Цель — достижение чистой нулевой эмиссии от международных полетов к 2050 году

Автор: | 13 ноября, 2022

Кульминацией двух недель интенсивной дипломатической работы более 2500 делегатов из 184 государств и 57 организаций на 41-й сессии Ассамблеи ИКАО стало утверждение государствами – членами ИКАО коллективной долгосрочной глобальной желательной цели (LTAG) по достижению чистой нулевой эмиссии углерода к 2050 году.

Достижение LTAG будет зависеть от совокупного эффекта многочисленных мер по сокращению эмиссии CO2, включая ускоренное внедрение новых и инновационных авиационных технологий, оптимизацию летной эксплуатации, а также увеличение производства и расширение внедрения устойчиво производимых видов авиационного топлива (SAF).

» Принятие государствами этой новой долгосрочной цели по декарбонизации воздушного транспорта вслед за аналогичными обязательствами отраслевых групп в значительной степени будет способствовать экологичным инновациям и темпам внедрения, которые необходимо ускорить в ближайшие десятилетия, чтобы в конечном итоге добиться возможности совершать авиаперелеты без эмиссии «, – подчеркнул Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано.

» На этом форуме страны достигли огромного и очень важного дипломатического прогресса по вопросам, имеющим решающее значение для будущей устойчивости нашей планеты и системы воздушного транспорта, которая обслуживает и соединяет ее население «, – отметил Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар.

Кроме того, на Ассамблее ИКАО государства коллективно подчеркнули важность эффективного финансирования и инвестиционной поддержки для достижения новой цели по сокращению эмиссии CO2 и полностью поддержали новую программу ИКАО по оказанию помощи, наращиванию потенциала и подготовке персонала в области устойчиво производимых видов авиационного топлива (ACT-SAF), направленную на ускорение распространения и использования SAF, предложив также созывать третью Конференцию ИКАО по авиации и альтернативным видам топлива в 2023 году.

К числу других важных экологических достижений 41-й сессии Ассамблеи ИКАО относится завершение первого периодического обзора Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA). Страны согласовали новый базовый уровень CORSIA, который будет использоваться начиная с 2024 года и определен в размере 85 % объема эмиссии CO2 2019 года, а также пересмотренные процентные показатели для секторальных и индивидуальных факторов роста, которые будут использоваться для расчета компенсационных обязательств начиная с 2030 года.

Было признано, что исторические итоги Ассамблеи были достигнуты благодаря выдающемуся и превосходному руководству работой этого совещания, продемонстрированному генеральным директором Управления гражданской авиации Южной Африки и первой в истории женщиной-председателем Ассамблеи ИКАО г-жой Поппи Хозой.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.