БПЛА наводят на цель вертолёты НОАК

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) недавно провела учения с боевыми стрельбами, в ходе которых разведывательные беспилотники управляли вертолетами при нанесении ими ракетных ударов по морским целям за пределами визуальной дальности, что может повысить боевую эффективность, повысить максимальный потенциал ракет и повысить выживаемость вертолетов, сообщил в среду военный аналитик.

Attack helicopters attached to a naval aviation brigade under the PLA Eastern Theater Command sit in formation on the parking apron during a flight training exercise in April 19,2021. Photo:China Military

Ударные вертолеты, приданные бригаде морской авиации Командования Восточного театра боевых действий НОАК, находятся в строю на стоянке во время учений по летной подготовке 19 апреля 2021 года. Фото: China Military

Авиационная бригада, приданная 71-й армейской группе НОАК, недавно провела учения в Желтом море, сообщило во вторник Центральное телевидение Китая (CCTV).

Во время учений войска сначала запустили разведывательные беспилотники с земли, которые затем обнаружили, идентифицировали и отслеживали морские цели с высоты нескольких тысяч метров и отправили данные обратно в командный центр в режиме реального времени.

Получив приказ, несколько ударных вертолетов Z-19 взлетели и быстро направились к целям на малой высоте. Пилоты запустили ракеты по целям на основе наведения беспилотных летательных аппаратов, как только они вошли в зону действия ракет.

В сообщении говорится, что были поражены как стационарные, так и движущиеся цели.

Эта техника значительно сокращает время, необходимое для атаки, и вертолет может покинуть район миссии сразу после запуска ракеты, сообщает CCTV.

Также используется максимальный потенциал ракет, которые летят дальше, чем видит невооруженный глаз, и возможна работа в условиях низкой видимости, например, в плохую погоду или когда противник использует дым, сказал китайский военный эксперт Global Times в среду, на условиях анонимности.

На переднем крае полей сражений, даже когда превосходство в воздухе обеспечено, противник все еще может угрожать вертолетам зенитным оружием, таким как ПЗРК. Но если вертолеты начнут атаку вне зоны визуальной видимости, их выживаемость неизбежно возрастет, сказал эксперт.

Эта тактика может быть использована в таких миссиях, как высадка десанта, утверждают аналитики, отметив, что кроме вертолетов, другие оружейные платформы, такие как самолеты с неподвижным крылом и артиллерия, также могут действовать совместно с разведывательными беспилотниками.

Z-19 также практиковали воздушный бой после завершения стрельбы по наземным целям, с боевыми ракетами класса «воздух-воздух», запущенными для уничтожения беспилотных летательных аппаратов, сообщает CCTV.

23 апреля ВМС НОАК ввели в эксплуатацию свой первый десантный корабль типа 075, который часто также называют вертолетоносцем, поскольку он имеет полную полетную палубу и может вместить около 30 вертолетов.

Ударные вертолеты, такие как Z-10 и Z-19, связанные с армейскими авиационными силами НОАК, также могут находится на борту десантного корабля типа 075 в дополнение к вертолетам военно-морского флота, сказал Ши Хун, исполнительный главный редактор китайского журнала Shipborne Weapons, сообщает Global Times.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.