Новости авиации 15 августа 2022 года

Автор: | 15 августа, 2022

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Аэрофлот» согласовали примерную программу поставок самолетов. Об этом журналистам в кулуарах форума «Армия-2022» сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь. «С авиакомпанией «Аэрофлот» мы согласовали программу поставок, по годам. Напомню, что к тем типам самолетов, которые мы рассматривали до этого (SSJ-100 и МС-21), добавились еще, так скажем, два с половиной типа — это Ту-214 с началом поставок в 2023-2024 году, и Ил-114, который тоже должен прийти на замену региональных самолетов западного производства», — сказал он, добавив, что решение по поставкам Ил-96 авиакомпании пока не принято. «В зависимости от того, как будет развиваться ситуация с точки зрения рынка, мы вот этими четырьмя типами по большому счету решаем задачу, связанную с обеспечением транспортной связанности и доступности», — добавил глава ОАК. (ТАСС)

ОАК планирует увязать график выбывания иностранных судов из парков авиакомпаний с поставками новых SSJ и МС-21. Об этом журналистам в кулуарах форума «Армия-2022» сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь. Первый полет импортозамещенного самолета SSJ 100 запланирован на середину 2023 года. Об этом журналистам в кулуарах форума «Армия» сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь. «Следующий год, мы надеемся, в середине, будет первый полет полностью импортозамещенного SSJ 100. Так чтобы отлетать (сертификационную — прим. ТАСС) программу основных изменений. К концу года начать его серийные поставки в авиакомпании», — сказал он. (ТАСС)

Многофункциональный истребитель Су-57 показывает себя с лучшей стороны в ходе проведения специальной военной операции (СВО), сообщил журналистам в понедельник глава ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Юрий Слюсарь в ходе форума «Армия-2022». «Самолет [Су-57] принимает участие в специальной военной операции, показывает себя с наилучшей стороны. Слышал отзывы ВКС, министерства обороны, получаем обратную связь и гордимся тем, что самолет сейчас уже находится на этапе серийного выпуска», — сказал он. Первый раз в реальных боевых действиях Су-57 испытали в Сирии в 2018 году. Как сообщалось ранее, к концу 2024 года ВКС РФ получат 22 самолета Су-57, а к 2028 году их число будет доведено до 76 единиц. Первый истребитель поступил в войска в 2020 году. (ТАСС)

Проект создания российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929 планируется актуализировать согласно существующим макроэкономическим условиям, но сам проект не закрывается. Об этом журналистам в кулуарах форума «Армия» сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь. «Да, мы работаем. Но там сочетание нескольких факторов: локдаун, санкции. Это накладывает отпечаток, нам приходится актуализировать формат участия. Но тем не менее мы работаем с китайцами в тесном контакте, все наши совместные предприятия трудятся», — сказал он. Глава ОАК отметил, что пандемия внесла в рынок авиационных перевозок изменения, а санкционное давление изменило состав кооперации. Несмотря на изменения, влияющие на развитие первоначального плана проекта, деятельность в рамках разработки самолета CR929 не останавливается. (ТАСС)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточным оружием ВКС России поражен пункт временной дислокации иностранных наёмников в районе населённого пункта Золочев Харьковской области. Уничтожено свыше 100 и ранено более 50 боевиков из Польши, а также Германии. В районе железнодорожных станций Апостолово и Синельниково Днепропетровской области высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя две тяговые электроподстанции. В результате удара армейской авиации ВКС России по боевым позициям 63-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Белогорка и Лозовое в Херсонской области потери 105-го и 107-го батальонов этой бригады составили более 160 националистов. В районах населенных пунктов Угледар, Водяное и Доброволье Донецкой Народной Республики ударами высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям 53-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад ВСУ уничтожено более 260 националистов. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены: пункты управления 112-й бригады территориальной обороны, 60-й пехотной бригады, а также живая сила, вооружение и военная техника. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1741 беспилотный летательный аппарат, 365 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Президент России Владимир Путин в понедельник, 15 августа, примет участие в церемонии открытия международного военно-технического форума «Армия-2022» и Армейских международных игр — 2022. Программе демонстрации авиационной техники на форуме уделяется особое внимание. В рамках форума Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует российский многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57, который будет выставлен в непосредственной близости от здания конгресс-центра «Патриот». На форуме представят новейший самолет — носитель гиперзвукового комплекса «Кинжал» МиГ-31И, а также самолеты Су-35С, Су-30СМ, Су-34, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ и МиГ-35С, стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А, Ан-72 и Ан-2. В день открытия форума над аэродромом Кубинка пролетят самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, также высший пилотаж покажет летная группа «Русские витязи». Выступление российских асов ожидается и в другие дни форума. Холдинг «Вертолеты России» планируют продемонстрировать на форуме гражданские беспилотники, новейший пожарный вертолет Ка-32А11М, а также «Ансат», также будет проведена презентация новых лопастей «Ансата». Кроме того, посетители форума смогут впервые увидеть на стенде Роскосмоса макет Российской орбитальной станции, эскизное проектирование которой ведется в настоящий момент. (ТАСС)

