Новости авиации 12 января 2023 года

Автор: | 12 января, 2023

В Амурской области в полку дальней авиации состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Для выполнения лётной смены, наряду с опытными экипажами, к пилотированию и навигации привлекался молодой летный состав из числа выпускников лётных и штурманских училищ. По мере выполнения полетных заданий, членами экипажей была отработана техника пилотирования для поддержания натренированности при выполнении полетов в светлое и темное время суток. Инженерно техническим составом отработаны элементы подготовки авиационной техники к полётам в условиях, характерных резко континентальному климату под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха. (Минобороны России)

11 января 2023 года в отделение усталостной и статической прочности ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» доставлен планер импортозамещенной версии Superjet-100 (SSJ-NEW) для проведения сертификационных статических испытаний. Фюзеляж и отъемные части крыла планера SSJ-NEW доставлены в Новосибирск с завода ПАО «ОАК» в Комсомольске-на-Амуре, вертикальное и горизонтальное оперение — с Новосибирского авиационного завода. В СибНИА по заказу ПАО «Корпорация «Иркут» пройдут статические испытания планера SSJ-NEW, в том числе фюзеляжа, крыла, горизонтального оперения, пилонов и узлов навески двигателей ПД-8. (СибНИА)

Авиаперевозки в Приморском крае на канадских самолетах DHC-6 сократились из-за сложностей с техподдержкой моторов на фоне санкций, предупредили власти Приморья. Аналогичные самолеты летают на Сахалине и Чукотке. Власти Приморского края предупредили о том, что в 2023 году закончится ресурс двигателей трех канадских самолетов DHC-6, на которых единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» выполняет основные перевозки пассажиров внутри региона. То есть эти самолеты нельзя будет эксплуатировать без своевременного ремонта двигателей. Для обеспечения маршрутов на территории края с 2024 года нужно шесть самолетов «Байкал» производства Уральского завода гражданской авиации (УЗГА), но с этим предприятием удалось согласовать график поставки пяти таких самолетов «только лишь к 2030 году». Сейчас правительство Приморья занимается поиском зарубежной компании, которая сможет обслужить двигатели самолетов DHC-6. (РБК)

Причиной сбоя в системе оповещения пилотов, из-за которой в США приостановили полеты внутренних рейсов, мог стать поврежденный файл базы данных. Об этом в среду, 11 января, сообщило Федеральное управление гражданской авиации США. «Мы продолжаем тщательную проверку, чтобы определить основную причину сбоя системы уведомлений о воздушных миссиях (NOTAM). Наша предварительная работа выявила сбой в поврежденном файле базы данных. На данный момент нет никаких доказательств кибератаки», — сказано в сообщении, опубликованном на странице регулятора в Twitter. Федеральное управление гражданской авиации США указало, что они усердно работают над выявлением причин данной проблемы и предпринимают всё возможное для предотвращения подобных сбоев. (Известия)

Министр транспорта США Пит Буттеджадж заявил, что у американских властей нет свидетельств причастности хакеров к сбою в компьютерной системе Федерального авиационного управления США (ФАУ). Его слова приводит в среду телекомпания CNN. «На данный момент нет прямых свидетельств или указаний на это, но мы не собираемся отбрасывать данную версию до тех пор, пока у нас не будет полного и четкого понимания произошедшего», — сказал Буттеджадж. По его словам, запрет на вылеты из американских аэропортов был введен «по соображениям безопасности». Министр транспорта США подчеркнул, что по результатам проверок ответственность за инцидент понесут возглавляемое им ведомство и ФАУ. (ТАСС)

Информационное сообщение. В период глобального сбоя в системе уведомлений экипажей в США, руководствуясь принципами международной взаимопомощи, Главный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) и Региональные центры ЕС ОрВД Санкт-Петербург и Магадан оказывали необходимую помощь экипажам воздушных судов, выполнявших транзитные полеты через границу района полетной информации данных центров с Районным диспетчерским центром Анкоридж (Аляска). Обслужены транзитные рейсы, которые летели с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии в США и Канаду через диспетчерский центр Анкоридж и находились на момент сбоя в система в воздухе. (Росавиация)

Администрация Соединенных Штатов пока не знает причин сбоя компьютерной системы Федерального авиационного управления США (ФАУ), самолеты могут благополучно приземляться. Об этом заявил в среду президент США Джо Байден, беседуя с журналистами в Белом доме после разговора с министром транспорта Питом Буттеджаджем о сбое в системе авиауправления. Буттеджадж сообщил в Twitter, что сбой зафиксирован в «работе ключевой системы, предоставляющей пилотам информацию о безопасности». «ФАУ работает над скорейшим и надежным решением этой проблемы, чтобы возобновить нормальную работу авиасообщения, <…>», — заключил министр. В среду ФАУ распорядилось приостановить вылеты внутренних рейсов до 17:00 мск из-за масштабного сбоя в системе оповещения пилотов. Ведомство указало, что работает над тем, чтобы полностью восстановить работу системы уведомлений об авиасообщении (NOTAM). (ТАСС)

