Решения 41-й сессии Ассамблеи ИКАО направлены на повышение безопасности и эффективности воздушных перевозок

Автор: | 14 ноября, 2022

На 41-й сессии Ассамблеи ИКАО представители государственных органов, занимающихся регулированием деятельности авиации, достигли ряда важных договоренностей и приняли решения, которые позволят им повысить уровень безопасности полетов и эффективность международной системы воздушных перевозок.

В частности, государства одобрили последние издания Глобального плана обеспечения безопасности полетов (ГПБП) и Глобального аэронавигационного плана (ГАНП) ИКАО. Эти важные стратегические планы определяют направления сотрудничества между государствами и их действий на основе глобальных авиационных целей и технологических дорожных карт, что позволяет обеспечить согласованный на глобальном уровне прогресс в реализации ключевых приоритетов и решении сложных задач.

» Одобрение последних изданий ГПБП и ГАНП ИКАО позволит объединить усилия авиационного сообщества по достижению общих целей и определению путей создания гибкой, безопасной, защищенной, устойчивой, высокоэффективной и интероперабельной глобальной системы воздушных перевозок «, – отметил Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано.

» Меня особенно обнадеживает то, что одним из ключевых приоритетов, предусмотренных в следующем издании ГАНП, является киберустойчивость критически важных с точки зрения обеспечения безопасности полетов систем «, – подчеркнул он.

Президент Совета также отметил принятие рекомендаций, выработанных в рамках направления » Безопасность полетов » на Конференции ИКАО высокого уровня по COVID-19, состоявшейся в октябре 2021 года, а также одобрение эволюции Универсальной программы ИКАО по проведению проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов (УППКБП).

Ассамблея одобрила также новую политику ИКАО в области поддержки внедрения, призванную способствовать активизации усилий по оказанию государствам помощи во внедрении международных стандартов, содержащихся в девятнадцати приложениях к Конвенции о международной гражданской авиации.

184 государства и 57 международных и региональных организаций, которые приняли участие в 41-й сессии Ассамблеи, также согласились оказывать более эффективную поддержку региональным организациям по обеспечению безопасности полетов и органам по расследованию авиационных происшествий на основе более устойчивого финансирования и правовых рамок. Это сотрудничество рассматривается в качестве основополагающего элемента для обеспечения малозатратного соблюдения требований ИКАО во многих странах, улучшения местного и регионального контроля и реализации социально-экономических преимуществ воздушных перевозок в интересах гражданского общества.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.