Новости авиации 14 ноября 2022 года

Автор: | 14 ноября, 2022

Российские авиакомпании получат в этом году 10 самолетов Superjet 100, из которых только семь — абсолютно новые машины, сообщили «Известиям» источники в авиапроме и эксплуатантах. Весной глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал поставки в два раза большего количества машин. В конце марта руководитель ведомства заявлял, что заказчикам в этом году в общей сложности будет передано минимум 19 Superjet 100. Он отмечал, что для них полностью хватало зарубежной комплектации даже после введения западных санкций и отказа иностранных партнеров от поставок в Россию. Пока в этом году получить самолеты удалось авиакомпаниям «Азимут» (один новый SSJ) и Red Wings (два самолета не этого года выпуска). «Азимут» ожидает в этом году поставку еще двух машин, в том числе одной новой. Red Wings планирует получить два новых SSJ-100 в декабре. «Дочка» «Аэрофлота» авиакомпания «Россия» также ждет пополнения парка новыми Superjet в этом году в соответствии с ранее заключенным контрактом, сообщили в пресс-службе перевозчика без указания их количества. В Минпромторге подтвердили, что из новых Superjet в этом году был поставлен пока только один борт, еще шесть находятся в центре поставок корпорации «Иркут» в Жуковском и будут переданы эксплуатантам в ближайшее время. (Известия)

Российские власти выделят около 44 млрд рублей на расширение производства авиадвигателей для всей линейки гражданских и военно-транспортных самолетов. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на совещании со своими заместителями в понедельник. «По поручению президента мы расширим производство авиационных двигателей для всей линейки отечественных гражданских и, соответственно, военно-транспортных самолетов. На эти цели Объединенная двигателестроительная корпорация сможет использовать свыше 44 млрд рублей федеральных средств», — сказал Мишустин. По словам главы правительства, перед промышленностью поставлены совершенно четкие задачи в этой сфере. Он уточнил, что в течение двух лет нужно обеспечить выпуск около 50 двигателей ПД-8, необходимых для оснащения самолетов «Суперджет», 20 двигателей ПС-90А для среднемагистральных самолетов Ту-214, а также 14 двигателей ПД-14, предназначенных для будущего флагмана российской авиации самолета МС-21. (ТАСС)

Авиакомпания Azur Air ввела в эксплуатацию собственный тренажер Boeing 757/767. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с торжественной церемонии по случаю открытия тренажера. В церемонии приняли участие генеральный директор авиакомпании Евгений Королев, заместитель министр транспорта РФ Игорь Чалик, начальник управления летной эксплуатации Росавиации Владимир Израилев. «Наличие собственного полнопилотажного тренажера обеспечит подготовку летных экипажей на базе Azur Air. С одной стороны, это позволит нам сократить расходы на обучение, так как ранее пилоты тренировались за рубежом в сторонних организациях. Но, что важнее, мы сможем самостоятельно контролировать процесс подготовки. Несомненно, это положительно скажется на уровне безопасности полетов»,- сказал Королев. Новый тренажерный центр компании расположен на территории Внуковского авиаремонтного завода, там же находятся ремонтная и техническая базы перевозчика. Королев сообщил, что в будущем в тренажерном центре планируется открыть еще как минимум один новый тренажер, но какой модели самолета, пока не решено. (ТАСС)

Военный авиационный завод в польском городе Быдгощ начинает обслуживать и ремонтировать истребители F-16. На церемонии принятия в ремонт первого самолета в понедельник выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, «авиазавод в городе Быдгощ будет одним из немногих в мире, где будет проводиться обслуживание и ремонт F-16». Как подчеркнул Моравецкий, это свидетельствует о тесном сотрудничестве с американской стороной и огромном успехе польской оборонной промышленности. (ТАСС)

Росавиация информирует о результатах дополнительного отбора получателей субсидии – авиакомпаний, которым будут частично возмещены операционные расходы на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям. Данная мера государственной поддержки позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелеты. Положительное решение о перераспределении экономии средств субсидии принято в отношении 19 авиакомпаний России. Государственная поддержка направлена на погашение расходов российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки в период с апреля по октябрь 2022 года. Также они обеспечат продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации. За апрель-сентябрь 2022 года в рамках заключенных с авиакомпаниями соответствующих соглашений по данной программе субсидирования выплачено 91 млрд рублей. В целях реализации данной программы в ноябре текущего года будут осуществлены выплаты оставшейся суммы, выделенной субсидии. Всего за счет средств федерального бюджета из резервного фонда Правительства РФ авиакомпаниям России будет предоставлено 100 млрд руб. (Росавиация)

