Новости космонавтики 10 апреля 2024 года

Автор: | 13 апреля, 2024
Запланированный на сегодня пуск первой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный отложен на 11 апреля по техническим причинам. «Мы находимся на начальном этапе летно-конструкторских испытаний опытно-конструкторской работы «Амур». Этот этап как раз и предусмотрен, чтобы выявить все нюансы, которые возможны: производственного, конструкторского, технологического и эксплуатационного характера. Поэтому для разработчиков отмены пусков по техническим причинам — это достаточно рядовое явление», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. По его словам, вчерашняя отмена пуска, связанная с нештатной работой дренажного клапана, была выявлена и были разработаны все необходимые мероприятия, что позволило удачно пройти этот этап при сегодняшней попытке пуска. «Но выявилась новая техническая неполадка, связанная, по результатам предварительного анализа телеметрии, со сбоем в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая безусловно будет сегодня найдена», — отметил глава Роскосмоса. Он добавил, что необратимых процессов, требующих снятия ракеты-носителя со стартового комплекса, не произошло. «Поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы предварительно повторим попытку пуска завтра в то же время», — сказал Юрий Борисов. (Роскосмос)

Сбой системы контроля пуска двигателя стал причиной повторной отмены пуска «Ангары-А5». Сбой в системе контроля запуска двигателя вызвал повторную отмену пуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5». Глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил о новой технической неполадке, связанной с сбоем в системе контроля запуска двигателя. Вероятная причина — программная ошибка, которая будет найдена сегодня. Необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло. Первый старт был запланирован на вторник, но автоматическая команда отмены поступила за две минуты до пуска. Вторая попытка запуска была осуществлена в среду, но также была выдана команда на отмену пуска и подготовку ракеты к 24-часовой стоянке. (ТАСС)
Глава Роскосмоса назвал рядовым явлением переносы пусков по техническим причинам. Переносы пусков ракет-носителей по техническим причинам являются рядовыми событиями для разработчиков. Глава Роскосмоса Юрий Борисов объяснил, что сейчас проходит начальный этап летно-конструкторских испытаний КРК «Амур». Этот этап предусматривает выявление всех нюансов, связанных с конструкторским, технологическим или эксплуатационным характером. Пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный предварительно перенесен на 11 апреля. Пуск «Ангары-А5» был запланирован на 9 апреля, затем перенесен на 10 апреля по техническим причинам. Борисов сообщил, что после анализа произошедшего и заключения государственной комиссии, возможно, будет повторена попытка пуска 11 апреля в то же время. (ТАСС)

Первый пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Восточный отложен во второй раз еще как минимум на 24 часа, передает корреспондент ТАСС с космодрома. «Выдана команда: «Отмена пуска». Руководителям работ — подготовиться к 24-часовой стоянке», — сказал диктор в ходе предстартовой подготовки. Изначально старт был запланирован на полдень вторника, однако за две минуты до пуска поступила автоматическая команда отмены. (NFCC)

Госкомиссия допустила ракету «Ангара-А5» к первому пуску с космодрома Восточный. Сегодня государственная комиссия разрешила заправку и пуск первой ракеты космического назначения «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Старт ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой с площадки 1А планируется 10 апреля в 12:00:00 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 11:30 мск. Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему запуску. (Роскосмос)

Жителей Ванинского района просят воздержаться от похода в зону возможного падения ступеней ракеты-носителя «Ангара-5А». Запуск ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный перенесен на 10 апреля. Приблизительное место падения ступеней не меняется и попадает в границы лесного массива. Расчетное время падения ступеней составляет около часа с момента запуска. Траектория полета не представляет угрозы для населенных пунктов и жителей, техногенные риски минимальны. После запуска в зону падения ступеней будут направлены специалисты для поиска и сбора частей ракеты-носителя. В Ванинском районе объявлен режим повышенной готовности в связи с проведением планового запуска ракеты-носителя. (РИА Новости)

