Boeing в очередной раз повышает темпы производства по программе 737

Boeing близок к увеличению темпов производства 737 Max, в результате которого выпуск увеличится до 38 самолетов в месяц, хотя его приоритетом является решение проблемы горизонтального стабилизатора, затрагивающей некоторые узкофюзеляжные самолеты.

“Это довольно скоро”, — говорит исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил, хотя и отказывается уточнять дату.
Производство возрастет с 31 до 38 737 самолетов Max в месяц, сообщил Дил, выступая в Париже 18 июня. “В ближайшее время”.

В прошлом году Boeing работал над увеличением выпуска Boeing 737 в условиях масштабных проблем с производством, поставками и рабочей силой.

Затем, вначале этого года, производитель самолетов сообщил, что были обнаружены дефекты кронштейнов горизонтального стабилизатора на некоторых самолетах, что еще больше усложнило программу и вынудило компанию прекратить поставки некоторых морских патрульных самолетов 737 Max 8 и 737NG. Однако поставки 737 Max 9 продолжались.

Проблема связана с кронштейнами, поставляемыми Spirit AeroSystems, что потребовало от Boeing провести доработки на некотором количестве самолетов. Но производитель подчеркивает, что эта проблема не представляет угрозы безопасности для эксплуатируемых самолетов.

Boeing и Airbus стремятся увеличить производство в ответ на возросший спрос на новые узкофюзеляжные самолеты. Год назад американская компания достигла показателя в 31 самолет в месяц и заявляет, что собирается поставить 400-450 Boeing 737 в этом году.

В прошлом году исполнительный директор Дэвид Кэлхун заявил, что нехватка двигателей была главным тормозом для повышения темпов производства.
Но сейчас Дил заявляет говорит, что “критические точки” цепочки поставок не являются специфичными для какого-то одного компонента, а скорее “перемещаются” и затрагивают различные узлы и агрегаты.

Тем временем Boeing планирует сертифицировать свой 737 Max 7 в этом году, а затем Max 10 в 2024 году.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.