Ангола и Мозамбик первыми воспользовались пакетом внедрения ИКАО по санитарным коридорам

Автор: | 11 апреля, 2022

Ангола и Мозамбик стали первыми странами в мире, воспользовавшимися пакетом внедрения ИКАО по санитарным коридорам, который является одним из множества инструментов для восстановления после пандемии, предоставленных ИКАО национальным правительствам. Данный iPack, включающий инструктивный материал, экспертную помощь, подготовку персонала и другие ресурсы, был подготовлен на основе самых последних рекомендаций Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА), а также рекомендаций ИКАО, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других сторон, которые внесли вклад в разработку Руководства по мерам управления факторами риска при международных операциях в связи с COVID-19 (Третье издание, Doc 10152). «Этот iPack позволяет государствам повысить свою готовность к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и эффективность реагирования на них и предпринять более конкретные действия по созданию специальных транспортных коридоров между отдельными пунктами назначения, в которых в полной мере соблюдаются меры по охране здоровья населения и обеспечению безопасности», – подчеркнул Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Салаcар.

«Он также помогает странам в разработке многоуровневой стратегии управления рисками в связи с пандемией в соответствии с текущими целями в области взаимного признания и глобальной гармонизации принимаемых мер, а также в постоянном обновлении их планов, подходов и итоговых показателей в сфере использования PHC».

Пакеты iPack ИКАО, в которых основное внимание уделяется ряду приоритетных задач в области реагирования и восстановления, призваны помочь национальным полномочным органам в наращивании местного потенциала и получении доступа к самой современной передовой практике, разработанной ИКАО совместно с партнерами в рамках Механизма сотрудничества в гражданской авиации по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения (CAPSCA).

Введенные в действие Управлением технического сотрудничества ИКАО в координации с другими управлениями и региональными бюро ИКАО пакеты iPack пользуются поддержкой со стороны ряда государств и организаций, выступающих в качестве доноров, таких как Соединенные Штаты Америки в данном конкретном случае.

Пакеты внедрения служат основными глобальными ресурсами для борьбы с пандемией при осуществлении национальных мер по восстановлению объемов воздушных перевозок, принимаемых в различных областях, включая управление рисками для безопасности полетов, упрощение формальностей при перевозке пассажиров и авиагруза, авиационную безопасность и возобновление работы аэропортов.

«С момента начала пандемии COVID-19 гражданская авиация стала одним из наиболее пострадавших секторов во всем мире в связи с принятыми государствами ограничениями на международные воздушные перевозки, однако внедрение санитарных коридоров действительно является эффективным способом восстановления», – отметил координатор переходного совета Национального управления гражданской авиации Анголы г-н Гаспар Сантуш.

«Санитарный коридор между Мозамбиком и Анголой, на который соответствующие полномочные органы наших стран полагаются в целях обмена информацией и реализации взаимоприемлемых мер по охране здоровья людей, позволит упростить процесс осуществления воздушных перевозок и тем самым внести вклад в восстановление авиатранспортной отрасли».

«Для Управления гражданской авиации Мозамбика стало большой честью и поводом для глубокого удовлетворения получить приглашение принять участие в первом в своем роде проекте ИКАО по созданию санитарного коридора совместно с Анголой – страной, с которой Мозамбик имеет давние политические и социально-культурные связи», – заявил руководитель Управления гражданской авиации Мозамбика г-н Жуан Мартинш де Абреу.

«Нашей стране доставляет удовлетворение то, что ей отведена ведущая роль в процессе внедрения положений, которые помогут другим странам эффективнее справляться с ситуациями, подобными той, с которой мир сталкивается в настоящее время. Мы вновь подтверждаем нашу приверженность целям гражданской авиации и обеспечению защиты специалистов в нашем секторе, а также населения в целом».

iPack по PHC, извлеченные уроки и стратегии дальнейшего наращивания потенциала и обеспечения устойчивости будут обсуждаться на Виртуальном глобальном симпозиуме CAPSCA по вопросу «Воздействие угроз для здоровья населения в авиации. Извлеченные уроки для устойчивого будущего», который будет проводиться 29–31 марта 2022 года.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.