Новости космонавтики 14 ноября 2022 года

Автор: | 15 ноября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 11 по 13 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55) — изучение процедуры шлюзования из малого исследовательского модуля «Поиск», установка американского навесного оборудования на СК «Орлан-МКС» №4 и №5, установка линзы Френеля на скафандры, подготовка и размещение медицинских укладок для ВКД; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надёжности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полёте); эксперимент «EarthKAM» (наблюдение за Землёй в режиме on-line) — выключение, отсоединение аппаратуры и укладка на хранение; эксперимент «Матрешка‑Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полёта и на борту МКС) — инициализация детекторов «БАББЛ-дозиметр» и размещение на экспонирование; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

 Буксир нового типа для космического мусора спроектировали ученые ОмГТУ. По их словам, разработка отличается от зарубежных аналогов высокой скоростью работы и низкими энергозатратами, а также тем, что может быть полностью реализована на уже существующих технологиях. Статья опубликована в журнале Acta Astronautica. Новая технология, по словам ученого, позволяет переносить мусор на орбиту утилизации вдвое быстрее, чем это предполагают перспективные западные аналоги. Буксир движется по эллиптической орбите, «подпрыгивая» к объекту с мусором для захвата и затем унося его в плотные слои атмосферы, где он сгорает. Ключевое преимущество подхода — снижение энергозатрат в несколько раз относительно аналогов. Например, для выведения на рабочую орбиту буксир ОмГТУ требует ракету самого легкого класса, зарубежные же буксиры — носителей среднего класса. На данном этапе научный коллектив продолжает наземное экспериментальное моделирование, готовясь к международной реализации проекта при поддержке Российского научного фонда, Министерства науки и образования РФ и госкорпорации Роскосмос. Сам проект реализуется вузом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». (РИА Новости)

 Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-4», задачей которого являлась поддержка пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-14», во вторник должен вновь войти в атмосферу контролируемым образом, сообщили в понедельник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Большая часть компонентов «Тяньчжоу-4» сгорит во время повторного входа в атмосферу, а небольшое количество его обломков упадет в запланированную морскую акваторию в южной части Тихого океана, заявили в CMSA. Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-4» был запущен 10 мая текущего года с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая. 9 ноября он отстыковался от комбинации китайской космической станции и перешел на этап независимого полета после выполнения всех поставленных задач. (Синьхуа)

Американский космический аппарат Capstone в воскресенье достиг окололунной орбиты, где ему предстоит провести не менее шести месяцев. Об этом сообщается на сайте НАСА. Как указывается в публикации, Capstone в 19:39 по времени восточного побережья США (03:39 мск 14 ноября) вывели на «близкую к прямолинейной гало-орбиту». В дальнейшем планируется, что на этой орбите будет работать окололунная станция Gateway. В ближайшие пять дней Capstone осуществит маневры для корректировки орбиты, после чего специалисты приступят к обработке данных, чтобы подтвердить, что аппарат не сходит с заданной орбиты. Запуск к Луне Capstone состоялся в конце июня с космодрома на полуострове Махия в Новой Зеландии с помощью ракеты-носителя Electron американской компании Rocket Lab. Старт миссии многократно переносился из-за необходимости проведения дополнительных работ по подготовке к полету. В задачи аппарата входит расчет орбиты для будущей окололунной станции Gateway. Его масса составляет около 25 кг. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.