Более 60 новых самолетов планируется поставить авиакомпании «Аэрофлот» по программе льготного лизинга воздушных судов в 2023-2025 годах. Об этом сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. «По вашему поручению в конце прошлого года мы внесли в правительство паспорт инвестпроекта по лизингу воздушных судов. Решение о его утверждении полностью согласовано. В 2023-2025 годах запланированы поставки «Аэрофлоту» 63 самолетов. Имея в виду 34 импортозамещенных «Суперджета», 18 МС-21 и 11 Ту-214″, — сказал он. (ТАСС)

К концу 2022 года китайские авиастроители получили 1035 заказов от 32 клиентов на самолет C919, первый большой реактивный пассажирский лайнер собственного производства. Об этом сообщил Шанхайский городской комитет по науке и технике. Первая серийная модель C919 была поставлена авиакомпании China Eastern Airlines в декабре 2022 года. Ожидается, что компания введет самолет в коммерческую эксплуатацию к весне 2023 года. В сообщении также говорится, что к концу 2022 года на поставку ARJ21, китайского регионального лайнера собственной разработки, было получено 690 заказов от 25 клиентов. Являясь пионером разработанных в Китае коммерческих воздушных судов, ARJ21 был введен в коммерческую эксплуатацию авиакомпанией Chengdu Airlines в июне 2016 года. По состоянию на конец 2022 года лайнеры ARJ21 благополучно перевезли около 6 млн пассажиров, свидетельствуют данные ведомства. (Международное радио Китая)

30 декабря 2022 года Генеральное управление гражданской авиации Республики Индия (DGCA) валидировало сертификат типа вертолета АНСАТ. Одобрению российского вертолета предшествовала совместная работа Росавиации и DGCA. В период с 30 октября по 4 ноября 2022 года состоялся совместный визит делегаций Росавиации и DGCA на Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России», в ходе которого индийские коллеги детально ознакомились с производством вертолётов.

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал сургутской авиакомпании «АРГО» вертолет Ми-8МТВ-1 в грузовом варианте исполнения. В ближайшее время воздушное судно производства Казанского вертолетного завода отправится на аэродром базирования в Ханты-Мансийский автономный округ. На машину установлена бортовая система «Вектор», которая позволяет измерить точный вес перевозимых на внешней подвеске предметов. Она позволяет измерить точный вес груза при его отрыве от земли. В режиме реального времени полученные данные передаются с датчиков на дисплей, установленный на приборной доске. Командир воздушного судна может сам убедиться в том, что вес груза соответствует заявленному. Применение подобной системы обеспечивает более высокий уровень безопасности полета. Поставленный для «АРГО» вертолет доработан под установку бортовой стрелы с лебедкой для подъема грузов в режиме висения и проведения возможных спасательных операций. Машина снабжена двумя дополнительными внешними топливными баками емкостью 915 литров, благодаря которым максимальная дальность полета увеличена с 620 до 1050 км. (Вертолеты России)

Уральский завод гражданской авиации и авиационный альянс «Аэрохимфлот» заключили соглашение, которое предусматривает поставку 120 самолетов ЛМС-901 «Байкал» с 2026 по 2030 год. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе завода. «Альянс занимается выполнением авиационных работ по всей стране — от Краснодарского края до Чукотки. Для этих работ необходима замена уже немолодым самолетам Ан-2, имеющим большой расход дорогостоящего авиационного бензина. Мы рассматриваем в качестве замены самолет ЛМС-901 «Байкал», — цитирует пресс-служба главу альянса Клима Галиуллина. Подписанный документ предусматривает поставку 120 воздушных судов, а также совместную работу по формированию облика и основных тактико-технических характеристик самолетов для выполнения авиационных и авиационно-химических работ, и утверждение в срок до 1 июля 2023 года спецификации поставки самолетов «Байкал». (ТАСС)

Авиакомпания «Уральские авиалинии» получила разрешение Росавиации на работы по техническому обслуживанию российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщили ТАСС в пресс-службе перевозчика в среду. Сейчас авиакомпания имеет монобрендовый парк судов, полностью состоящий из самолетов концерна Airbus. «Мы получили одобрение Росавиации на техническое обслуживание (ТО) SSJ после подготовки и соответствующего аудита и вскоре приступим к выполнению ТО», — сказала собеседница агентства. (ТАСС)

Самолет Як-40, летевший во вторник рейсом Санкт-Петербург — Котлас, совершил вынужденную посадку в Вологде из-за треснувшего в кабине стекла. Проводится проверка, сообщила в среду Северо-Западная транспортная прокуратура. 10 января самолет рейса Санкт-Петербург (Пулково) — Котлас из-за образовавшейся на правом стекле в кабине воздушного судна трещины совершил вынужденную посадку на аэродроме Вологды», — говорится в сообщении. По данным прокуратуры, посадка прошла благополучно, пострадавших нет. (ТАСС) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.