Новости космонавтики 15 августа 2022 года

Автор: | 16 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 12-14 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 12 по 14 августа 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54) — тренировка в скафандрах «Орлан-МКС» № 4 и № 5, проверка систем скафандров и системы стыковки скафандра с бортом в малом исследовательском модуле «Поиск», проверка связи и контроль медицинских параметров в скафандрах, проверка подгонки скафандров при избыточном давлении, тренировка операций выхода; эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры и объектов пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); бортовая тренировка по отработке переноса полезного груза европейским дистанционным манипулятором ERA.  (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на открытии Международного военно-технического форума «Армия-2022» назвал основные направления деятельности Роскосмоса. Главное направление деятельности Госкорпорации «Роскосмос» — это повышение оборонного потенциала нашей страны и укрепление ее безопасности. Еще одно важное направление работы Госкорпорации «Роскосмос» — производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.Еще один важный момент — это проекты по линии международного сотрудничества, которые реализуются Госкорпорацией «Роскосмос». (Роскосмос)

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) совместно с ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия» работает над созданием нового комплекта носимого аварийного запаса космонавта, где предусматривается наличие огнестрельного оружия. Об этом заявил в понедельник начальник ЦПК имени Ю. А. Гагарина Максим Харламов в интервью телеканалу «Звезда» в рамках форума «Армия-2022», оно опубликовано на сайте телеканала. (ТАСС)

Количество спутников на всех орбитах значительно увеличилось за последние годы, в том числе количество спутниковых группировок на низких орбитах за последние 8 лет возросло в пять раз. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев в интервью телеканалу «Звезда» в рамках форума «Армия-2022», опубликованном на сайте телеканала. «За последние десятилетия практически на всех орбитах, и на низких, и на высоких, количество спутников возросло в десятки раз. Достаточно сказать, что на низких орбитах количество спутниковых группировок возросло в пять раз за последние 8 лет. Более того, мы прогнозируем на порядок рост спутников на этой орбите», — сказал он. Также Боев отметил, что изменившаяся обстановка на орбите это вызов для разработанной «Вымпелом» системы контроля космического пространства. «В июне был указ президента о постановке на боевое дежурство нашей модернизированной системы контроля космического пространства, и сегодня мы справляемся с этой задачей, надеюсь и в будущем тоже будем реально контролировать ситуацию на всех видах орбит», — добавил он. (ТАСС)

Научно-технический центр «Охрана» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» впервые представил широкой общественности роботизированный комплекс «Маркер», предназначенный для охраны объектов наземной космической инфраструктуры. Робот «Маркер» разработан ключевым партнером НТЦ «Охрана» — Научно-производственным объединением «Андроидная техника». Одна из ключевых технологий «Маркера» — тяговые электроприводы, которые позволяют роботизированным платформам развивать большие скоростные и высокие тяговые характеристики. Технологии также позволяют устанавливать универсальные модули полезной нагрузки, которые могут в режиме реального времени обнаруживать быстролетящие объекты, сопровождать их и поражать при помощи стрелкового оружия. В настоящее время НПО «Андроидная техника» в партнерстве и по заказу НТЦ «Охрана» реализует исследовательскую работу по применению результатов проекта «Маркер» в интересах охраны объектов критической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос». Основной задачей «Маркера» должно стать круглосуточное патрулирование инфраструктуры Роскосмоса, обнаружение и перехват беспилотных летательных аппаратов и других типов нарушителей. Осенью 2021 года платформа «Маркер» прошла испытания на космодроме Восточный. Была проведена отработка технологий автономного патрулирования выделенных маршрутов охраны объектов наземной космической инфраструктуры и выявления нарушителей периметра охраны, его идентификация и перехват.(Роскосмос)

Глава Роскосмоса Юрий Борисов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудили вопросы запуска серийного производства двигателей для ракет-носителей семейства «Ангара» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Об этом сообщили в понедельник журналистам в Роскосмосе. Стороны обсудили развитие пермских предприятий АО «Протон-ПМ» и ПАО «НПО «Искра», входящих в госкорпорацию «Роскосмос». «Создание и серийное производство двигателя РД-191 и других перспективных жидкостных ракетных двигателей является ключевым проектом кластера «Технополис «Новый Звездный», инициированного АО «Протон-ПМ» в 2012 году. Идея синхронного развития производства и территории поддержана президентом России Владимиром Путиным, а технополис вошел в число 25 пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных правительством России», — говорится в сообщении Роскосмоса. На площадке «Протон-ПМ» реализуется инвестиционный проект по запуску серийного производства двигателей РД-191 и его модификаций для ракет-носителей семейства «Ангара». Строительство нового корпуса «Протон-ПМ», где будет вестись сборка двигателей, завершено на 80%. Отработка технологии сборки двигателей на предприятии запланирована на текущий год, в 2023 году новый корпус будет введен в эксплуатацию. (ТАСС)

В понедельник, 15 августа 2022 года, на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» Госкорпорация «Роскосмос» заключила соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Коми. Документ подписали генеральный директор Госкорпорации Юрий Борисов и глава Республики Коми Владимир Уйба. «Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить вас самыми необходимыми космическими услугам. Будем наращивать количество и качество», — сказал Юрий Борисов по итогам подписания.
Соглашение актуализирует действовавшие договоренности и расширяет сотрудничество в решении задач, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Республики Коми, повышение престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики. С 2010 года Роскосмос взаимодействует с Республикой Коми по вопросам дистанционного зондирования Земли. Результаты космической деятельности успешно используются органами власти Республики Коми при решении задач территориального управления. (Роскосмос)

