Как повлияет спецоперация на Украине на китайско-российский проект широкофюзеляжного самолета CR929

По мере того, как спецоперация Владимира Путина на Украине идет уже второй месяц, ее влияние – в результате санкций против России – на мировой авиационный сектор становится все более очевидным.

Для авиакомпаний существует неопределенность в связи с ростом цен на топливо и ограничениями в использовании воздушного пространства, и это лишь некоторые из последствий. Крупные арендодатели уже подсчитывают затраты на обесценивание самолетов, арендованных российскими авиакомпаниями и которые были конфискованы Москвой.

Авиастроителям и аэрокосмическому сектору в целом приходится сталкиваться с проблемами цепочки поставок, такими как дефицит титана из-за санкций. У российских авиалайнеров также были приостановлены европейские сертификаты типа.

Однако пока мало что было сказано о том, как санкции могут повлиять на китайско-российскую широкофюзеляжную программу CR929, которая все еще находится в разработке и которая столкнулась с рядом задержек.

Ни китайская Comac, ни российская ОАК, партнеры по совместному предприятию CRAIC CR929, в последние месяцы публично не говорили о своей стратегии в отношении CR929, не в последнюю очередь из-за украинского кризиса.

Действительно, хотя китайско-российский консорциум не почувствует непосредственного воздействия санкций – учитывая, что самолет все еще находится в стадии разработки, – отраслевые наблюдатели утверждают, что кризис заставит и Comac, и ОАК пересмотреть свои ожидания и приоритеты.

Санкции в отношении России неизбежно изменят динамику китайско-российского партнерства, которое в лучшем случае можно было назвать достаточно вялым.

В первые дни реализации программы в 2016 году обе стороны были настроены оптимистично, стремясь преодолеть дуополию Airbus и Boeing, выйдя на рынок с новым широкофюзеляжным самолетом.

Как говорит управляющий директор AeroDynamic Advisory Ричард Абулафия: “[Программа CR929] была разработана для будущего, в котором Россия и Китай могли бы сотрудничать, чтобы избежать необходимости полагаться на запад в области технологий и реактивных лайнеров”.

Однако в июле 2020 года в России появились сообщения о том, что сроки поставки CR929 пришлось сдвинуть из-за предполагаемых “трудностей” в работе с китайскими коллегами.

Среди проблем между обеими сторонами было распределение обязанностей: Comac хотела получить эксклюзивные права на продажу CR929 на китайском рынке, более крупном и быстрорастущем рынке, чем Россия.

Абулафия говорит, что очевидно, что как китайские, так и российские авиастроители “сильно расходятся” в своих ожиданиях и целях программы, и что это может “усилить сомнения” в жизнеспособности CR929.

“Россия рассчитывает получать деньги за свою интеллектуальную собственность, и это их определение совместного предприятия. Китай рассчитывает получить технологию в обмен на доступ к рынку, и ничего больше”, — говорит он FlightGlobal.

“Рано или поздно две страны, вероятно, решат, что эти цели несовместимы. Этот день вполне мог быть ускорен санкциями и конфликтом”.

Санкции в отношении продажи и поставок западных технологий в Россию повлияют на сроки разработки, отодвинув запланированный первый полет далеко после 2025 года.

В то время как Comac и ОАК не заявили о своем выборе поставщиков для CR929, предполагается, что самолет будет использовать западные системы, аналогичные используемым в самолетах Comac ARJ21 и C919.

Совсем недавно, в марте 2021 года, компания Leonardo заявила, что заинтересована в работе на CR929. Компания Honeywell ранее проявляла интерес к проекту, как и компания Liebherr Aerospace. Aviage, совместное предприятие AVIC и GE Aviation, занимающееся авионикой, также рассказала о возможностях, предоставляемых программой CR929.

Помимо конфликта на Украине, США все больше беспокоятся о том, что западные компании делятся передовыми аэрокосмическими технологиями с Китаем, поскольку это косвенно будет способствовать массовому наращиванию вооружений Пекином. Список конечных военных пользователей правительства США, который усложняет процесс получения разрешений на экспорт, уже охватывает большое число китайских и российских аэрокосмических компаний.

И – что наиболее важно – CR929 изначально будет опираться на западные двигатели либо GE, либо Rolls-Royce.

Чтобы помочь снизить зависимость от западных систем, Китай и Россия совершенствуют свои собственные технологии: Россия надеется провести первый испытательный полет для разрабатываемого двигателя высокой тяги  ПД-35 в этому году. Китай, тем временем, работает над своим турбовентиляторным двигателем CJ-2000, предназначенным для установки на CR929.

Однако аналитики подчеркивают, что такие усилия требуют времени и денег. Недавно российское правительство выделило еще 44 миллиарда рублей (518 миллионов долларов) на разработку ПД-35.

Учитывая, что санкции теперь стали новым препятствием для программы, могут ли Китай и Россия объявить о ее прекращении?

Старший консультант Ascend by Cirium Ричард Эванс говорит, что “всегда возможно”, что Китай и Россия могут разделиться из-за программы, отмечая: “Трудно даже понять, какова доля каждого участника в программе [CR929]”.

Однако он считает, что Comac подождет, пока C919 поступит в эксплуатацию, прежде чем принимать какие-либо важные решения о своей роли в программе CR929.

“Нынешний конфликт на Украине просто добавляет еще одно серьезное препятствие для ее развития”, — говорит Эванс.

Абулафия добавляет : “У Comac есть ресурсы и рынок, чтобы действовать в одиночку, но это было бы чрезвычайно дорого. Россия не обладает такой способностью, но примечательно, что старый СССР был единственной страной, кроме Соединенных Штатов, которая самостоятельно разработала и построила широкофюзеляжный самолет.”

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.