Новости авиации 10 апреля 2024 года

Автор: | 10 апреля, 2024

 Вертолет Ми-24 потерпел крушение над Черным морем в районе западного побережья Крыма, по предварительным данным, по технической причине. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ. «10 апреля 2024 года около 6:00 мск при выполнении планового полета над акваторией Черного моря в районе западного побережья Республики Крым потерпел крушение вертолет Ми-24. Предварительная причина крушения — отказ авиатехники. На месте аварии работает поисково-спасательная служба», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Аэрофлот перешёл на отечественное ПО для инженерного анализа CAE Fidesys. Аэрофлот перешёл на отечественное программное обеспечение CAE Fidesys для проведения прочностного анализа и инженерного обоснования конструкторских решений. Внедрением проекта занималась компания «Борлас АФС» (Группа «Борлас»). Новая информационная система CAE Fidesys будет использоваться при разработке эксплуатационно-конструкторской документации в рамках сертификата разработчика авиационной техники ФАП-21J. Благодаря российскому ИТ-продукту инженеры-конструкторы Аэрофлота смогут ускорить процесс разработки и выпуска эксплуатационной и конструкторской документации. Возможности CAE Fidesys во многом превосходят зарубежные аналоги, обеспечивая максимально точный результат расчёта. Команда «Борлас» внедрила и настроила программное обеспечение CAE Fidesys, разработала пакет технической документации и обучила сотрудников конструкторского центра Аэрофлота работе с системой. (Аэрофлот)

ОДК внедряет технологии дополненной реальности при сборке авиадвигателей. Применение современных решений оптимизирует процессы производства и повысит качество продукции. Пилотный проект реализуется на Рыбинском предприятии ОДК-Сатурн при сборке ГТД. Решение основано на комбинации отечественной программной платформы «ИКСАР» с очками дополненной реальности. Сборщик авиадвигателей выполняет рабочие операции в очках дополненной реальности с пошаговыми инструкциями. Программное обеспечение «ИКСАР» позволяет осуществлять фото- и видеофиксацию операций и структурировать цифровой след сборочного процесса. Система ведет учет времени на каждую операцию, отслеживает нагрузку на сотрудников и анализирует их работу на каждом изделии. Цифровые технологии повышают скорость операций и всех сборочных процессов, способствуя успешному решению масштабных задач. Первый этап проекта доказал эффективность внедряемых подходов, позволяя двигаться дальше. (ОДК)

Внедрение проектов по развитию производственной системы позволило предприятиям ОДК сэкономить 539 миллионов рублей за 2023 год. Цель работы по выстраиванию эффективной производственной системы ОДК — создание условий для оптимизации производственных процессов. Для достижения минимальной себестоимости продукции необходимо оснащать производственные подразделения современным технологическим оборудованием и организовывать работу в соответствии с принципами бережливого производства. Важно устранять ограничивающие факторы производственной деятельности и повышать культуру производства. Проекты развития производственной системы показали значимые результаты по увеличению пропускной способности механического и механосборочного цеха, повышению выработки и снижению времени простоя оборудования. Проектные команды предприятия добились результатов благодаря устранению ограничивающих факторов на производстве без значительных финансовых затрат. АО «ОДК-Пермские моторы» является российским серийным производителем двигателей для гражданской авиации и газотурбинных установок для транспорта газа и энергетики. (ОДК)

Поставки Boeing упали почти вдвое после инцидента с 737 MAX. Boeing передал авиакомпаниям 83 самолета за первый квартал года, что почти вдвое меньше, чем в четвертом квартале 2023 года. Это самый низкий показатель с середины 2021 года. Резкое падение поставок связано с инцидентом с самолетом Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines. Boeing значительно снизил производство самолетов семейства 737 после инцидента. Поставки упали до 27 самолетов в январе, что на 29% меньше, чем в начале 2023 года. FAA приостановило эксплуатацию отдельных самолетов Boeing 737 MAX 9 для проведения инспекций. Регулятор установил ограничение по выпуску 737 MAX — не более 38 в месяц. Сейчас Boeing выпускает гораздо меньшее количество лайнеров этого семейства. Федеральное управление гражданской авиации США расследует инцидент с самолетом Boeing 737-800. (Коммерсант)

FAA начало расследование после заявления инженера Boeing о дефектах в конструкции фюзеляжа самолетов Boeing 787 Dreamliner. Салехпур утверждает, что секции фюзеляжа неправильно скреплены между собой и могут сломаться после нескольких тысяч полетов. Проблемы возникли из-за изменений в установке и соединении огромных секций фюзеляжей, состоящих из частей от разных производителей. Представитель Boeing утверждает, что изменения не повлияли на прочность или безопасность корпуса самолета. Сенатор США Ричард Блюменталь планирует провести слушания с Салехпуром для получения информации от инженера «из первых рук». В последнее время сообщалось о технических проблемах с самолетами Boeing, включая проблемы с запасными машинами и инциденты с креслами пилотов. Boeing не прошла 33 из 89 проверок Управления гражданской авиации США в рамках расследования инцидента с оторвавшимся в полете фрагментом фюзеляжа у самолета модели 737 Max. (РИА Новости)