Центр Келдыша на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» представил системы коррекции тяжелых геостационарных космических аппаратов на базе холловских двигателей КМ-75 и ионных ИД-200КР. Система коррекции тяжелых геостационарных спутников на базе двигателя КМ-75 является первой в мире системой на основе двигателя холловского типа с ускоряющим напряжением 810 В, что практически в три раза выше зарубежных аналогов и обеспечивает экономию до 40 % рабочего тела (ксенон). Двигатель КМ-75 обеспечивает наивысший удельный импульс среди холловских двигателей такого класса. Двигатель прошел полный цикл наземной экспериментальной отработки с полным подтверждением ресурса. Система коррекции тяжелых геостационарных космических аппаратов на базе двигателя ИД-200КР является первой отечественной системой подобного типа на основе ионного двигателя. Двигатель ИД-200КР обеспечивает значительный выигрыш по удельному импульсу по сравнению с холловскими двигателями такого класса. Применение углерод-углеродного композиционного материла позволяет значительно повысить ресурс двигателя. Данные системы предназначены для коррекции орбиты космического аппарата в направлениях «север-юг» и «запад-восток». Для подачи в двигатели рабочего тела — ксенона используется блок управления расходом, который имеет уникальные характеристики с точки зрения электропотребления, массы и габаритных размеров. Холловский двигатель — это один из наиболее распространенных типов электроракетных двигателей, характеризующийся наличием внешнего магнитного поля. При подаче между катодом и анодом разности потенциалов происходит ускорение положительных ионов плазмы и создание реактивной тяги. (Роскосмос)

Центр Келдыша показал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» маршевую электроракетную двигательную установку на базе холловского двигателя КМ-10. Она предназначена для решения транспортных задач, например в составе космических буксиров и пилотируемых станций, или для решения задач довыведения космического аппарата с опорной на целевую орбиту с возможностью последующей коррекции его орбиты. Основные составляющие системы: двигательный блок (двигатель и блок управления расходом), система преобразования и управления, блок подачи рабочего тела и блок хранения рабочего тела. Двигатель КМ-10 может функционировать в широких пределах по мощности (1,5 — 15 кВт) и разрядному напряжению (300 — 900 В), обеспечивая высокие характеристики по эффективности (до 65 %) и удельному импульсу тяги (до 3000 с). При этом ресурсные испытания на 500 В при мощности 10,5 кВт продемонстрировали практически полное отсутствие эрозии выходных колец, что обеспечивает беспрецедентные ресурсные характеристики. Также на форуме «Армия-2022» Центр Келдыша представил систему коррекции легких геостационарных космических аппаратов на базе двигателя КМ-60, которая является первой в мире системой на основе двигателя холловского типа с ускоряющим напряжением 500 В, что обеспечивает экономию до 25 % рабочего тела (ксенон) относительно отечественных и зарубежных аналогов. (Роскосмос)

Виртуальный стенд отработки шлюзования и внекорабельной деятельности вошел в экспозицию Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК), представленную на Международном военно-техническом форуме «Армия — 2022». Об этом сообщил ТАСС начальник ЦПК Максим Харламов на форуме «Армия-2022». По его словам, в ходе обучения космонавтов ЦПК использует принцип комплексирования подготовки, то есть отработки одновременно нескольких задач на комплексных тренажерах. «Это основные характеристики, которые показывают развитие форм и способов подготовки за последнее время, — сказал Харламов. — Например, в нашей экспозиции представлен виртуальный стенд отработки шлюзования и внекорабельной деятельности. Это переносной мобильный стенд, который позволяет достаточно эффективно поддерживать и отрабатывать навыки космонавту, когда он находится вне стен ЦПК». (ТАСС)

В понедельник, 15 августа 2022 года, Госкорпорация «Роскосмос» в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2022» впервые показала общественности макет новой Российской орбитальной станции. В настоящее время Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в Роскосмос) разрабатывает эскизный проект Российской орбитальной станции, развертывание которой предполагается в два этапа. По предварительным проработкам, на первом этапе станция будет включать четыре модуля — научно-энергетический, узловой, базовый и шлюзовой. Это обеспечит экипаж из двух человек суммарным гермообъемом 228 куб. м, в том числе до 19 куб. м для размещения научного оборудования. На втором этапе Российскую орбитальную станцию планируется дополнить целевым и производственным модулями, а также платформой обслуживания. За счет этого суммарный гермообъем станции для экипажа из двух-четырех человек увеличится до 667 куб. м, из них до 49 куб. м для установки научной аппаратуры. Среди новых качеств и возможностей национальной станции разработчики выделяют большую энергетику для целевых задач, унификацию модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования. (Роскосмос)

Восемь представительниц Туниса принимают участие в отборе для полета на Международную космическую станцию (МКС), шесть из них могут приехать в Россию для прохождения финального этапа конкурса. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил представитель тунисской компании Telnet Holding Хахиль Луати. В 2021 году Россия и Тунис подписали меморандум о взаимопонимании относительно двустороннего сотрудничества в области космических полетов. В рамках соглашения была достигнута договоренность о том, что российская сторона поможет в подготовке первой женщины-астронавта из Туниса. (ТАСС)

Полет первой женщины-астронавта из Туниса, которая также станет первой представительницей Африки на Международной космической станции (МКС), запланирован на март 2024 года. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил представитель тунисской компании Telnet Holding Хахиль Луати. «Мы планируем, что полет состоится в марте 2024 года», — сказал Луати. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.