SpaceX Dragon вернулся на Землю

Автор: | 12 января, 2023

Грузовой космический корабль SpaceX Dragon приводнился в 5:19 утра по восточному времени в среду, 11 января, у побережья Тампы, штат Флорида, ознаменовав завершение 26-й миссии компании SpaceX по доставке грузов по контракту на Международную космическую станцию для НАСА. Космический корабль доставил на Землю около 4400 фунтов результатов ценных научных экспериментов и другого груза.

Некоторые из научных исследований, доставленных Dragon, включают:

Защита от радиации в глубоком космосе: жилет, предназначенный для защиты астронавтов от высоких доз радиации, вызванных солнечным излучением, возвращается на Землю после нескольких месяцев испытаний. Члены экипажа носили жилет Astrorad при выполнении повседневных задач и давали отзывы о том, насколько легко его надевать, как он сидит и ощущается, а также о диапазоне движений, возможных при его ношении. Разработчики жилета планируют использовать эту обратную связь для улучшения дизайна одежды, которая могла бы обеспечить радиационную защиту астронавтов в миссиях Artemis на Луну.


Воздух, вода, растения: XROOTS использовала гидропонные (на водной основе) и аэропонные (на воздушной основе) методы для выращивания растений без почвы или других питательных сред. Исследователи снимали видео и фотоснимки, чтобы как работает установка для выращивания растений на протяжении всего жизненного цикла растения от прорастания семян до зрелости. Камеры установки возвращаются на Землю для дополнительного анализа. Аналогичные методы можно было бы использовать для выращивания сельскохозяйственных культур для будущих космических полетов и для повышения эффективности выращивания и продовольственной безопасности на благо людей на Земле.
Биоразведка в космосе: Биоразведка — это процесс идентификации растений и животных, которые могут содержать вещества, потенциально пригодные для использования в качестве лекарств, биохимикатов и многого другого. Предыдущие исследования показали, что космос может вызывать генетические и физиологические изменения, которые могут привести к появлению микробов, вырабатывающих такие материалы. Rhodium Microgravity Bioprospecting-1 изучал способ поиска этих микробов. Научные камеры и регистратор температуры, полученные в ходе расследования, возвращаются на Землю для дальнейшего изучения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.