Новости авиации 12 июля 2023 года

Российские власти стремятся снизить зависимость от иностранной авиапромышленности, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой «Аэрофлота» Сергеем Александровским.  Госзаказ на отечественные самолеты до 2030 года уже сформирован. Идет процесс замещения агрегатов, узлов и систем. Объем производства самолетов Ту-214 увеличен до 20 единиц в год.    Выделены средства и кредитная поддержка для увеличения производства.   «Аэрофлот» должен доводить до конца все свои технические требования и нюансы, связанные с качеством производства самолетов. (ТАСС)

Авиаотрасль должна учитывать пожелания пассажиров и иметь в виду их требования к сервису и комфорту уже при производстве самолетов. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой «Аэрофлота» Сергеем Александровским. «[Важна] та самая обратная связь, о которой нам говорит президент. А от пассажиров — это и есть самая главная обратная связь. Комфорт, сервис, которые «Аэрофлот» традиционно предоставляет, должны учитываться при производстве наших отечественных, российских самолетов», — поставил задачу глава кабмина. (ТАСС)

В сентябре 2023 года планируется ввести балльную систему оценки локализации беспилотных летательных аппаратов. В июне Минпромторг РФ подготовил проект изменений в постановление правительства, согласно которому балльная система локализации будет распространена на производство беспилотников. Механизм единого заказчика, который будет размещать согласованный с Минпромторгом консолидированный заказ на беспилотники, создается на базе Государственной транспортной лизинговой компании. Создание базового заказчика в России в период 2023-2027 годов позволит консолидировать спрос и предложение на беспилотные авиационные системы. По мере развития рынка роль базового заказчика может быть исключена. (ТАСС)
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил главе «Аэрофлота» Сергею Александровскому следить за работой авиакомпании во время летних отпусков. Важно обеспечить соблюдение всех элементов обслуживания людей в рамках летнего расписания. Правительство субсидирует некоторые региональные маршруты для повышения доступности авиации для россиян. Речь идет о плоских тарифах на рейсах на Дальний Восток и в Калининград. (ТАСС)
 Российско-белорусский двухмоторный 19-местный самолет будет коммерчески эксплуатироваться с 2028 года. Завершение сертификации запланировано на 2027 год. Созданием лайнера займется «Уральский завод гражданской авиации» и белорусский «558-й авиационный ремонтный завод». Представители Госкомвоенпрома Белоруссии и Минпромторга РФ подписали межведомственную программу по совместной разработке и организации серийного производства самолета на белорусской территории. (ТАСС)
Томский политехнический университет разработал улучшенную версию дефектоскопа для контроля авиационных композитных материалов.Дефектоскоп позволяет обнаруживать скрытые повреждения с помощью температуры. Метод активного теплового контроля заключается в импульсном нагреве поверхности объекта и регистрации изменений температуры. Теплофизические свойства дефектов проявляются в виде локальных тепловых аномалий, которые фиксируются в виде цветных термоизображений. Дефектоскоп оснащен планшетным компьютером и может применяться как в ручном режиме, так и в составе роботизированной системы. Исследования проводились при поддержке грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России. (ТАСС)
Постоянный представитель Саудовской Аравии избран главой комитета по авиационной безопасности ICAO. Избрание указывает на существенный вклад королевства в развитие гражданской авиации на региональном и международном уровнях. Саудовская Аравия запустила Совместную программу авиационной безопасности на Ближнем Востоке. В Эр-Рияде размещена штаб-квартира Региональной организации по надзору за безопасностью полетов. Международная организация гражданской авиации является специализированным учреждением ООН. Саудовская Аравия является членом организации с 1962 года и имеет постоянное представительство при ICAO. (ТАСС)
Textron Aviation выиграла контракт на поставку самолетов Beechcraft King Air для Национального центра метеорологии Саудовской Аравии. Воздушный флот будет предназначен для метеорологической программы по искусственному образованию облаков, и будет включать модифицированный King Air 360CHW и четыре King Air 260.    Самолеты будут оснащены оборудованием для измерения облачной воды, отслеживания воздушных судов и определения облачности. King Air 360CHW будет модифицирован для посева облаков, исследования физики облаков и аэрозолей. Модификации будут выполнены в штаб-квартире Weather Modification International и одобрены FAA. Textron заявляет о высоких летно-технических характеристиках самолетов для решения задач санитарной авиации, ISR, коммунального транспорта и аэрофотосъемки. (Aviation International News)
Twelve объявляет о строительстве первого завода по производству экологически чистого авиационного топлива (SAF) в Мозес-Лейк, Вашингтон. Завод будет использовать CO2 и воду для производства SAF с использованием возобновляемой электроэнергии. Планируется ввод в эксплуатацию к середине 2024 года, производительность составит 1 миллион галлонов SAF в год. Губернатор штата Вашингтон одобрил налоговые льготы для производства SAF. Alaska Airlines и Microsoft подписали меморандум о взаимопонимании для производства электронного топлива и демонстрационного полета на жидком топливе в США. (Aviation International News)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.