Российско-белорусская группировка спутников ДЗЗ может быть запущена в 2027 году. Группировка малых космических аппаратов создается в рамках программы Союзного государства «Комплекс-СГ». Запуск российско-белорусской космической группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) возможен в 2027 году. Группировка будет решать задачи, связанные с дистанционным зондированием Земли. Камера на одном из аппаратов обеспечит разрешение около двух метров. Два маленьких аппарата, один российский и один белорусский, весом 10 кг, будут решать задачу мониторинга околоземного пространства и ионосферы. Аппараты будут готовы к запуску «где-то к 2026 году». Запуск этой группировки будет реализован в рамках отдельного мероприятия Союзного государства, которое сейчас формируется. В настоящее время продолжается работа по созданию российско-белорусского спутника ДЗЗ с расширением 0,35 м, запуск запланирован на 2028 год. (ТАСС)

Белорусская академия наук сообщила о переговорах по участию страны в лунной программе РФ. Переговоры об участии Белоруссии в российской программе освоения Луны ведутся. Главный ученый секретарь Национальной академии наук Белоруссии Василий Гурский подтвердил это. Процесс переговоров находится в стадии развития. Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил о возможности привлечения Минска к программе освоения Луны. Белорусские коллеги обладают компетенциями в электронике и механических устройствах, которые также необходимы для лунной программы. (ТАСС)

Рацион космонавтов будущей Российской орбитальной станции может стать более разнообразным. Разрабатываемый рацион питания для космонавтов будущей Российской орбитальной станции может стать более разнообразным. Российские космонавты на МКС сейчас питаются по 16-суточному рациону. Рацион на РОС может быть пересматриваться по неприедаемости. Окончательного решения касательно рациона еще нет, рассматриваются различные варианты. Научно-исследовательский институт пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии занимается обеспечением питания российских космонавтов. Ассортимент разработанных продуктов включает более 200 наименований. (ТАСС)

В Калуге готовятся к открытию кинофестиваля «Циолковский». V Международный кинофестиваль «Циолковский» стартует в Калуге в День космонавтики. Программа включает конкурсные и специальные показы, творческие встречи и нововведения. Главные темы 2024 года: герои космоса и 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Около 30 стран участвуют в фестивале, представляя около 100 фильмов из разных жанров. В программе представлены игровые, документальные, анимационные и полнокупольные фильмы. Фестиваль включает премьеры официальных документальных фильмов Китая об исследовании Марса. В программе полнокупольного кино представлены семь фильмов, снятых в разных странах. Фестиваль включает ретроспективы и конкурс «космической» музыки с участием известных композиторов. Жюри фестиваля состоит из известных режиссеров, сценаристов и продюсеров из разных стран. На фильмы и мероприятия фестиваля можно зарегистрироваться на сайте и попасть на них бесплатно. (РГ)

Эксперты McKinsey & Company и Всемирного экономического форума прогнозируют увеличение размера экономики, использующей космические технологии, с $630 млрд в 2023 году до $1,79 трлн в 2035-м. Основную часть роста обеспечат такие отрасли, как логистика, транспорт, производство продовольствия, государственная оборона, торговля и выпуск потребительских товаров, а также цифровые коммуникации. К 2035 году размер мировой космической экономики может составить $1,79 трлн против $630 млрд в 2023-м. Более 80% выручки этого сектора глобальной экономики к 2035 году будут генерировать семь отраслей. Космические технологии будут шире использоваться в ритейле, производстве потребительских товаров, СМИ, сфере развлечений и спорте, а также в государственных услугах и цифровых коммуникациях. Доля «магистральных» приложений в космической экономике сократится к 2035 году с 52,4% до 42,2%. Доля в космической экономике, занимаемая действующими поставщиками космического оборудования и услуг, будет постепенно уменьшаться в пользу «нетрадиционных игроков». Прогноз достижения к 2035 году глобальной космической экономики размера $1,79 трлн — это базовый сценарий развития. (Коммерсант)

 Космическое командование Пентагона приветствовало бы обмен информацией с Россией, заявил РИА Новости начальник командования Стивен Уайтинг.«Я думаю, что для любой космической державы было бы очень важно иметь возможность обмениваться информацией о безопасности и иметь средства, позволяющие убедиться в отсутствии неправильного восприятия определенных видов деятельности. На данный момент у меня нет никаких контактов с Россией, и я был бы рад возможности делиться информацией о безопасности», — сказал Уайтинг в кулуарах ежегодного космического симпозиума. (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.