Совет директоров авиакомпании «Победа» назначил генеральным директором лоукостера Дмитрия Тыщука. С 2013-го года он занимал должность первого заместителя гендиректора авиакомпании «Аврора». «Дмитрий Тыщук утвержден на должность генерального директора «Победы» сроком на 5 лет и приступит к непосредственному исполнению обязанностей 16 августа 2022 года»,— говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании. До 2020-го года «Аврора» была дочерним предприятием группы «Аэрофлот», в которую сейчас входит «Победа». О возможном назначении господина Тыщука на пост гендиректора «Победы» «Интерфакс» со ссылкой на источники в «Аэрофлоте» сообщал 8-го августа. (Коммерсант)

«Ростех» анонсировал первый полет российского однодвигательного истребителя Су-75 «Шах-и-мат» (Checkmate) в 2024 году. По словам вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова, сейчас идет подготовка к производству первых опытных образцов истребителя, а перенос сроков первого вылета связан с корректировкой проекта. На основе этих работ в проект были внесены изменения, что и скорректировало сроки первого вылета. Но при этом, принцип модульности и современные цифровые технологии позволили в кратчайшие время внести эти изменения, и уже в 2024 году мы планируем начать летные испытания»,— рассказал господин Мантуров в интервью «Интерфаксу». В официальном Telegram-канале госкорпорации «Ростех» также подтвердили информацию о переносе первого полета Checkmate в 2024 году, не сопроводив публикацию какими-либо деталями или комментариями на этот счет. В мае гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что корпорация планирует запустить серийное производство Су-75 в 2027 году. В июне Юрий Борисов, тогда занимавший пост зампреда правительства России, уточнял, что первый полет истребителя состоится в 2025-м году. (Коммерсант)

Российские авиакомпании в июне обратились в Минтранс с просьбой узаконить процедуру снятия исправных запчастей с самолетов для перестановки их на другие машины. Об этом написал президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта» (АЭВТ) Владимир Тасун в письме замминистра транспорта Игорю Чалику. Этот же вопрос поднимался в июле на конференции в Росавиации по теме эксплуатации самолетов в России, подтвердили источники «Известий». Сегодня такую перестановку компонентов самолетов ограничивают федеральные авиационные правила (ФАП №285). Они не предусматривают возможности снятия исправного компонента и последующей установки его на другой самолет, пишет АЭВТ. Узаконить и регламентировать снятие компонентов с воздушных судов предлагается через корректировку мартовского постановления правительства №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и его авиационной части. При снятии детали на нее должен оформляться талон годности, проводиться анализ годности и состояния; компонент должен быть повторно оценен и протестирован после установки на другое судно, следует из предлагаемой поправки. Более того, АЭВТ предлагает разрешить переставлять комплектующие между самолетами разных авиакомпаний. Минтранс, по данным близкого к ведомству источника и другого источника в Росавиации, уже разрабатывает соответствующие поправки в ФАП-285. Ожидается, что они могут быть утверждены в марте 2023 года, уточнили собеседники. (Известия)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует поменять бренд компании, презентацию планируется провести в ходе форума «Армия». Это следует из приглашения для СМИ на презентацию. ОАК последние несколько лет входит в ГК «Ростех», компания создана в 2006 году для консолидации крупнейших авиационных предприятий. Корпорация отвечает за выпуск как гражданских, так и военных воздушных судов. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты брендов «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые — Superjet 100 и МС-21. (ТАСС)

