Новости космонавтики 11 апреля 2022 года

Автор: | 11 апреля, 2022

Выход в открытый космос по российской программе перенесли на 18 апреля. Выход в открытый космос находящихся на Международной космической станции (МКС) космонавтов перенесен с 20 на 18 апреля из-за изменения даты запуска корабля Crew Dragon, сообщил специальный корреспондент ТАСС, космонавт Олег Артемьев. Согласно предварительному плану, первая внекорабельная деятельность прибывшей на МКС 18 марта экспедиции состоится 18 апреля, второй — 28 апреля, третий — 19 мая. Перенос с 20 на 18 апреля связан с изменением даты старта коммерческой миссии Ax-1 и сроком запуска космического корабля SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами. Предварительно выход в открытый космос для интеграции манипулятора ERA осуществят Артемьев и Денис Матвеев, на посту оператора будет находиться Сергей Корсаков. (ТАСС)

Путин и Лукашенко 12 апреля посетят Восточный и обсудят дальнейшую интеграцию. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят 12 апреля космодром Восточный в Амурской области. Как отмечается в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы Кремля, на Восточном Путин вручит государственные награды летчикам-космонавтам и вместе с Лукашенко встретится с работниками космодрома. «Затем лидеры проведут переговоры, на которых планируется обсудить актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества и продвижения интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства. В этот же день президент России проведет рабочие встречи с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и губернатором Амурской области Василием Орловым», — отметили в Кремле. (ТАСС)

Олег Артемьев и Денис Матвеев готовятся к выходу в открытый космос. Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев продолжают подготовку к первому за время 67-й длительной экспедиции выходу в открытый космос. 52-й плановый выход в открытый космос (ВКД-52) запланирован на 18 апреля 2022 года в 17:25 по московскому времени из Малого исследовательского модуля «Поиск». По плану, продолжительность работ на внешней поверхности Международной космической станции составит 6 часов 38 минут. В основном задачи выхода связаны с интеграцией манипулятора ERA в состав российского сегмента МКС. Космонавтам Роскосмоса предстоит установка и подключение, а также проверка внешнего пульта манипулятора, демонтаж защитных крышек, перестановка блока телекамеры многоцелевого лабораторного модуля «Наука», установка адаптера переносного рабочего места на внешней поверхности «Науки». Таким образом, второй в этом году выход в открытый космос положит начало серии ВКД, посвященной подключению и интеграции манипулятора в состав станции. (Роскосмос)

Дмитрий Рогозин: через санкции – к звездам. Мировая общественность давно обсуждает вопрос продления работы Международной космической станции до 2028 или до 2030 года. Однако последний год, наоборот, идут разговоры о возможном прекращении функционирования МКС в ближайшей перспективе. О позиции российской стороны по этому вопросу, разработке новой российской орбитальной станции и возможном сотрудничестве со странами БРИКС гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану в преддверии Дня космонавтики. (РИА Новости)

Отчёт о работе российского экипажа МКС за 8–10 апреля. Продолжается полёт российского экипажа 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 8 по 10 апреля 2022 года выполнены: Подготовка к двум российским выходам в открытый космос (ВКД-52 и ВКД-53) — проверка и подгонка по росту скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, изучение трассы перехода и рабочих зон ВКД-52, закрытие переходных люков между модулем «Поиск» и грузовым кораблём «Прогресс МС-19»; эксперимент «Сепарация» — испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины; эксперимент EarthKAM — наблюдение за Землёй; эксперимент «ИНТЕР-МАИ-75» — проведение сеансов радиосвязи с передачей видеоизображений с российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи; эксперимент «Дубрава» — мониторинг лесных экосистем; разгрузка грузового корабля «Прогресс МС-18». (Роскосмос)

РИА Новости покажет AR- и VR-проекты на «Дне космонавтики на ВДНХ». Презентация четырех проектов дополненной и виртуальной реальности РИА Новости — «Путешествие к центру черной дыры», «Солнечное затмение и исчезновение Луны», «Спутник-мусорщик: как, зачем и от чего будут очищать орбиту» и «Лунная станция» — пройдет в рамках «Дня космонавтики на ВДНХ» в Москве с 12 по 15 апреля. Мероприятие организовано в партнерстве и пройдет в Центре «Космонавтика и авиация». С помощью AR- и VR-проектов на стенде РИА Новости любой посетитель сможет совершить виртуальную прогулку по Лунной станции образца 2038 года, попробовать себя в роли космонавта, перед которым поставлена задача очистить орбиту от космического мусора, увидеть рождение черной дыры, а также узнать про значение Луны в системе Земля-Солнце. Помимо презентации проектов РИА Новости, в павильоне «Космонавтика и авиация» также планируется космический диктант, специальные экскурсии, концертная программа и многое другое. Вход в павильон будет осуществляться по билетам. (РИА Новости)

Перед зданием ТАСС открылась фотовыставка ко Дню космонавтики. Фотовыставка «Выходим в космос» открылась сегодня перед штаб-квартирой ТАСС в Москве. Экспозиция приурочена ко Дню космонавтики, в нее вошли фотографии, рассказывающие о современных космических проектах страны. На снимках, представленных в экспозиции, можно увидеть моменты предстартовой подготовки и пусков ракет на космодромах Байконур и Восточный, а также фотографии, сделанные после приземления космических аппаратов. Посетители увидят пилотируемые космические корабли «Союз МС-10», «Союз МС-12», «Союз МС-19», «Союз МС-21», работу Центра управления полетами «Роскосмоса», редкие кадры с околоземной орбиты. Ко Дню космонавтики еще одна экспозиция, подготовленная с участием агентства, открылась в Саратове. 7 апреля в Саратовском областном музее краеведения прошла презентация выставки «Человек мира». Совместный выставочный проект московского Музея космонавтики, ТАСС и областного музея краеведения рассказывает о зарубежных поездках первого космонавта планеты. (ТАСС)

