11 января 2023 года на МКС

Автор: | 12 января, 2023

НАСА и Роскосмос корректируют план полета Международной космической станции после завершения расследования утечки охлаждающей жидкости на космическом корабле «Союз МС-22», пристыкованном к станции.

В среду НАСА провело совместный брифинг для СМИ о расследовании под руководством Роскосмоса, чтобы проинформировать общественность о состоянии «Союза» и дальнейшей стратегии.

В рамках работы инженеры Роскосмоса определили, что космический корабль «Союз МС-22» непригоден для нормального возвращения экипажа, но доступен для возвращения экипажа в аварийной ситуации на борту космической станции. Корабль «Союз МС-22» будет заменен кораблем «Союз МС-23», который стартует к космической станции без экипажа в понедельник, 20 февраля. Астронавт НАСА Фрэнк Рубио и космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернутся на Землю на сменном корабле «Союз», проведя на станции несколько дополнительных месяцев.

НАСА работало с Роскосмосом на протяжении всего расследования и продолжит работать со своей программой коммерческого экипажа и канадскими, японскими и европейскими партнерами, чтобы уточнить даты предстоящих полетов в течение следующих нескольких недель. НАСА также продолжает переговоры со SpaceX относительно возможности использования космического корабля Crew-5 для возвращения дополнительных членов экипажа в случае аварийной ситуации на станции до прибытия «Союза МС-23».

Между тем, НАСА и SpaceX готовы запустить миссию Crew-6 вскоре после «Союза МС-23», включив в манифест изменения, упомянутые ранее. НАСА по-прежнему планирует осуществлять прямую передачу между миссиями Crew-5 и Crew-6.

14 декабря 2022 года наземные команды заметили значительную утечку внешней охлаждающей жидкости из кормовой части космического корабля «Союз МС-22», пристыкованного к модулю «Рассвет» на космической станции. Космический корабль «Союз» доставил Прокопьева, Петелина и Рубио в космос после запуска с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября.

Скафандры, сканирование глаз и перемещение грузов были основными видами деятельности на борту Международной космической станции в среду. У семи членов экипажа 68-й экспедиции также было время для космического садоводства и обслуживания научного оборудования.

Астронавты НАСА Николь Манн, Джош Кассада и Фрэнк Рубио в течение всего дня вместе чистили контуры охлаждения, проверяли воду и устанавливали батареи внутри пары блоков внекорабельной мобильности (EMU), также известных как скафандры. Позже Манн присоединилась к бортинженеру Коити Вакате из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), готовящему инструменты и оборудование для предстоящего выхода в открытый космос, чтобы подготовить космическую станцию к  установке четвертой солнечной батареи.

Затем Кассада провел вторую половину дня, обслуживая образцыдля эксперимента, изучающего, как лечить костные раны и другие состояния как на Земле, так и в космосе. Рубио развернул пару портативных компьютеров Human Research Facility, прежде чем поливать томаты, выращиваемые для эксперимента по космической ботанике  Veg-05. Ваката заменил кабели и источники света на конфокальном космическом микроскопе, который обеспечивает флуоресцентное изображение биологических образцов.

Все четыре астронавта также собрались для короткого сеанса сканирования глаз незадолго до обеда с помощью устройства Ultrasound 2 внутри лабораторного модуля Columbus. Регулярно проводимые обследования собирают изображения роговицы, хрусталика, зрительного нерва и сетчатки астронавта, чтобы помочь врачам понять, как длительное пребывание в невесомости влияет на человеческий глаз.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин работали внутри двух разных космических грузовых кораблей «Прогресс», перенося грузы в транспортные средства и из них, а также обновляя систему инвентаризации запасов на станции. Прокопьев также работал над оборудованием жизнеобеспечения, в то время как Петелин проверял оптическое оборудование и интерфейсы. Бортинженер Анна Кикина настроила и сфотографировала электронные компоненты, а затем развернула детекторы излучения по всей орбитальной лаборатории.

Грузовой корабль SpaceX Dragon завершил свою миссию по пополнению запасов станции, приземлившись на парашюте у берегов Флориды сегодня в 5:19 утра по восточному времени. Непилотируемый Dragon доставил около 4400 фунтов лабораторного оборудования и научного груза для извлечения и анализа инженерами и исследователями на Земле.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.