Новости авиации 14 марта 2024 года

EASA не исключило отзыва сертификации безопасности на заводах Boeing. Компания Boeing находится под растущим давлением из-за инцидента с разгерметизацией Boeing 737 MAX 9. Глава Европейского агентства безопасности полетов (EASA) Люк Титгат заявил о возможном прекращении признания безопасным производства новых самолетов на заводах Boeing. Титгат отметил, что агентство готово принять соответствующие меры, если потребуется. К такому шагу агентство может подтолкнуть растущее число инцидентов с жертвами. Руководитель ведомства объявил о том, что международное сотрудничество подвергается испытанию продолжающимся кризисом. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США и EASA регулируют работу заводов соответствующих производителей самолетов — Boeing и Airbus. Boeing не смогла пройти 33 из 89 проверок FAA в связи с инцидентом, выявив 97 случаев несоответствия производственным нормам. (ТАСС)

ПАО «Аэрофлот» публикует операционные результаты за февраль и два месяца 2024 года. Общий объем перевозок увеличился на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. На внутренних линиях перевезено на 17,9% больше пассажиров, чем в феврале 2023 года. Международные перевозки выросли на 43,3%, достигнув 894,8 тыс. пассажиров. Пассажирооборот увеличился на 30,8%, предельный пассажирооборот — на 28,2%. Процент занятости пассажирских кресел достиг рекордных уровней, составив 89,2%. Авиакомпания Аэрофлот перевезла на 30,6% больше пассажиров, пассажирооборот увеличился на 33,1%. (Аэрофлот)

Ростех запустил серийное производство модулей управления для беспилотников. Холдинг «Росэлектроника» начал выпуск электронных и электротехнических модулей управления для беспилотных систем. Устройства предназначены для использования в легких дронах, наземных, подводных и надводных аппаратах. Налажено серийное производство высокоточных навигационных модулей и разрабатываются полетный модуль и компактная версия контроллера двигателя. Встраиваемый навигационный модуль включает мультисистемный приемник сигналов GPS, ГЛОНАСС и Galileo, а также высокоточный барометрический высотомер и трехосевой компас с термокомпенсацией. Прибор предназначен для применения на беспилотниках с массой полезной нагрузки от 2 кг и обеспечивает высокое качество приема сигналов спутников. Модуль поддерживает несколько стандартных протоколов передачи данных и протокол DroneCAN, обеспечивая совместимость с передовыми образцами программного обеспечения для автопилотов. Контроллер двигателя предназначен для использования в силовых установках легких БПЛА, подводных и надводных аппаратов и обеспечивает лучшие показатели энергоэффективности и динамики движения. Устройство способно определять параметры электродвигателя и автоматически подстраиваться под его характеристики. Производство изделий полностью локализовано на технологической базе Калужского НИИ телемеханических устройств холдинга «Росэлектроника». (Ростех)

В результате жесткой посадки вертолета Ми-8 на Колыме погиб один член экипажа. Один член экипажа получил травмы средней тяжести, третий — тяжелые травмы. Два вертолета Ми-8Т с медиками и спасателями вылетели на место аварии. Пассажиры будут доставлены в Магадан для медицинского обследования. Психологи готовы работать с людьми, пострадавшими в аварии. Разбившийся вертолет выполнял рейс по заказу Омолонской горнорудной компании. На борту находились 17 пассажиров и три члена экипажа. Жесткая посадка произошла в 75 км от поселка Эвенск Магаданской области. Предварительная причина аварии — неисправность двигателя. Вертолет прошел капитальный ремонт в этом году. (Интерфакс)

Вертолет Ми-8 разбился в Магаданской области, перевозил 20 рабочих. Два человека погибли, судьба остальных неизвестна. Возможные причины крушения: техническая неисправность и ошибка пилотирования в сложных метеоусловиях. Инцидент произошел в районе сопки Кварцевая Северо-Эвенского муниципалитета. Вертолет совершил жесткую посадку в 75 км от Эвенска. Сложные метеоусловия и человеческий фактор также рассматриваются как возможные причины крушения. Два вертолета «Авиации Колымы» и вертолет МЧС России выдвинулись к месту крушения. По предварительным расчетам, прибытие вертолетов ожидается через шесть часов. (Интерфакс)

Экипажи вертолётов морской авиации Тихоокеанского флота приступили к тренировкам по противодействию БЭК условного противника. Экипажи вертолётов Ка-27 и Ка-29 совершенствуют навыки курса боевой подготовки. Военные лётчики тренируются противодействовать безэкипажным катерам условного противника. Учебный процесс организован в несколько этапов. Экипажи Ка-27ПС тренируются обнаруживать малоразмерные подвижные цели и занимать удобную позицию для стрельбы. Экипажи Ка-29 тренируются с применением штатного пулеметного вооружения. На стрелковом полигоне проводится подготовка огневых расчётов. Тренировки проводятся для повышения навыков применения оружия. Следующими этапами подготовки будут отработка упражнений по целям в морских полигонах флота и тренировки в ночных условиях. (МО РФ)

