Иранское космическое агентство получило спутник Pars-1

Автор: | 4 января, 2021

 

ТЕГЕРАН (FNA) — Глава Иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари сообщил, что спутник Pars-1 успешно прошел все технические испытания и в субботу поставлен агентству.

«Спутник Pars-1 был передан Иранскому космическому агентству после успешного завершения соответствующих испытаний», — сказал Барари в субботу.

Он рассказал о развитии космических технологий и успехах в сопутствующей деятельности, добавив: «Несмотря на все ограничения, вызванные вспышкой коронавируса, этот гигантский проект был выполнен в соответствии с графиком».

«Продолжение сотрудничества по разработке и производству спутников — основная цель ISA», — сказал чиновник и отметил: «Мы стараемся использовать существующие технические ноу-хау для процветания космической промышленности в Иране».

Описывая спутник дистанционного зондирования Pars-1 как один из самых передовых и сложных отечественных спутников, он сказал: «Специалисты столкнулись с множеством проблем при изготовлении спутника Pars-1, но нам удалось внедрить эти технологии на местном уровне».

В своем выступлении в октябре прошлого года заместитель главы Центра космических исследований Ирана Джафар Салехи объявил, что самостоятельно разработанный Ираном спутник Pars-1 прошел функциональные и экологические испытания и в стране планируется изготовить более совершенный спутник под названием Pars-2.

«Спутник Pars-1 является самым сложным и наиболее оперативным спутником дистанционного зондирования в стране и весит от 110 до 120 кг. Он прошел все функциональные и экологические испытания и сейчас находится в стадии поставки. С другой стороны, согласно плану, спутник будет выведен на рабочую орбиту как можно скорее », — сказал Салехи FNA в среду, 21 октября.

Он добавил, что у спутника Pars-1 есть три камеры, позволяющие делать снимки в разныз разрешениях: 15-метровая камера с возможностью делать цветные изображения, 150-метровая камера и 300-метровая тепловизионная камера, добавив, что у спутника есть двигательная установка, которая может удерживать спутник на орбите.

«Иранский центр космических исследований также планирует спроектировать и построить систему дистанционного зондирования Pars-2, и его возможности получения изображений увеличиваются по сравнению с Pars-1. Фактически, при проектировании и строительстве Pars-2 происходит своего рода технологический скачок», — сказал Салехи.

(farsnews.ir)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.