Новости авиации 8 декабря 2023 года

Автор: | 8 декабря, 2023

S7 прокомментировала инцидент с возвращением своего борта в Новосибирск. Воздушное судно авиакомпании S7 Airlines вернулось в аэропорт Новосибирска из-за колебания оборотов двигателей. Командир принял решение вернуться для дополнительного осмотра судна. Посадка прошла в штатном режиме, информация о возгорании двигателей не соответствует действительности. Самолет направлен на техническое обслуживание, проводится все необходимое. На замену подготовлен резервный борт, часть пассажиров пересадили на доступные рейсы с более ранним вылетом. Самолет совершил экстренную посадку из-за технической неисправности, вызванной помпажом двигателя. (Известия)

Аэрофлот подключил к беспроводной системе развлечений на отечественном ПО более 65 самолётов A320. Аэрофлот подключил к беспроводной системе развлечений на российском ПО более 65 самолетов Airbus A320ceo. ПО разработано в рамках импортозамещения российскими IT-специалистами. Пассажиры могут получить доступ к мультимедийной программе на борту с личных гаджетов через WiFi. В 2023 году в стриминговой системе появился новый мультиязычный интерфейс на 9 языках. Контент обновляется один раз в два месяца, пассажирам доступны новинки: кино, музыка, аудиокниги, образовательный контент и раздел для детей. В 2024 году планируется внедрить новые удобные опции: вызов бортпроводника, заказ блюд и напитков, покупка товаров из каталога SkyShop. Аэрофлот возобновил работу беспроводной системы развлечений на первых 20 узкофюзеляжных лайнерах в декабре 2022 года. В начале 2024 года планируется восстановить стриминговую систему на самолетах Boeing 737 и Airbus А320neo. (Аэрофлот)

Работа системы бронирования Leonardo восстановлена, затруднения с оформлением авиабилетов на сервисах «Аэрофлота» устранены, сообщил перевозчик. Ранее авиакомпания сообщила о затруднениях с оформлением билетов во всех каналах продаж (сайт «Аэрофлота», агенты и др.) из-за сбоя в системе бронирования Leonardo (Сирена-Тревел). «Работоспособность системы бронирования восстановлена. На данный момент оформление билетов Аэрофлота снова доступно во всех каналах продаж»,- говорится в сообщении. (РИА Новости)

Военные Тайваня сообщили о появлении возле острова воздушного шара КНР. Воздушный шар КНР пересек срединную линию Тайваньского пролива, сообщает оборонное ведомство Тайваня. Шар был обнаружен на высоте 21 тыс. футов (около 6,4 км) и исчез после наблюдения за его полетом около часа. В феврале США сбили китайский аэростат над континентальной частью страны, который не представлял угрозы для людей на земле. Китай утверждает, что его метеорологический зонд случайно оказался в американском воздушном пространстве. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года и сохраняет флаг и атрибуты прежней Китайской Республики. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. (ТАСС)

Тайвань зафиксировал приближение 26 летательных аппаратов и 10 кораблей КНР. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение 26 летательных аппаратов и 10 кораблей НОАК к острову. 15 летательных аппаратов пересекли срединную линию Тайваньского пролива или зашли в зону ПВО острова. Среди них были беспилотник BZK-005, истребители Су-30, J-10, самолет радиоэлектронной борьбы Y-9 и KJ-500. Армия Тайваня задействовала авиацию, корабли и наземные ЗРК для наблюдения за целями. Ранее был обнаружен воздушный шар КНР, который пересек срединную линию пролива и находился на высоте 21 тыс. футов. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года и сохраняет флаг и атрибуты прежней Китайской Республики. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. (ТАСС)

Самолет S7 экстренно сел в Новосибирске из-за технической неисправности. Самолет авиакомпании S7 экстренно сел в аэропорту Новосибирска из-за технической неисправности. Пострадавших нет, транспортная прокуратура проверяет обстоятельства инцидента. Рейс выполнял Boieng 737, пассажиры размещены в здании аэровокзала. В СМИ сообщалось о возгорании двигателей, но эта информация не подтверждена. На борту находились 176 пассажиров, решается вопрос о замене борта. (ТАСС)

Истребитель F-15 SA разбился во время тренировочного полета на востоке королевства, экипаж самолета погиб. Об этом сообщило Министерство обороны Саудовской Аравии. «Министерство обороны объявило о крушении одного из истребителей F-15 SA ВВС королевства и смерти его экипажа», — говорится в пресс-релизе ведомства. Официальный представитель министерства бригадный генерал Турки аль-Малики сообщил, что следственная комиссия уже приступила к выяснению обстоятельств происшествия. (ТАСС)

Легкий спортивный самолет разбился близ села Пэшице в Пардубицком крае на востоке Чехии, пилот погиб. Об этом сообщило информационное агентство CTK со ссылкой на пресс-секретаря краевой службы скорой медицинской помощи. В двухместном самолете находился только пилот. Власти пока не располагают информацией, откуда и куда он летел. Причины катастрофы устанавливает комиссия экспертов. (ТАСС)

Конгрессмены США требуют пересмотра программы внедрения конвертопланов Osprey. Два представителя американского Конгресса требуют пересмотра программы внедрения конвертопланов V-22 Osprey после инцидента с крушением в Японии. За последние два года четыре крушения Osprey со смертельным исходом унесли жизни по меньшей мере 13 американских военнослужащих. Osprey CV-22 разбился 29 ноября примерно в 1 км от побережья острова Якусима, на борту находились восемь человек. Разбившийся конвертоплан приписан к американской базе Ёкота в пригороде Токио и совершал перелет с базы Ивакуни на базу Кадена. За годы эксплуатации с американскими конвертопланами произошло множество инцидентов, включая крушения в разных странах. Вооруженные силы США приостановили использование конвертопланов Osprey после инцидента 7 декабря.(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.