Новости авиации 12 апреля 2024 года

Автор: | 12 апреля, 2024

ПАО «Аэрофлот» публикует операционные результаты за март и первый квартал 2024 года. Объем перевозок увеличился на 21,2% в марте 2024 года, составив 4,0 млн пассажиров. На внутренних линиях перевезено 3,0 млн пассажиров, что на 14,1% больше, чем в марте 2023 года. На международных линиях перевозки выросли на 48,4%, достигнув 1,0 млн пассажиров. Пассажирооборот увеличился на 30,6%, предельный пассажирооборот — на 26,5%. Процент занятости пассажирских кресел составил 89,0%, увеличившись на 2,8 п.п. год к году. Авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 2,2 млн пассажиров, что на 28,0% больше, чем в марте 2023 года. (Аэрофлот)

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод изготовил и передал Минобороны России первую партию новых многофункциональных истребителей Су-35С. Самолеты поколения 4++ прошли испытания и совершили перелет к месту несения службы. Су-35С предназначен для завоевания господства в воздухе и уничтожения наземных и надводных объектов. Машина является переходной к авиационным комплексам пятого поколения. Силовая установка на базе новых двигателей улучшает летно-технические и маневренные характеристики самолета. Авиастроители обеспечивают ритмичность производства и поставок новых самолетов для Минобороны России. КнААЗ обеспечен загрузкой до 2028 года и продолжает выполнение государственного оборонного заказа. Завод проводит масштабную модернизацию производства для производства самолетов Су-35С на высоком технологическом уровне. Рост загрузки производственных мощностей требует повышения квалификации работников и привлечения новых кадров. Объединенная авиастроительная корпорация создана в 2006 году для консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. (ОАК)

Перспективы отечественного двигателестроения обсудили на предприятии Ростеха в Москве. Обсуждены перспективы отечественного авиационного двигателестроения на производственном комплексе «Салют». Денис Мантуров оценил ход выполнения программы по производству авиадвигателей и планы увеличения производственных мощностей. ОДК показывает стремительный рост производства продукции, поставляемой по гособоронзаказу и гражданской продукции. Продукция ОДК имеет важное значение для обеспечения военной, транспортной и энергетической безопасности страны. Важную роль играет совместная работа государства и бизнеса для развития авиапромышленности и смежных отраслей. Необходимо развивать целые подотрасли компонентов, наращивать производственные и испытательные мощности. В Москве началось возведение нового производственного комплекса, который станет одним из крупнейших центров двигателестроения страны. Реализация проекта позволит увеличить объемы производства деталей авиационных двигателей и способствовать выполнению задачи по наращиванию авиационного парка России. (ОДК)

Аэрофлот и «Аэродинамика» будут совместно готовить специалистов по наземному обслуживанию. Группа «Аэрофлот» заключила стратегическое соглашение с «Аэродинамикой» о разработке и совершенствовании стандартов подготовки специалистов по наземному обслуживанию в аэропортах юга России. Компании планируют усовершенствовать требования к стандартам обслуживания пассажиров и подготовки персонала в области сервиса и гостеприимства. В рамках стратегического партнерства компании обменяются лучшими практиками в области обучения и оценки персонала. Совместная работа по стандартизации деятельности наземных служб аэропортов улучшит качество обслуживания пассажиров и повысит безопасность полетов. Сотрудничество с «Аэродинамикой» позволит подготовить высококвалифицированных специалистов для аэропорта Сочи. Главная задача — повысить квалификацию сотрудников и уровень обслуживания всех пассажиров любых авиакомпаний. Аэрофлот является крупнейшей российской авиакомпанией и лидером российской гражданской авиации. Компания вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения и следует принципам устойчивого развития. (Аэрофлот)

Российские ученые разработали лазер для борьбы с обледенением авиадвигателя в полете. Специалисты ПНИПУ создали метод лазерного удаления льда с лопастей вентилятора двигателя самолета во время полета. Решение позволит сократить риски авиакатастроф. Под действием нагрева и вращения запускаются процессы плавления и образования трещин в слое льда. Лед разрушается практически одинаково на каждой лопасти, что позволяет очистить элементы конструкции и предотвратить вибрации. Разработка может стать альтернативой применяемым в авиации встроенным тепловым системам. Изобретение ученых ПНИПУ поможет эффективно бороться с образованием льда на лопастях вращающегося вентилятора во время полета. Проект реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». (ТАСС)

Летчики Балтийского флота отработали нанесение удара по отряду кораблей условного противника. Экипажи фронтовых бомбардировщиков и многоцелевых истребителей отработали задачи по нанесению ракетно-бомбовых ударов на Балтике. Учение проводилось в рамках плановых учебных полетов. Информация о планируемой условным противником операции с высадкой десанта поступила на командный пункт соединения морской авиации. Су-24М был направлен для вскрытия надводной обстановки и проведения разведки. После обнаружения условного противника в воздух были подняты самолеты Су-24М, Су-30СМ и Су-30СМ2. В заданном районе летчики отработали условное поражение морских целей. Боевые корабли и суда обеспечения Балтийского флота использовались в качестве имитации отряда кораблей противника. В учении было задействовано до 10 бомбардировщиков и многоцелевых истребителей смешанного авиаполка соединения морской авиации Балтийского флота. (МО РФ)