Экипажи авиационной части военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении совершили в 2022 году тысячи учебных вылетов, выполнив общий налет более 1,8 тыс. часов. Количество полетных часов экипажей армейской авиации военной базы ЮВО на вертолетах Ми-8МТВ-5 и Ка-52 составило более 1100 часов. Главными задачами при обучении вертолетчиков являлось выполнение полетных заданий в высокогорных районах на разных высотах и скоростях, а также в режиме зависания, действия экипажей совместно с подразделениями соединения на полигонах Алагяз и Камхуд. Налет военнослужащих оперативно-тактической авиации ЮВО на штатных многоцелевых истребителях МиГ-29 с начала года составил более 700 часов. Основными задачами в ходе мероприятий являлось повышение навыков пилотирования на разных высотах, нормативная эксплуатация боевых машин и действия экипажей в составах звеньев и эскадрилий. Кроме того, не менее 30% учебно-тренировочных полетов было выполнено в ночное время суток. Особенностями учебных мероприятий летчиков ЮВО в Армении являются климатические и рельефные условия местности: резкие перепады температур в разные периоды, обильные осадки в виде снега, града, дождей и тумана в области высокогорья. (Минобороны России)

В Чжухае (провинция Гуандун, КНР) закрылся 14-ый международный авиасалон Airshow China. Выставка работала в течение 6 дней. Всего за это время ее посетило более 200 000 человек. В общей сложности в Airshow China приняли участие порядка 740 компаний из 43 стран и регионов мира. В качестве экспонатов посетителям были представлены 121 самолет и 54 единицы наземной техники. За время проведения международного авиасалона-2022 были заключены контракты на общую сумму более 39,8 млрд долларов США. (CGTN)

Летчики подразделения армейской авиации Восточного военного округа (ВВО) принимают участие в учебно-тренировочных полетах на вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор» с применением современных приборов ночного видения. Экипажи вертолетов выполняют взлет и посадку, маневрирование на малых и средних высотах в темное время суток с применением приборов ОВН-1. Кроме того, экипажи совершенствуют пилотирование по заданному маршруту с разведкой различных объектов, действия в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель в соответствии с правилами полетов. К занятиям привлекаются летчики армейской авиации, имеющие соответствующий уровень подготовки — не ниже 2 класса и прошедшие специальную подготовку на допуск к полетам в ночных условиях. (Минобороны России)

Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин в субботу направил ответное письмо в адрес молодых рабочих и инженеров Корпорации авиационной промышленности Китая /AVIC/, призывая их внести свой вклад в авиационную промышленность страны. В этом письме Си Цзиньпин заявил, что Молодежная «ударная бригада» имени Ло Яна из Шэньянской авиастроительной корпорации /»Шэньфэй»/ при AVIC, следуя примеру покойного руководителя проекта по созданию палубного истребителя «Цзянь-15» Ло Яна, укоренилась на переднем фронте разработки авиационного оборудования, сплоченно вела упорную борьбу и внесла свой вклад для выполнения срочных, сложных и опасных задач. 26 ноября 2012 года Си Цзиньпин призвал всех членов КПК и руководящие кадры учиться у Ло Яна его выдающимся моральным качествам и его духу, который заслуживает уважения. Ло Ян, работавший руководителем проекта по созданию китайского палубного истребителя «Цзянь-15», скончался при исполнении служебных обязанностей. С 2013 года Корпорация авиационной промышленности Китая организовывает молодых сотрудников для участия в Молодежной «ударной бригаде» имени Ло Яна, чтобы, при выполнении срочных, сложных и опасных задач, они брали на себя инициативу и были в авангарде. Недавно представители первой Молодежной «ударной бригады» имени Ло Яна корпорации «Шэньфэй» написали письмо Си Цзиньпину, сообщив о своих достижениях за последнее десятилетие и выразив свою решимость посвятить себя Родине. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.