Британский одномоторный истребитель Hawker Hurricane Mk. IV времен Второй мировой войны разбился в воскресенье во время демонстрационного полета на авиашоу в городе Хеб на западе Чехии. Летчик погиб, сообщил журналистам представитель службы спасателей республики Радек Гес. «Летчик получил ранения, которые оказались несовместимы с жизнью. Его спасти не удалось. Еще один человек получил легкие ранения», — отметил Гес. Исторический истребитель потерял высоту во время демонстрационного полета и упал на один из коттеджей, находящихся близ летнего поля, где проходило авиашоу. После ЧП его проведение было остановлено. Других подробностей не сообщается. (ТАСС)

Летная группа «Русские витязи» покажет фигуры высшего пилотажа в небе Подмосковья в дни работы Международного военно-технического форума «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа. Об этом сообщается в воскресенье в Telegram-канале «Русских витязей». «Наша пилотажная группа выполнит демонстрационные полеты в рамках форума: 15 и 17 числа (дни работы для специалистов). <…> Расписание дней массового посещения форума с 19 по 21 августа сообщим дополнительно», — говорится в сообщении. Пилотажная группа в настоящее время располагает тремя типами самолетов — Су-27, Су-30СМ и новейшими российскими многофункциональными сверхманевренными истребителями Су-35С. В демонстрационную программу российских асов входят такие групповые фигуры высшего пилотажа, как петля Нестерова, бочка, вираж. Также «Русские витязи» исполняют парный, одиночный и встречный пилотажи. Наиболее зрелищными элементами являются фигуры зеркало, колокол, роспуск, а также проход на малой высоте и предельно малой скорости. (ТАСС)

Авиашоу «В гостях у «Ютэйр», крупнейшее в Западной Сибири, посетили 60 тыс. человек в Тюмени, сообщили ТАСС в воскресенье после авиашоу в пресс-службе авиакомпании Utair«В Тюмени 14 августа прошло крупнейшее в Западной Сибири авиашоу «В гостях у «Ютэйр». В этот раз на мероприятии было рекордное число посетителей — 60 тыс. человек. Это в три раза больше, чем было гостей на предыдущем шоу в 2018 году», — сказали в пресс-службе. На авиашоу «В гостях у «Ютэйр» на аэродроме Плеханово в Тюмени прошли показательные полеты самолетов и вертолетов. Зрители увидели высадку спасателей и парашютистов, тушение пожара с воздуха, воздушный бой радиоуправляемых моделей, показательные выступления воздушных судов, в том числе самого большого в мире вертолета Ми-26, а также полет авиатехники с грузом на подвеске. Авиашоу проводится с 2004 года раз в два года. Традиционно мероприятие посещает около 20 тыс. человек. (ТАСС)

Два человека погибли в результате падения небольшого самолета Piper PA-28 Cherokee в канадской провинции Онтарио. Об этом в воскресенье сообщил телеканал CTV. Инцидент произошел в субботу в южной части провинции в городе Порт-Хоуп в месте, где расположена частная взлетно-посадочная полоса. В самолете находились 74-летний мужчина и 72-летняя женщина, они погибли на месте. (ТАСС)

Тайваньские власти открыли центр исследований и разработок беспилотных летательных аппаратов. Центр, который объединяет промышленные, правительственные и научные круги, расположен в южном уезде Цзяи. Объекты были созданы частными производителями беспилотников, учреждениями, связанными с оборонным ведомством, и университетами. Цель состоит в том, чтобы изучить передовые технологии беспилотных летательных аппаратов, сочетающие искусственный интеллект и другие приложения. Церемония открытия центра состоялась в субботу. На ней присутствовали глава администрации Тайваня Цай Инвэнь, а также глава оборонного ведомства и другие официальные лица. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.