У самолета Як-40 лопнуло колесо при посадке в Котласе Архангельской области. Колесо лопнуло во время посадки самолета Як-40 в аэропорту Котласа Архангельской области. Самолет выполнял технический рейс без пассажиров по маршруту Великий Устюг — Котлас. Стойка шасси не пострадала, пострадавших нет. Воздушное судно и инфраструктура аэропорта не получили повреждений в результате разрыва колеса. Техническую неисправность планируют устранить, самолет пройдет общую оценку технического состояния перед выполнением дальнейших рейсов. Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с происшествием. Предварительные данные указывают на неисправность шасси у самолета Як-40 АО «Вологодское авиационное предприятие». Котласская транспортная прокуратура проверит все обстоятельства и соблюдение авиакомпанией требований безопасности полетов. (ТАСС)

Минтранс организует дополнительные меры защиты от атак БПЛА в аэропортах. Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Рекомендации касаются аэродромов, отнесенных к первой и второй категориям объектов транспортной инфраструктуры. Минтранс совместно с подведомственными агентствами по видам транспорта выработал рекомендации по защите объектов транспорта от неправомерного использования БПЛА. Аэропорты и их службы транспортной безопасности должны научиться определять модели устройства-нарушителя и способы реализации потенциальных угроз с использованием БПЛА. Необходимо учитывать наличие мер по противодействию угрозе взрыва с помощью БПЛА. Поручение адресовано специализированным организациям — подразделениям транспортной безопасности (ПТБ), которые могут быть как отдельными компаниями, так и связанными с операторами авиаузлов. Некоторые операторы заключают договоры на охрану с ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса Российской Федерации», но это не обязательное условие работы аэропорта. (ТАСС)

В Забайкальском крае вертолет задел хвостовым винтом землю и получил повреждения. Вертолет Robinson R-44 попал в аварию возле города Могоча в Забайкальском крае. Авария произошла в 3,5 км от города Могоча 12 апреля. Вертолет задел хвостовым винтом поверхность земли и получил повреждения корпуса и хвостовой балки. Обстоятельства и размер ущерба устанавливаются. В происшествии пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Проводится проверка законодательства о безопасности полетов по данному факту. При необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования. (ТАСС)

Авиакомпания Emirates объявила о наборе бортпроводников из России. Emirates объявила о наборе бортпроводников из России в связи с планами расширения команды. Соискатели могут подать заявку на специальном корпоративном сайте. Кандидаты, соответствующие требованиям авиакомпании, будут приглашены на очную встречу в рамках рекрутинговых мероприятий в России. Запрос Emirates на новые таланты вызван расширением деятельности авиакомпании по всему миру и поставкой пятидесяти новых самолетов A350 в этом году. Россия является важным рынком для Emirates, которая создает возможности трудоустройства для граждан. На сегодняшний день в команде Emirates работают 582 россиянина. В этом году авиакомпания планирует провести мероприятия по набору персонала в более чем 460 городах по всему миру, включая Россию. (ТАСС)

Украинское авиастроительное предприятие «Антонов» стало акционерным обществом. Украинское государственное авиастроительное предприятие «Антонов» преобразовано в акционерное общество со 100%-ным госкапиталом. Предприятие остается в структуре АО «Украинская оборонная промышленность» (бывший госконцерн «Укроборонпром»). Реорганизация формы собственности является стратегическим шагом и частью программы реформирования украинской оборонно-промышленной индустрии. Изменения не влияют на форму государственной собственности, 100% акций АО «Антонов» принадлежат государству. Реорганизация позволит упростить внедрение новых технологий, открыть новые возможности для развития и корпоративного управления. В марте 2023 года кабмин Украины объявил о начале реорганизации государственного концерна «Укроборонпром» в акционерное общество. Преобразование предприятий в общества с ограниченной ответственностью или акционерные общества упростит трансфер технологий, внедрение стандартов НАТО и организацию экономического сотрудничества с западными партнерами. «Антонов» является советской и украинской авиастроительной компанией, разработчиком самолетов марки «Ан». (ТАСС)

Изготовитель БПЛА Nordic Unmanned выразил заинтересованность в производстве в Литве. Норвежский производитель БПЛА, Nordic Unmanned, заинтересован в организации производства в Литве. Компания сотрудничает с британской Lockheed Martin и Бундесвером. Производство в Литве может быть выгодным для компании и местных производителей. Nordic Unmanned ищет партнеров для совместного производства в Литве. Если сотрудничество с литовскими партнерами позволит организовать конкурентоспособное производство, компания готова запустить производственные линии в стране. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.