Росавиация отозвала допуск у Royal Flight на перелёты из Перми в 13 стран. Росавиация отозвала допуски на международные рейсы из Перми у авиакомпании Royal Flight. Всего у Royal Flight отозваны допуски на 473 международных рейса. Из Перми аннулированы разрешения на полеты в различные страны, включая Тунис, Египет, Израиль и другие. Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для самолетов России, за исключением аварийных ситуаций. Россия ответила зеркально, запретив самолетам из 36 стран полеты над своей территорией без специального разрешения. Авиакомпания Royal Flight прекратила все перелёты по заграничным маршрутам с 6 марта 2022 года из-за введённых санкций. (РБК)

В России отменили необходимость предъявления бумажного посадочного талона с марта 2024 года. Минтранс и Минфин сняли барьеры для массового внедрения электронного посадочного талона. Маршрутная квитанция электронного авиабилета является документом, подтверждающим расходы на покупку билета. Для подтверждения факта перелета достаточно предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией. Наличие каких-либо отметок в печатном посадочном талоне не требуется. Минтранс утвердит типовую форму электронного посадочного талона для всех авиакомпаний. Ряд российских компаний уже используют электронные посадочные талоны в качестве отчетных документов. Ведущие авиаперевозчики страны подтвердили свою готовность к использованию новых подходов. (Росавиация)

В ГТЛК ожидают роста авиаперевозок в 2024 году на 8%, до 114 млн человек. Рост внутренних перевозок ожидается на уровне 90 млн пассажиров, а международных — на 7,6%, до 24 млн. В 2023 году пассажиропоток вырос на 11%, в том числе перевозки за рубеж выросли на 27%. Рост международных перевозок достиг своего предела, но внутренние перевозки останутся на прежнем уровне. Развитие международных рейсов будет способствовать продолжающийся выкуп иностранных самолетов. В 2024 году международные перевозки могут прибавить до 10% к 2023 году. Доля авиабилетов, приобретенных за рубеж деловыми путешественниками, вырастет с 14% в 2022 году до 18% в 2023 году. (Коммерсант)

Байрактар Акынджы успешно запустил сверхзвуковую ракету UAV-122. Турецкий БПЛА Байрактар Акынджы успешно завершил испытание сверхзвуковой ракетой UAV-122 производства компании Roketsan. Ракета UAV-122 обладает высокой точностью попадания, быстрой огневой поддержкой и высокой маневренностью. Председатель совета директоров Baykar Сельчук Байрактар поделился изображениями боевых испытаний ракеты UAV-122 на своем аккаунте в сети X. Генеральный директор компании Roketsan Мурат Икинджи отметил успех испытания и гордость за использование национальных технологий. (Анадолу)

Партии правящей коалиции в Японии рассчитывают достичь соглашения по экспорту истребителей. Правящая коалиция в Японии обсуждает рамки для экспорта истребителей следующего поколения, разработанных совместно с Великобританией и Италией. Либерально-демократическая партия выступает за частичное смягчение строгих правил передачи оборонной техники. Партия Комэй проявляет осторожность и заявляет о необходимости определенных ограничений для экспорта. Стороны обсуждают установление жестких условий экспорта истребителей. Премьер-министр Японии представил план по данному вопросу на заседании бюджетного комитета верхней палаты. Для разрешения передачи истребителей потребуется одобрение кабинета министров в рамках строгого процесса принятия решения. Рамки будут применяться только к истребителям следующего поколения и странам, с которыми Япония подписала договор об экспорте оборонной техники. Ожидается, что партии правящей коалиции достигнут широкого соглашения в ближайшее время. (NHK)

Конвертопланы Osprey возобновляют полеты на американской базе на Окинаве. Конвертопланы Osprey возобновили полеты на американской базе в Японии после катастрофы с человеческими жертвами. Полеты были приостановлены после крушения одного из конвертопланов, в результате которого погибли восемь американских военнослужащих. Министерство обороны Японии объявило о поэтапном возобновлении полетов Osprey в Японии после завершения технического обслуживания и обучения экипажа. Osprey был замечен над авиабазой Футэмма, набирающим высоту, и первое авиакрыло морской пехоты США объявило о возобновлении полетов MV-22 Osprey. Префектура Окинава критикует решение снова поднять конвертопланы в небо вскоре после снятия запрета на полеты. Местные власти также критикуют неспособность американской стороны подробно раскрыть причины ноябрьской катастрофы. (NHK)

Минобороны Индии заключило с HAL контракт на поставку 34 легких вертолетов Dhruv. Министерство обороны Индии подписало контракты с HAL на поставку 34 усовершенствованных легких вертолетов Dhruv. Стоимость контракта составила около $1 млн. 25 вертолетов будут использоваться индийской армией для поисково-спасательных операций, перевозки личного состава и грузов, разведки и эвакуации раненых. Девять вертолетов Dhruv в морской версии закуплены для береговой охраны. Вертолет Dhruv доказал свою эффективность в разных климатических условиях, включая высокогорные районы. (ТАСС)

Boeing провалила почти половину проверок американского регулятора, выявлено около сотни нарушений. Компания не смогла пройти более 30 тестов из 89, что привело к череде скандалов и проблемам с лайнерами. Инциденты с лайнером Boeing 737 MAX связаны с плохим контролем качества и специфическими отношениями с Федеральной авиационной администрацией. За последние несколько недель у Boeing разных моделей происходили поломки, трещины и отказы двигателей. Бывший авиаконструктор Вадим Лукашевич советует не поддаваться панике, но отмечает вопросы к компании. В США разгорелись споры о том, кого и как именно Boeing подвергает опасности, но Россия не планирует запрещать полеты на американских лайнерах. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.