​Китай запустил лабораторный модуль «Вэньтянь» космической станции «Тяньгун»

Вэньчан /пров. Хайнань/, 24 июля /Синьхуа/ — В воскресенье Китай запустил модуль «Вэньтянь», первый лабораторный модуль для китайской космической станции.

Модуль «Вэньтянь» будет функционировать и как бэкап основного модуля космической станции, и как мощная платформа для проведения научных экспериментов.

Длина модуля составляет 17,9 метра, максимальный диаметр — 4,2 метра, и взлетная масса — 23 тонны, сообщил заместитель главного конструктора системы космической станции в рамках программы пилотируемой космонавтики Китая при Китайской академии космических технологий Лю Ган.

Ракета-носитель Чанчжэн-5BY3 /»Великий поход 5B Y3″/ с модулем «Вэньтянь» стартовала с космодрома Вэньчан, который расположен на побережье островной провинции Хайнань на юге Китая, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая.

Ожидается, что строительство китайской космической станции «Тяньгун» будет завершено в этом году, в результате чего из одномодульного комплекса она будет преобразована в государственную космическую лабораторию с тремя модулями — основным модулем «Тяньхэ» и двумя лабораторными модулями «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

Модуль «Тяньхэ» был запущен в апреле 2021 года, а модуль «Мэнтянь» планируется запустить в октябре этого года.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.