Новости авиации 20 июня 2023 года

С 20 июня 2023 года подведомственные Росавиации федеральные государственные образовательные учреждения гражданской авиации и их филиалы начинают прием документов, необходимых для поступления на обучение. Документы для поступления абитуриенты могут подать четырьмя способами: очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Прием на обучение осуществляется по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и по программам подготовки специалистов среднего звена по очной и заочной форме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и на платной основе. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации на 2023/2024 учебный год планируется осуществить прием на обучение 4960 человек, 43% из них — будут зачислены по специальностям и направлениям подготовки высшего образования. Более подробно с перечнем учебных заведений гражданской авиации, находящихся в ведении Росавиации, можно ознакомиться на официальном сайте Росавиации в разделе «Учебные заведения». (Росавиация)

Итоги авиатранспортного обеспечения участников и гостей ПМЭФ-2023. В период ПМЭФ-2023, с 14 по17 июня 2023 года, обслужено 115 воздушных судов с представителями бизнеса и официальными лицами на борту. В том числе обеспечен прием 25 международных рейсов, из них 10 — с официальными делегациями иностранных государств. (Росавиация)

Стоимость перелета в салоне экономического класса по России в мае 2023 года выросла на 28% по сравнению с маем 2022 года, до 6972,36 руб. в расчете на 1 тыс. км пути, следует из данных Росстата. Это максимальное значение с 2000 года (более ранних данных нет). Предыдущий рекорд — 6892,51 руб. — ведомство зафиксировало 13 лет назад, в августе 2010 года. С начала 2023-го за первые пять месяцев цена перелета увеличилась на 32%. (РБК)

Прототип аэротакси немецкой компании Volocopter совершил первый  демонстрационный полет на авиасалоне в Ле-Бурже. VoloCity оснащен 18 электромоторами и 9 аккумуляторными батареями. Двухместный мультикоптер способен перевозить двух человек, включая пилота, со скоростью 110 км/ч на высоте 400-500 м. Заявленная дальность полета на одном заряде — 35 км. (ТАСС)

Денис Мантуров посетил предприятие ОДК-Климов  в Санкт-Петербурге. Вице-премьер ознакомился с ходом выполнения программы по производству авиационных двигателей и с планами увеличения производственных мощностей петербургского предприятия. В числе авиадвигателей, которые выпускает ОДК-Климов, — ВК-2500 для вертолетов семейства Ми и Ка, двигатели ТВ7-117В для вертолетов Ми-38, перспективные двигатели ВК-650В для вертолетов Ансат и Ка-226Т, ВК-1600В для вертолетов Ка-62, а также двигатели для региональных самолетов ТВ7-117СТ-01 и ТВ7-117СТ-02. (ОДК)

Вынесен приговор пилоту сгоревшего в Шереметьево Superjet.  Химкинский городской суд Московской области во вторник приговорил к шести годам колонии-поселения Дениса Евдокимова — командира Superjet, сгоревшего при жесткой посадке в аэропорту Шереметьево в 2019 году. (ТАСС)

ОАК совместно с партнерами смогли наладить производство основных запчастей для российско-французского двигателя SaM-146, который устанавливается на самолеты SSJ 100. Об этом в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2023 сообщил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. (ТАСС)

Крымская компания ООО «Робоавиа» планирует создать производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Ростовской области. На данный момент организация находится в поиске подходящей промышленной площадки на территории Ростова-на-Дону и Ростовской агломерации. Об этом РБК Ростов сообщили в региональном министерстве промышленности и энергетики. (РБК)

В столице Прикамья с 6 по 8 июля на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения» пройдут региональные соревнования на беспилотных летательных аппаратах. Участники пройдут испытания не на симуляторах, а «вживую» внутри помещений пермской «Точки кипения» и цеха № 4 Завода им. Шпагина. Организаторами мероприятия выступают Агентство инвестиционного развития Пермского края, Уральская академия БПЛА «TELPOZ Academy», ГУ МЧС России по Пермскому краю и детский технопарк «Кванториум Фотоника». (РБК)

Российские фронтовые бомбардировщики Су-34 получили для применения в зоне специальной военной операции защиту от средств радиоэлектронной борьбы противника, в том числе защиту от комплексов РЭБ иностранного производства, сообщил РИА Новости информированный источник. Он не уточнил, о каких мерах идет речь, однако отметил, что «они эффективно противодействуют РЭБ противника». (РИА Новости)

Бельгия присоединилась к Франции, ФРГ и Испании в работе над проектом европейского авиакомплекса шестого поколения FCAS/SCAF (Future Combat Air System/Systeme de Combat Aerien du futur). Об этом сообщил в понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон. «Авиация — ключевая составляющая противовоздушной обороны. Я рад подтвердить предстоящее присоединение Бельгии к программе SCAF изначально в качестве наблюдателя. Это большое изменение и это расширение позволит еще больше укрепить в Европе преимущество этой программы по созданию системы противовоздушной обороны будущего», — сказал Макрон. (ТАСС)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует начать испытания самолета SSJ New с российскими двигателями ПД-8 осенью. Об этом в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2023 сообщил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. При этом, по его словам, ОАК уже сейчас начинает получать двигатели для их последующей установки на самолеты. Двигатели ПД-8 должны прийти на замену российско-французским SaM-146, которые используются сейчас. (ТАСС)

Летчики многоцелевых истребителей МиГ-29 оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) выполнили учебные задачи во время учебно-тренировочных полетов в Армении. Летчики выполнили полеты в районы горных ущелий по заданному маршруту с отработкой различных задач, в том числе по маневрированию боевых машин в составе пар и звеньев на разном уровне высот, в светлое и темное время суток. К учебно-тренировочным полетам авиабазы Эребуни было привлечено более 120 военнослужащих ЮВО, задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Летчики Балтийского флота отработали ночную дозаправку самолетов в воздухе. В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ, Су-30СМ2 и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78 ВКС России в темное время суток. К отработке сложного элемента привлечено более 10 самолетов. Дозаправка в воздухе проводилась как одиночно, так и в составе пары. (Минобороны России)

Химкинский районный суд Московской области во вторник огласит приговор командиру сгоревшего при жесткой посадке в аэропорту Шереметьево в 2019 году Superjet Денису Евдокимову. «Приговор в отношении Евдокимова будет оглашен в 11:00 мск 20 июня», — сказали ТАСС в суде. 24 мая в ходе судебных прений представитель гособвинения попросила суд признать Евдокимова виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного судна и приговорить к шести годам колонии-поселения. (ТАСС)

Два американских бомбардировщика B-1 приземлились в понедельник на авиабазе Норрботтена на севере Швеции для проведения учений со шведскими военными. Как передает агентство TT, такие самолеты из США посещают Швецию впервые. «То, чему мы сегодня стали свидетелями, является историческим событием», — прокомментировал заместитель командующего ВВС Томми Петерссон. (ТАСС)

Пилот погиб в результате крушения военного вертолета в Иордании. Об этом сообщило во вторник агентство Petra со ссылкой на источник в генеральном командовании ВС королевства. По его данным, вертолет AH-1 Cobra потерпел крушение днем в понедельник во время тренировочного полета в провинции Эль-Белька, расположенной на северо-западе страны. Один из пилотов, находившихся на борту вертолета, погиб, еще один пострадал. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.