Новости космонавтики 12 января 2023 года

Автор: | 12 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 11 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2; оценка уровня физической тренированности космонавтов на бегущей дорожке БД-2 в служебном модуле «Звезда»; перенос грузов на станцию из кораблей «Прогресс МС-20» и «Прогресс МС-21»; работа с системой удаления углекислого газа «Воздух» в служебном модуле «Звезда»; перекачка питьевой воды из баков грузового корабля «Прогресс МС-20» в станционные емкости; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Полет женщины-космонавта из Белоруссии, который был запланирован на осень текущего года, может быть перенесен вправо из-за ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22», радиатор которого был поврежден в декабре 2022 года. Об этом сообщили ТАСС в Роскосмосе в четверг. «Полет первого космонавта Республики Беларусь на российском пилотируемом корабле «Союз МС» состоится, как и планировалось. В связи с нештатной ситуацией с кораблем «Союз МС-22″ на МКС возможна его сдвижка вправо», — заявили в госкорпорации. Как уточнили в Роскосмосе, конкретные сроки полета будут утверждены позднее. (ТАСС)

Обсуждение вопроса возобновления работы телескопа eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ» в настоящий момент было бы преждевременным. Об этом сообщили ТАСС в Роскосмосе. «Говорить о возобновлении работы телескопа eROSITA по целевому назначению в настоящее время преждевременно», — отметили в госкорпорации. В Роскосмосе уточнили, что научная программа, по которой сейчас работает обсерватория «Спектр-РГ», предусматривает получение научной информации только с российского телескопа ART-XC, поскольку в феврале прошлого года немецкая сторона обратилась в госкорпорацию с просьбой перевести телескоп eROSITA в «безопасный режим». «Эта программа научных исследований будет продолжена в 2023 году», — добавили там. (ТАСС)

Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорел О’Хара, которые должны были полететь на МКС весной 2023 года, отправятся на орбиту осенью. Об этом заявил в среду исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. «Та миссия, которая должна была полететь весной (экипаж «Союза МС-23» — прим. ТАСС), сдвигается на осень, а этим ребятам (экипажу «Союза МС-22″ — прим. ТАСС) придется летать дольше», — сказал он в комментарии телеканалу «Россия-24». «Единственное, что мы можем, — этот осенний корабль сдвинуть немножко на пораньше, но пока еще окончательных решений нет, обсуждаются наиболее оптимальные варианты программы полета», — добавил Крикалев. (ТАСС)

Проект АО «ЦНИИмаш» по разработке PLM-среды Госкорпорации «Роскосмос» признан победителем конкурсного отбора по итогам заседания Грантового комитета Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Реализация отраслевого проекта начнётся в январе 2023 года. Проект реализуется по инициативе Правительства Российской Федерации и направлен на достижение технологической независимости в области промышленного программного обеспечения. Согласно поручению председателя Правительства РФ М.В. Мишустина на базе Госкорпорации «Роскосмос» создан Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Ракетно-космическая промышленность» во главе с генеральным директором АО «ЦНИИмаш» С.В. Кобловым. ИЦК является системообразующим институтом развития ИТ-отрасли для обеспечения технологической независимости РКП через регулирование разработки и внедрения решений в области ИТ согласно отраслевым требованиям. (ЦНИИмаш)

Миссия экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22» будет продлена на несколько месяцев. Об этом исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев заявил в среду на телефонной пресс-конференции по инциденту с повреждением обшивки приборно-агрегатного отсека «Союза МС-22». Исполнительный директор заявил, что ремонт поврежденного радиатора на «Союзе МС-22» нецелесообразен ввиду высокой сложности и больших затрат. По словам Крикалева, состояние здоровья экипажа «Союза МС-22» оценивается как хорошее. (ТАСС)

НАСА скорректирует планы полетов на Международную космическую станцию (МКС) с учетом инцидента с российским кораблем «Союз МС-22» и его последствий. Об этом заявил в среду на телефонной пресс-конференции руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано. «В ближайшие недели НАСА в сотрудничестве с российскими партнерами будет планировать график полетов на несколько следующих месяцев», — сказал он. «Запуск миссии Crew-6 (со следующей командой американских астронавтов для работы на МКС — прим. ТАСС) по-прежнему планируется на февраль», — добавил при этом Монталбано. (ТАСС)

Детектор частиц энергии при помощи роботизированной руки был успешно доставлен из модуля «Вэньтянь» и установлен на борту китайской космической станции, сообщили в среду в Государственном центре космических наук при Академии наук Китая. Устройство, разработчиком которого является вышеуказанный центр, предназначено для отслеживания энергии и потоков находящихся на орбите станции высокоэнергетических частиц, включая протоны, электроны, тяжелые ионы и нейтроны. Оно способно предоставить ключевые параметры для обеспечения безопасности космической станции, выхода космонавтов в открытый космос, исследования космического материаловедения и проведения биологических экспериментов, которые имеют большую научно-исследовательскую и прикладную ценность. В центре также отметили, что при разработке детектора впервые в мире был использован материал под названием CLYC, который позволит высокоэффективно измерить параметры нейтронов. (Синьхуа)

Госкорпорация «Роскосмос» планирует отстыковать и приземлить корабль «Союз МС-22» спустя одну-две недели после прибытия корабля «Союз МС-23». Об этом в среду заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. «Мы ожидаем, что подготовим и отправим на Землю «Союз» спустя неделю-две после прибытия нового «Союза», — заявил Крикалев на телефонной пресс-конференции по инциденту с повреждением обшивки корабля «Союз МС-22». Крикалев подчеркнул, что посадка поврежденного корабля запланирована в штатном районе на территории Казахстана. (ТАСС)

Руководитель американской программы Международной космической станции (МКС) Джоэл Монталбано заявил в среду, что находится в Москве для обсуждения ситуации с космическим кораблем «Союз МС-22». «На этой неделе я нахожусь в Москве, с Сергеем (Сергей Крикалев, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам — прим. ТАСС) и его командой. Ранее сегодня мы вместе завершили заседание госкомиссии по следующим шагам относительно 68-й экспедиции на МКС», — сказал он на телефонной пресс-конференции по инциденту с повреждением обшивки приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22». «NASA и Роскосмос вместе работают в расследовании этого инцидента. NASA было частью процесса по подготовке и проведению госкомиссии», — добавил Монталбано. По его словам, NASA согласно с выводами Роскосмоса о причинах повреждения «Союза МС-22». «Мы намерены получить дополнительные снимки, но к настоящему моменту мы согласны с Роскосмосом», — подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос. (ТАСС)

На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается заключительный этап наземной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полету в автоматическом режиме на Международную космическую станцию (МКС). Сегодня в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация ТПК «Союз МС-23», который оставался в режиме хранения с декабря 2022 года. Специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр корабля и контроль исходного состояния бортовых радиотехнических систем, а также выполнили операции по сборке схемы наземного испытательного оборудования. План работ на ближайшее время предусматривает выполнение комплексных электроиспытаний и подготовку изделия к испытаниям на герметичность в вакуумной камере. (РКК Энергия)

На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается заключительный этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» к полету на Международную космическую станцию (МКС). Сегодня на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация ТГК «Прогресс МС-22», который оставался в режиме хранения с декабря 2022 года. Специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр корабля и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили проверку герметичности систем дозаправки и водообеспечения, а затем приступили к подготовке грузового отсека к размещению доставляемых грузов. План работ на ближайшее время предусматривает проведение испытаний радиотехнических средств и аппаратуры управления, а также подготовку изделия к заправке питьевой водой баков системы «Родник». (РКК Энергия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.