Политика Китая является важнейшей причиной роста оборонных расходов США

Согласно недавнему отчету инвестиционного банка TD Cowen, опасения по поводу Китая приводят к прогнозируемому росту расходов США на оборону в течение следующих четырех лет, как на обычные, так и на ядерные вооружения.

По оценкам TD Cowen, расходы Пентагона на группу примерно из 30 основных видов оружия и боеприпасов должны вырасти на 22% с 2024 по 2028 финансовый год, “что является значительным увеличением по сравнению с предыдущими планами”. Бюджет Пентагона на 2024 финансовый год предусматривал увеличение на 11,1 миллиарда долларов до 2027 финансового года по сравнению с предыдущим годом по 30 основным программам, которые отслеживает TD Cowen, при этом на обычные боеприпасы было выделено 10,7 миллиарда долларов.

В рамках этого увеличения расходов TD Cowen ожидает существенного роста расходов на обычные боеприпасы в ближайшей перспективе, но более устойчивого роста расходов на ядерное оружие в рамках модернизации ядерной триады.

В обоих случаях Китай является основным объектом долгосрочного рассмотрения Министерства обороны США, хотя спецоперация России на Украине приводит к некоторым конкретным расходам в краткосрочной перспективе. “Производство оружия, применяемого на Украине … должно извлечь выгоду из средств, выделенных Конгрессом за последний год на пополнение запасов Министерства обороны и от иностранных военных продаж странам НАТО”, — заявляет TD Cowen. К ним относятся противотанковые ракеты Javelin компании Lockheed Martin и Raytheon Technologies, управляемая реактивная система залпового огня Lockheed (GMLRS), зенитные ракеты Raytheon Stinger и 155-мм снаряды General Dynamics.

В долгосрочной перспективе программы Northrop Grumman, вероятно, будут расти больше всего за счет ядерной модернизации и ракетных двигателей, а Lockheed сразу за ними, чему способствует спрос как на ее обычные, так и на ядерные программы.

В декабре 2022 года Пентагон представил построенный компанией Northrop бомбардировщик-невидимку B-21 Raider, первый новый бомбардировщик США более чем за три десятилетия. Военно-воздушные силы планируют приобрести по меньшей мере 100 самолетов стоимостью 700 миллионов долларов, которые могут нести как ядерные, так и обычные боеприпасы.

“Даже самым совершенным системам противовоздушной обороны будет трудно обнаружить B-21 в небе”, — заявил в декабре министр обороны США Ллойд Остин.

Включая B-21 и его засекреченные космические программы, Northrop, “возможно, является самым быстрорастущим предприятием в конце десятилетия, с ожидаемым ростом до 6% к 2025 году и несколько большим в последующие годы”, — утверждает TD Cowen.

Китайский ответ на B-21, Xian H-20, производится государственной корпорацией авиационной промышленности Китая (AVIC) и, как ожидается, будет выпущен в этом десятилетии. По данным Центра по контролю и нераспространению вооружений, H-20 может иметь дальность полета в 10 000 км (6200 миль).

H-20 является частью более широких и ускоренных усилий Пекина по модернизации своего ядерного арсенала. По оценкам Пентагона, Китай планирует почти вчетверо увеличить количество своих ядерных боеголовок с 400 до 1500 к 2035 году.

В настоящее время китайским бомбардировщиком, способным нести ядерное оружие, является H-6N, который имеет дальность полета 1800 км и модифицированный фюзеляж, позволяющий ему нести ядерные ракеты воздушного базирования.

Неясно, почему Китай, государство с давней политикой отказа от нанесения ядерного удара первым, удваивает усилия по наращиванию своего ядерного арсенала — особенно когда обычных возможностей ракетных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) достаточно, чтобы сделать вмешательство США в конфликт в Тайваньском проливе дорогостоящим мероприятием для Вашингтона. Непрозрачность авторитарной политической системы Китая и отсутствие откровенного диалога между американскими и китайскими военными усугубляют трудности в расшифровке целей пекинской программы создания ядерного оружия.

После встречи президента Джо Байдена с китайским лидером Си Цзиньпином в ноябре прошлого года в Индонезии, Белый дом опубликовал заявление, в котором говорилось, что оба лидера “подтвердили свое согласие с тем, что ядерная война никогда не должна вестись и никогда не может быть выиграна, и подчеркнули свое несогласие с применением или угрозой применения ядерного оружия на Украине.”

Тем временем Тайвань занимает видное место в растущем спросе на ракеты Raytheon Standard Missile Six (SM-6), ударные ракеты военно-морского флота и усовершенствованную ракету класса «Воздух-воздух» средней дальности (AMRAAM). “Портфель Raytheon сформирован с учетом тайваньского сценария, и увеличение производства и накопления запасов может быть частью сценария накопления запасов и сдерживания между США, Quad и Тайванем”, — заявляет TD Cowen, имея в виду четырехсторонний диалог по безопасности, в который входят США, Япония, Австралия и Индия.

Забегая вперед, TD Cowen отмечает, что Пентагон хочет, чтобы подрядчики увеличили мощности по производству ракет и боеприпасов, но они не решаются делать это без гарантий устойчивого спроса, который позволил бы им возместить капитальные затраты.

Осознавая эту проблему, Пентагон “, похоже, готов рассмотреть возможность многолетних закупок”, — заявили в инвестиционном банке, добавив, что он ожидает увеличения производства в 2024-25 годах и продолжения на повышенном уровне в течение нескольких последующих лет, “чтобы достичь уровней запасов, которые Министерство обороны хочет как для пополнения Украины, так и для пополнения своих собственных запасов”.

(aviationweek.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.