АМС «Тяньвэнь-1» выйдет на орбиту вокруг Марса в следующем месяце

Автор: | 3 января, 2021

Пекин, 3 января (Синьхуа) — К утру воскресенья китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» уже проделал путь длиной более 400 млн км, и как ожидается, выйдет на орбиту вокруг Марса в следующем месяце, сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

По состоянию на 06:00 утра воскресенья (по пекинскому времени) марсианский зонд «Тяньвэнь-1» уже провел в космическом пространстве 163 дня. Он находился примерно в 130 млн км от Земли и в 8,3 млн км от Марса.

По данным CNSA, зонд функционирует стабильно и должен замедлиться перед выходом на орбиту Марса более чем через месяц и подготовкой к посадке на Красную планету.

За период после запуска 23 июля 2020 года «Тяньвэнь-1» сделал фотоснимок, на котором запечатлены и Земля и Луна. Он также сделал селфи. Во время полета он совершил три коррекции орбиты, маневр в дальнем космосе, а также самопроверку полезных нагрузок.

Зонд «Тяньвэнь-1» весом около пяти тонн состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. Он призван в рамках одной миссии выполнить орбитальный полет, посадку на поверхность Марса и перемещение по ней.

 

После выхода на орбиту Марса аппарат потратит два-три месяца для исследования потенциальных мест для посадки с помощью камеры высокого разрешения, чтобы подготовиться к посадке в мае.

Наиболее сложной частью миссии будет мягкая посадка — автономный процесс работы зонда, который длится от семи до восьми минут. Зонд будет использовать свою аэродинамическую форму, парашют и ретроракету для торможения и выпуск стоек для посадки.

После посадки к своей работе приступит марсоход, в частности для проведения научных исследований с ожидаемым сроком службы не менее 90 марсианских суток (около трех месяцев на Земле), а орбитальный аппарат с проектным сроком службы один марсианский год (около 687 дней на Земле) будет ретранслировать сообщения для ровера в ходе выполнения собственного зондирования с научными целями.

«Тяньвэнь-1» означает «Вопросы к небу». Свое название он получил от одноименной поэмы, написанной Цюй Юанем (около 340-278 гг. до. н. э.), одним из величайших поэтов древнего Китая. Оно символизирует стремление китайской нации к поиску истины и исследованию природы и вселенной.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.