ВЭБ.РФ предоставит 12,1 млрд рублей на модернизацию аэропорта в Благовещенске. ВЭБ.РФ предоставит кредит на 12,1 млрд рублей для строительства нового аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры в аэропорту Благовещенска. В проект будет привлечено льготное финансирование для приоритетных проектов Дальнего Востока и Арктики в размере 4 млрд рублей. Новый пассажирский терминал с пропускной способностью до 1 тыс. пассажиров в час позволит обеспечить безопасность полетов и повысить качество обслуживания пассажиров. Реализация проекта позволит расширить трансграничное сотрудничество с Китаем и повысить авиамобильность жителей Амурской области. В Благовещенске планируется создание грузового комплекса мощностью не менее 6 тыс. тонн, реконструкция привокзальной площади и модернизация действующего здания аэровокзала. Завершить строительство нового терминала площадью 25 тыс. кв. м должны в 2025 году. (ТАСС)

Единственный рейс из России в Мьянму могут закрыть из-за низкого спроса. Прямой авиарейс из Новосибирска в Мьянму может быть закрыт из-за низкого спроса. Наполняемость самолетов варьируется от 15 до 60 пассажиров при возможности перевозить 156 человек. Авиакомпания, которая летает, летает себе в убыток и надеется на будущее. Перелеты позиционируются не только как поездка в Мьянму, но и как транзит для туристов в Юго-Восточную Азию. Решение проблемы наполняемости рейсов консул видит в расширении туризма. Мьянма заинтересована в привлечении новосибирских туристов по программам познавательного туризма и пляжного отдыха. В настоящее время авиакомпанией прорабатывается запуск рейса из Москвы в один из городов Мьянмы. Рейсы в Мьянму могут быть использованы россиянами как транзитные для путешествия по многим странам Южной Азии. (ТАСС)

В аэропортах Сибири наблюдается рост пассажиропотока с начала года. В аэропорту Красноярска объемы пассажироперевозок выросли на 21% за январь, февраль и март 2024 года. В Кемерове за январь и февраль — на 12%, в Новосибирске — на 4,6%. Рост пассажиропотока объясняется «эффектом низкой базы» последних двух лет и открытием новых туристических направлений. По итогам 2024 года рост пассажиропотока сохранится, но более высокие темпы будут сдерживать цены на авиабилеты и ограниченный авиапарк. Большинство аэропортов Сибири заявляют о восстановлении пассажиропотока после значительного спада в 2022 году. Показатели выросли в том числе к уровню допандемийного 2019 года. Рост пассажиропотока объясняется «эффектом низкой базы» 2022 года и открытием новых туристических направлений. (Коммерсант)

Российские вертолётчики отработали поиск и ликвидацию условного НВФ в горах Таджикистана. Российские летчики выполнили учебно-тренировочные полеты на вертолетах Ми-8МТВ5-1 и Ми-24 в Таджикистане. Вертолетчики отрабатывали ведение воздушной разведки объектов и целей условного НВФ на горной и равнинной местности. Экипажи осуществили условные пуски неуправляемых авиационных ракет С-8 по скоплению техники и живой силе условного противника. Пилоты отработали навыки пилотирования при прохождении горных ущелий, облете вершин и скальных участков. 201-я военная база в Таджикистане является крупнейшим военным объектом России за ее пределами. База состоит из мотострелковых, танковых, артиллерийских, разведывательных подразделений и подразделений ПВО, РХБ защиты и связи. (МО РФ)

Летчики Северного флота поставили новые рекорды в Арктике. В Северном флоте состоялось заседание Военного совета под руководством генерал-лейтенанта Александра Отрощенко. Обсуждались вопросы обеспечения объединения и боевой готовности авиационных подразделений. Командир корпуса высоко оценил подготовку летчиков корабельной авиации и поздравил их с новыми рекордами. Экипажи корабельной истребительной авиации совершили первый перелет на аэродромы на островах Северного Ледовитого океана. Подтверждены возможности использования истребительной авиации на арктических аэродромах для прикрытия объектов Вооруженных сил РФ. Экипажи самолетов Су-33 впервые в истории заступили на боевое дежурство на островах Северного Ледовитого океана. Командиру корабельного истребительного авиационного полка вручен сертификат о внесении достижений его части в книгу рекордов Вооруженных сил Российской Федерации. (МО РФ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.