Новости космонавтики 12 июля 2023 года

 РКК «Энергия» участвует в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге. Тема выставки: «Устойчивое производство: стратегии обновления». На объединенной экспозиции представлены макет Российской орбитальной станции (РОС) и подход открытой модульной архитектуры. РОС должна прийти на смену Международной космической станции и работать на высокоширотной орбите. Новая станция будет использоваться для мониторинга океана, получения информации о погодных условиях и поиске полезных ископаемых.    ИННОПРОМ проходит в тринадцатый раз, на выставке представлены более тысячи компаний. (РКК Энергия)

Новая китайская ракета-носитель «Чжуцюэ-2» в среду успешно стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Запуск «Чжуцюэ-2» был осуществлен в 09:00 по пекинскому времени, полетное задание было выполнено в соответствии с установленной процедурой. РН «Чжуцюэ-2» была разработана китайской ракетной компанией LandSpace. Она стала первой в мире ракетой, работающей на жидком кислородно-метановом топливе, которая успешно вышла на запланированную орбиту. Этот запуск ознаменовал собой прорыв в применении новых типов недорогостоящего жидкого топлива для китайских ракет-носителей. Для РН «Чжуцюэ-2» этот запуск стал вторым по счету. (Синьхуа)

Китай планирует высадку человека на поверхность Луны к 2030 году для проведения научных исследований. Об этом заявил заместитель главного инженера управления программы пилотируемых космических полетов КНР Чжан Хайлянь. По его словам, после высадки на Луну они планируют заняться изучением проекта строительства лунной научно-исследовательской и экспериментальной станции, а также проведением систематических и непрерывных исследований естественного спутника Земли и соответствующих технических испытаний. (CGTN)

 Ракетный двигатель Blue Origin взорвался во время испытаний в Техасе. Двигатель BE-4 взорвался через 10 секунд после начала тестового пуска. Специалисты Blue Origin уже установили причину неполадок и работают над их устранением. Двигатель планировалось передать компании ULA для запуска ракеты Vulcan в июле. Blue Origin заявила о продолжении тестирования двигателей и выполнении обязательств перед клиентами до конца года. ULA стремится запустить ракету Vulcan для сертификации Космическими силами США. Несмотря на инцидент, ULA не отменит планы запуска ракеты. Blue Origin основана Джеффом Безосом и занимается производством космических аппаратов, ракет-носителей и ракетных двигателей. (ТАСС)

Годовая экспедиция космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба на МКС запланирована на 15 сентября. В рамках экспедиции запланированы четыре выхода в открытый космос. Кононенко не уточнил, какие задачи будут выполняться в рамках внекорабельной деятельности. Пилотируемый корабль «Союз МС-24» должен доставить на МКС космонавтов Кононенко, Чуба и астронавта NASA Лорел О’Хару. Чуб и Кононенко проведут на станции год и вернутся на Землю в конце сентября 2024 года. Кононенко может стать первым человеком, который провел на орбите более 1000 суток. (ТАСС)
Власти Рязанской области и китайской провинции Хэйлунцзян договорились о создании международного аэрокосмического кластера в Харбине. В перспективе к проекту могут присоединиться представители других стран. Российский технологический фонд будет формировать правоустанавливающие документы для создания международной долины в Харбине. В проекте также будут участвовать предприятия Свердловской области, в частности, из авиастроительной отрасли. Для финансирования проекта будет создан мезонинный фонд, а также будут подобраны меры региональной и государственной поддержки. В работе кластера будут задействованы технологии искусственного интеллекта. Для повышения эффективности научной кооперации нужно синхронизировать налоговые преференции в России и Китае. Московский авиационный институт и правительство Рязанской области начали совместный проект по созданию научно-технологического центра «Аэрокосмическая долина». (ТАСС)
Символы театра и фрагмент занавеса отправятся на орбиту в честь 125-летия МХТ. Игрушки-символы станут индикаторами невесомости в полете космонавтов на МКС в сентябре.   Три плюшевых чайки переданы командиру отряда космонавтов Олегу Кононенко. Изображение мхатовской чайки будет нанесено на ракету «Союз-2.1а». Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб посетили спектакль перед полетом. Традиция посещения театра перед космическим полетом будет продолжена. Индикаторы невесомости используются космонавтами для определения окончания работы двигателей ракеты. (ТАСС)
 Команда школьников из Севастополя запустила исследовательский спутник с образцами плесени в стратосферу. Целью эксперимента было изучение жизнеспособности плесени в условиях, приближенных к космическим. Команда изучала влияние условий стратосферы на плесень рода Мукор. Плесень Мукор участвует в круговороте азота, ускоряет переработку отходов и применяется в производстве продуктов. Важные функции плесени могут быть полезны в длительных космических перелетах. Всероссийская программа «Стратосферный спутник» направлена на формирование нового поколения ученых и инженеров в области космонавтики. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.