У нас есть план по переводу флота, который у нас в собственности, в российский реестр. Уже в конце этого года — начале следующего мы планируем большую часть нашего флота перевести в реестр, если все правила, которые есть, будут работать корректно», — сообщил Альберт Салимов. (Известия)

Аэрофлот подтвердил рейтинг качества корпоративного управления. Аэрофлот подтвердил рейтинг качества корпоративного управления на уровне 7++, сообщает пресс-служба авиакомпании со ссылкой на данные ежегодного мониторинга независимого аудитора — НП «Российский институт директоров» (НП «РИД»). «Рейтинг Аэрофлота 7++ по шкале Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) остаётся неизменным с 2019 года и соответствует «Развитой практике корпоративного управления». Это означает, что авиакомпания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления. (РИА Новости)

Гендиректор авиакомпании «Якутия» покинул пост. Генеральный директор авиакомпании «Якутия» Владимир Горбунов покидает свой пост после замечаний надзорных органов, он написал заявление об увольнении, сообщает пресс-служба минтранса республики в аккаунте Instagram. Как отметили в ведомстве, председатель Совета директоров авиакомпании «Якутия», министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев провёл рабочую встречу с генеральным директором авиакомпании Владимиром Горбуновым. Министр отметил, что продолжительное время авиаперевозчик не может обеспечить стабильное бесперебойное авиасообщение для населения республики. Кроме того, сейчас проводится служебная проверка по замечаниям надзорных органов. Сивцев сказал, что выявленные нарушения исправимы, минтранс республики проводит активную работу по устранению замечаний. (РИА Новости)

ОДК открыла первый сервисный центр для обслуживания двигателей Як-130. Сервисный центр Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха расположен на территории учебной базы ВКС России. Он предназначен для обслуживания двигателей АИ-222-25, которые устанавливаются на учебно-боевые самолеты Як-130. Работа центра позволит сократить временные затраты на поддержание летной годности воздушных судов. Самолеты Як-130 с двигателем АИ-222-25 эксплуатируются начинающими летчиками, каждый из которых в рамках учебной программы обязан налетать определенное количество часов. За счет этого, системы силовой установки вырабатывают установленный ресурс в несколько раз быстрее, чем при обычной эксплуатации. Поэтому АИ-222-25 чаще других двигателей нуждается в обслуживании, отдельные виды которого гораздо экономичнее и эффективнее организовать непосредственно в месте эксплуатации. (ОДК)

Ученые ЦАГИ примут участие в мультиконференции по проблемам управления. В конце сентября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») примет участие в XIV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021). Мероприятие пройдет в с. Дивноморское (г. Геленджик). МКПУ-2021 нацелена на обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области процессов управления и их практического применения в различных сферах деятельности. Откроется мультиконференция серией пленарных докладов, один из которых подготовлен начальником отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов (ЛА) ФГУП «ЦАГИ», д.т.н. Сергеем Баженовым и инженером отделения Александром Рудиковым. Представители института поделятся с участниками встречи опытом использования различных методов идентификации для определения аэродинамических характеристик самолета по результатам летных испытаний. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.