Видео о работе и тренировках китайских космонавтов в лабораторном модуле «Вэньтянь»

Автор: | 14 августа, 2022

Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) 12 августа опубликовала видео о работе китайских космонавтов на борту лабораторного модуля «Вэньтянь».

Членам экипажа «Шэньчжоу-14» была поручена самая сложная на данный момент задача на этапе строительства китайской космической станции – в течение первых двух месяцев своей шестимесячной космической командировки им предстоит выполнять различные виды работ.

На кадрах, заснятых недавно камерами лабораторного модуля, видно, как три космонавта извлекли, произвели сборку и протестировали некоторое научное оборудование, включая лабораторный шкаф по экологии жизни, с помощью которого можно проводить эксперименты по выращиванию растений и животных в космосе и исследовать происхождение жизни, а также гиродин – ключевое устройство, применяемое для высокоточной стабилизации и ориентации космических аппаратов.

Физические упражнения также являются неотъемлемой часть быта космонавтов, так как они постоянно пребывают в состоянии невесомости и должны поддерживать свои мышцы в тонусе. На опубликованном видео можно наблюдать, как космонавты занимаются спортом на велотренажере.

Ожидается, что строительство китайской космической станции «Тяньгун» будет завершено в этом году, в результате чего из одномодульного комплекса она будет преобразована в национальную космическую лабораторию с тремя модулями – основным модулем «Тяньхэ» и двумя лабораторными модулями «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.