GE настаивает, что открытый вентилятор может сократить расход топлива на 20%, Boeing сомневается

Boeing и GE Aerospace по-прежнему немного расходятся во мнениях относительно фактического повышения топливной экономичности, возможного с помощью демонстрационного двигателя CFM International с открытым вентилятором, находящегося в стадии разработки.

GE настаивает, что силовая установка будет расходовать на 20% меньше топлива, чем современные двигатели.
Но исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил сомневается, что конструкция открытого вентилятора GE, когда он действительно будет установлен на крыле будущего самолета, достигнет целевого показателя в 20%.

https://d3lcr32v2pp4l1.cloudfront.net/Pictures/780xany/0/9/7/95097_cfm_rise_program_open_fanccfminternational_19288.jpg

Источник: CFM International

CFM разрабатывает свой двигатель RISE для следующего поколения узкофюзеляжных реактивных самолетов

Разногласия выявились в последние дни в Париже. GE активно продвигает свою концепцию двигателя с открытым вентилятором, которую CFM International разрабатывает в рамках своей демонстрационной программы «Революционные инновации для экологичных двигателей» (Revolutionary Innovation for Sustainable Engines, RISE). GE и Safran Aircraft Engines совместно владеют компанией CFM.

Выступая 18 июня, Дил сказал, что целевой показатель GE в 20% основан на отдельном двигателе, а не на силовой установке на самолете в целом.
“Они сообщают цифры на неустановленном. Каждый движок работает лучше отдельно, чем после установки”, — говорит Дил. “Всегда можно получить лучшие показатели на отдельном двигателе”.

Он отказывается уточнять оценку эффективности Boeing для двигателя с открытым вентилятором, но дает понять, что компания еще не выбрала конструкцию силовой установки для своего будущего самолета.

“Мы еще не выбрали двигатель”, — говорит Дил. “RISE — это один из вариантов. Обычные двигатели остаются еще одним вариантом”.


Дил говорит, что Boeing разрабатывает различные технологии, которые, взятые вместе, могли бы помочь следующему самолету стать на 20% экономичнее с точки зрения расхода топлива, включая подкосное крыло и более широкое использование композитных материалов.

Ожидается, что Boeing выведет свой следующий самолет, заменяющий 737, на рынок в 2030-х годах.

Вице-президент GE по инжинирингу Мохаммед Али, однако, настаивает на том, что архитектура с открытым вентилятором сможет достичь целевого показателя в 20% даже после установки. Такие двигатели позволяют использовать вентиляторы большего диаметра и, следовательно, более высокой степенью двухконтурности без снижения лобового сопротивления и веса, налагаемых гондолами.
“Когда мы говорим об улучшении на 20%, на самом деле это касается установленного двигателя”, — говорит Али. — Это по сравнению с сегодняшним парком… Все наши модели на самом деле указывают на это”.

Но Али также уточняет, что для достижения цели потребуются улучшения в том, как на самом деле устанавливаются силовые установки с открытыми вентиляторами.

“Часть технологий, которые нуждаются в доработке и совершенствовании, [являются]… установкой осуществляемой наиболее эффективным способом”, — говорит он. “Это один из ключевых аспектов [того, что] это действительно работает”.
GE сделала огромную ставку на RISE, позиционируя двигатель с открытым ротором в качестве своего основного предложения для следующего поколения узкофюзеляжных реактивных самолетов.

“Нам это нужно. Промышленность делает это… и эта планета делает”, — говорит он. “Нам нужен такой уровень улучшения расхода топлива… Будет стыдно оставить [это] улучшение расхода топлива без внимания”.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.