Депутат Лантратова просит Рогозина выставить на ВДНХ космический аппарат «Восток» Гагарина. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду») обратилась к гендиректору Роскосмоса Дмитрию Рогозину с предложением выставить на ВДНХ ряд космических кораблей, в том числе спускаемый аппарат корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Парламентарий добавила, что размещение указанных экспонатов для всеобщего обозрения на ВДНХ и на других подобных площадках станет «эффективным инструментом мягкой силы, распространяющим и укрепляющим в мировом масштабе понимание лидирующего положения России в космосе». (ТАСС)

Белоруссия ведет переговоры о подготовке своего космонавта на базе Роскосмоса. Белорусская сторона рассчитывает в первой половине текущего года подписать дорожную карту подготовки своего космонавта на базе госкорпорации «Роскосмос». Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Петр Витязь. По словам ученого, при НАН создана межведомственная комиссия, которая занимается этим вопросом. Перед ней поставлена задача подобрать человека, а также решить вопрос, какими научными экспериментами он будет заниматься с пользой для страны. (ТАСС)

Ракету-носитель CZ-7 для запуска космического грузовика «Тяньчжоу-4» доставили на Хайнань. Ракета-носитель «Чанчжэн-7» (CZ-7), предназначенная для запуска грузового космического корабля «Тяньчжоу-4» к космической станции КНР, в понедельник была успешно доставлена на космодром Вэньчан южнокитайской провинции Хайнань. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая. «Оборудование на стартовой площадке в хорошем состоянии, перед запуском осуществляется проверка всех систем в соответствии с графиком», — говорится в сообщении, опубликованном на странице организации в социальной сети WeChat. Ожидается, что космический грузовик будет отправлен на орбиту в ближайшее время. (ТАСС)

Рогозин заявил, что на затопление МКС потребуется более года. Процедура затопления Международной космической станции (МКС), если будет принято соответствующее решение, займет более года. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью «Российской газете», опубликованном в понедельник. Рогозин заявил, что сейчас нужно определиться, до какого года РФ сотрудничает по МКС. «Да, американцы хотят, чтобы до 2030 года. Прежде были разговоры — до 2028-го. Но, еще раз говорю, надо решить главное — продолжать сотрудничество по МКС или переходить на РОСС [Российская орбитальная служебная станция]. А дальше мы определимся, что будем делать с нашими двумя новыми модулями МКС, которые мы пристыковали в прошлом году», — отметил он. (ТАСС)

Рогозин: «Роскосмос» доложит Путину позицию по сотрудничеству на МКС. «Роскосмос» уже в ближайшее время доложит президенту РФ Владимиру Путину свою позицию о том, стоит ли продолжать сотрудничать с партнерами по Международной космической станции, заявил РИА Новости гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что «Роскосмос» обратился к НАСА, Европейскому и Канадскому космическим агентствам с требованием принять меры, чтобы отменить санкции, введенные США, Канадой и странами Евросоюза в отношении российских предприятий РКЦ «Прогресс», «Российские космические системы» и головного института ЦНИИмаш. Гендиректор госкорпорации отметил, что в состав последнего входит Центр управления полетами, и без этих трех организаций невозможно обсуждать безопасную эксплуатацию МКС. Ранее Рогозин сообщил, что, исходя из полученных ответов, партнеры не собираются отменять санкции. В то же время, по его словам, нормальные отношения возможны только при полной отмене санкций. (РИА Новости)

Путин и Лукашенко проведут переговоры на космодроме Восточный. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 12 апреля посетят вместе космодром Восточный, проведут там переговоры, по итогам которых дадут совместную пресс-конференцию, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, лидеры по итогам переговоров дадут совместную пресс-конференцию журналистам.  Как сообщил телеканал «Россия 1», Путин и Лукашенко вместе прилетят на космодром «Восточный». Президенты посмотрят, как продолжается строительство космодрома, наградят космонавтов и ответят на вопросы журналистов.(РИА Новости)

Частная компания в России презентовала орбитальную ракету Stalker. Компания Success Rockets представила легкую ракету Stalker, полет которой на орбиту запланировали в 2024 году. Ракета Stalker предназначается для выведения на околоземную орбиту спутников разных форматов (от кубсатов до микроспутников). Ракета будет способна вывести 700 кг полезной нагрузки на орбиту до 700 км. Масса полезной нагрузки ракеты была рассчитана командой SR с учетом прогнозов профессионального сообщества относительно развития рынка космических запусков в перспективе 5-10 лет. Предполагается, что длина ракеты составит 33 м, диаметр — 2,2 м. Головной обтекатель по размеру будет предусмотрен как соответствующий самой ракете, так и увеличенный — 3,2 м. Стартовая масса составит 83,5 тонны. Обе ступени оснастят жидкостными ракетными двигателями LE11 (Lucky Engine-11), работающими на паре кислород-керосин. Девять из них будут стоять на первой ступени, одна — на второй. Земная тяга составит 11,4 тонны, высотной модификации — 13 тонн. В конструкцию двигателя изначально закладывается идея его многоразового применения. Углеродный композит для обтекателя и части корпуса ракеты компания планирует производить самостоятельно. Success Rockets в 2022 году планирует запустить суборбитальную ракету на высоту более 100 км, а на 2024 год — полноценный орбитальный пуск. В конце декабря Success Rockets осуществила первый пуск своей суборбитальной ракеты Nebo 25 c логотипом ТАСС на корпусе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.