«Иркут» получил первые панели крыла для серийного МС-21

Российский авиастроительный концерн «Иркут» получил первые панели крыла МС-21 для серийного самолета, доставленные на завод в Иркутске автомобильным транспортом.

Панель длиной 17,5 м была изготовлена на заводе «АэроКомпозит» в Ульяновске – на расстоянии около 3600 км от линии окончательной сборки МС-21.

«Иркут» будет использовать панели для самолетов первоначального заказчика. Это будет вариант МС-21-300, оснащенный двигателями Pratt & Whitney PW1400G.

“Ранее этот самолет был оснащен центропланом, также изготовленным из отечественных композитов», — сообщает Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК)

ОАК утверждает, что использование прочных, легких композитных материалов для крыла улучшит аэродинамические характеристики одновременно с увеличением диаметра фюзеляжа.

MC-21 wing road transport-c-United Aircraft

Источник: ОАК

Серийные панели крыла МС-21 доставлялись на сборочный конвейер автомобильным транспортом

ОАК добавляет, что разработала специализированную дорожно-транспортную систему с надежными замками и датчиками, предназначенными для предотвращения повреждений конструкции.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ежегодном докладе правительства 12 мая Думе – нижней палате национального собрания — заявил, что авиационная промышленность готовится к серийному производству самолетов МС-21, Ил-114-300 и легких самолетов «Байкал Инжиниринг» для замены Ан-2 «Антонов».

Мишустин также рассказал о недавнем первом полете самолета МС-21-310, оснащенного двигателями ПД-14 российского производства «Авиадвигатель», который будет показан на предстоящем московском авиасалоне МАКС.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.