Генеральный секретарь ИКАО заявляет, что восстановление после пандемии и борьба с изменением климата тесно взаимосвязаны

Автор: | 14 августа, 2022

Министры и должностные лица, принимавшие участие в переговорах высокого уровня по охране окружающей среды, организованных при посредничестве ИКАО, настоятельно призвали страны продолжать сотрудничество в рамках данного специализированного учреждения ООН для достижения коллективной глобальной долгосрочной желательной цели (LTAG) сокращения эмиссии углерода до чистого нулевого уровня к 2050 году в поддержку температурного целевого показателя Парижского соглашения.

В пятницу вечером были представлены выводы по итогам четырехдневных обсуждений, проведенных министрами и другими высокопоставленными должностными лицами из 119 стран на гибридном мероприятии в Штаб-квартире ИКАО в Монреале, в котором приняли участие более 700 представителей государств и международных организаций.

С учетом того, что особые обстоятельства и соответствующие возможности каждого государства будут определять его способность внести вклад в выполнение поставленных задач в рамках своих собственных национальных сроков, демонстрируя при этом дух сотрудничества посредством конструктивного диалога и соблюдения принципа разнообразия, эти новые выводы будут способствовать справедливому и экологически чистому переходу к декарбонизации международной авиации.

Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано отметил «выдающиеся лидерские качества и прекрасную работу на посту председателя совещания», продемонстрированные министром общественных работ Гайаны Достопочтенным епископом Хуаном Эдгиллом, который сыграл ключевую роль в процессе консультаций и координации действий в поддержку достижения договоренности.

Итоги совещания впоследствии будут рассмотрены Советом ИКАО в августе, а затем всеми 193 Договаривающимися государствами Чикагской конвенции о международной гражданской авиации на предстоящей 41-й сессии Ассамблеи ИКАО в сентябре этого года.

В своем заключительном слове по итогам четырехдневных обсуждений Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар подчеркнул, что «восстановление после пандемии и борьба с изменением климата тесно взаимосвязаны. Будучи глобальным сектором, авиация имеет прекрасную возможность продемонстрировать способность играть ведущую роль в процессе «более эффективного восстановления» в целях обеспечения устойчивой декарбонизации в будущем».

На совещании рассматривались предложения государств и международных организаций по множеству сценариев и вариантов сокращения отраслевой эмиссии CO2 на основе самых передовых технологических инноваций, новых типов воздушных судов и схем полетов, а также наращивания глобальных мощностей по производству устойчиво производимых видов авиационного топлива (SAF).

Четкая договоренность по вопросу о глобальной цели была подкреплена ключевым докладом по LTAG, подготовленным Комитетом Совета ИКАО по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAEP), который и впредь будет служить основополагающим документом при обсуждении государствами вопроса о сокращении авиационной эмиссии CO2 на 41-й сессии Ассамблеи.

«Давайте продолжать в том же духе формирования консенсуса, – подчеркнул г-н Саласар, – чтобы посредством конструктивных и совместных обсуждений достичь на Ассамблее окончательной договоренности и успешного результата в отношении долгосрочной глобальной желательной цели».

В заключение Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано заявил, что «сегодняшнее решение является важным свидетельством решимости ИКАО внести свой вклад в борьбу с изменением климата посредством декарбонизации гражданской авиации».

(icao.int)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.